Консультация гинеколога /

Острая боль внизу живота — вопрос №1957165

Добрый день!
Принимаю КОК Димиа ~8 лет.
Сейчас я 15 таблетке из 28 (4 последние пустышки).
7 марта во второй половине дня появилась боль внизу живота, похожая на ту, которая бывает во время месячных, но при движении/хотьбе/наклонах как будто отдает в задний проход. И когда сажусь также появляется боль, словно ощущается давление на задний проход.
Есть ощущение вздутия.
Сегодня утром были острые боли внизу живота, даже невозможно было пошевелиться. Все остальные симптомы также остались, плюс появились едва заметные коричневатые мажущие выделения.
В гинекологу записалась, но прием будет только 12 марта.
Последний раз была на обследовании в июле-августе 2023, делали УЗИ (возможно обнаружили полип у цервикального канала) и анализы (по анализам и мазкам все было хорошо). Последний ПА точно не вспомню когда был, может быть 2-3 недели назад.
Подскажите, что это может быть? Возможна ли внематочная беременность при приеме КОК?

Возраст: 26

Хронические болезни: Гипотериоз, тонзиллит, миопия, астигматизм

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, при регулярном приеме кок риска беременности нет, пройдите узи органов малого таза.
Сейчас можно использовать свечи с индометацином 100 мг на ночь в прямую кишку 6 дней
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если не были пропущены приемы таблеток, то беременность невозможна, не переживайте. Вам нужно пройти узи малого таза для более точной оценки работы яичников. Вы не подстывали? Не болели простудными заболеваниями в ближайшие дни? Делали ли тест на беременность?
Клиент
Радмила Койруновна, здравствуйте. Нет подстывала, не болела, тест тоже не делала
Клиент
Радмила Койруновна, если это внематочная беременность, тест (обычные полоски) покажет и ее тоже?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, обычно показывает. Конечно, кровь ХГЧ более точный метод. Но можно начать и с теста для личного успокоения. Вам нужно сделать УЗИ малого таза для более точной картины. А пока при сильных болях если нет аллергии можно в задний проход проставить св. Индометациновые или Диклофенак по1 св в з/п на ночь 3 дня. Если боли все равно будут усиливаться, станут интенсивнее, лучше лично показаться врачу.
Клиент
Радмила Койруновна, сделала тест на беременность - отрицательный
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это уже хороший знак) вам нужно понаблюдать за следующими циклами, бывает, что гормональный препарат перестает действовать как должен на вас, отсюда и мажущие выделения и боль в середине цикла ( как на овуляцию), контрацептивный эффект сохраняется, не переживайте. Тогда можно поменять на другой препарат с другой дозировкой гормона.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Если вы не пропускали таблетки, то беременность исключена, Пройдите УЗИ малого таза
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вы давно оправлялись? Больше похоже на боли кишечника
Клиент
Илона Альбертовна, только вчера
Акушер, Гинеколог
Вздутия нет?
Клиент
Илона Альбертовна, есть
Акушер, Гинеколог
Тогда это боль обусловлена вздутыми петлями кишечника, необходима консультация гастроэнтеролога
Клиент
Илона Альбертовна, т.е. режущие боли в лобковой области и мажущие выделения тоже с этим связаны?
Акушер, Гинеколог
Мажущие выделения могут быть связаны с тем, что димиа перестает подходить
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, при регулярном приёме препарата овуляции не может быть, он её подавляет, следовательно внематочная беременность исключена. Полипы тоже не дают таких острых болей. Вам нужно пройти УЗИ, с целью обезболивания можно принять таблетку но-шпы.