Консультация гинеколога /

Температура через 1,5 месяца после кесарева — вопрос №1957105

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, после кесарева сечения прошло 1,5 месяца, закончились выделения, чувствовала себя хорошо. Неделю назад была почечная колика и вышел камень. Приняла первый раз ванну и сразу же поднялась температура 39, пью жаропонижающее, сбиваю в течение суток и снова поднимается, а также заметила нагрубание молочных желез (кормлю грудью). Что это? Какой можно принять антибиотик? Записаться к врачу удалось только через 2 дня

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, принимайте при повышении температуры парацетамол или ибупрофен, чередуя. Вам нужно обратиться к урологу, можно сейчас обратиться в круглосуточный стационар, нужно обязательно сделать узи. Боль в пояснице есть? Кровь при мочеиспускании?
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, нет, ничего не болит, мочеиспускания в норме.
Гинеколог, Акушер
Ольга, а грудь не покраснела? Комочки есть?
Клиент
Елена Федоровна, нет
Гинеколог, Акушер
Надо обязательно сделать узи почек
Клиент
Елена Федоровна, скажите пожалуйста, а если я сдам анализ крови, будет понятно грудь это или воспаление?
Гинеколог, Акушер
Нет, кровь может реагировать на оба процесса. Нужен обязательно очный осмотр, чтобы найти причину повышения температуры
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Вам необходимо сейчас обратиться в стационар обязательно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Это может быть как на фоне лактостаза (раз есть нагрубание молочных желез), так и урологической проблемой, раз недавно вышел камень.

Тактика действий при лактостазе:
1. Перед каждым кормлением постоять под тёплым душем для снятия спазма (по 2 таб 3 раза в день в дополнение к этому можно принимать Но-шпу ). Принять 2 таб.за 30 минут до кормления или самомассажа + закапывать в нос или под язык окситоцин по 4 капли за несколько минут до кормления 3 раза в сутки в течение 2-3 дней.
2. Делать самомассаж от периферии к центру по долькам молочной железы подушечками пальцев. Желательно, прямо под теплым душем.
3. Обязательно часто прикладывать ребенка к груди
4. Местно можно наносить Траумель С и прикладывать капустный лист (предварительно, "отбить" капустный лист.).

Если после того, как симптомы лактостаза будут купированы, температура все равно будет подниматься выше 38 (в локтевом сгибе), то необходимо обратиться в дежурную урологию.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, скажите пожалуйста, а если я сдам кровь, то будет понятно воспаление это или грудь?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Необходимо понять откуда температура. Сбивайте температуру: парацетамол, нурофен, ибупрофен. Руками обследовать обе молочные железы, если найдёте комки- тёплый душ, размять комок и расцедить. Возможно температура от застоя. Антибиотик не нужен пока. Ещё причина температуры: долечили ли почки- консультация уролога; осмотр гинеколога на кресле и контроль узи малого таза (запах и характер выделений).
Принятый ответ
Клиент
Олеся Фёдоровна, запаха нет, выделения прозрачные
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это очень хорошо.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Вам необходимо пройти УЗИ почек, очный осмотр у акушера-гинеколога,принимать антибиотик без назначения врача не нужно.