Темная полоса на ногте
Заметила темную горизонтальную полосу на ногте внутри пустоты. Что это может быть ? Немного переживаю. Не меланома ? Переодически ноющая боль . Возможно ударялась, но придала значение. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария
Внешне - подногтевая гематома
Она уйдёт вместе с ростом ногтя
Вероятно было сдавление пальца или небольшой удар
Для укрепления стенок сосудов, пропейте
- аскорутин 1 т 3 раза в день месяц
- вит С 500 мг в день месяц
- наружно: Клавио лосьон восстанавливающий чередовать с укрепляющим 2 раза в день до полного отрастания ногтя и разрешения гематомы
Провести осмотр в дерматоскоп
Виктория Николаевна, спасибо
На здоровье?
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото Подногтевая гематома,возникает в результате травмы,сдавления,ношения неудобной обуви!
Проходит самостоятельно по мере отрастания ноготка!
Не переживайте,опасности не представляет .
Если сильно переживаете,то можно обратиться очень и осмотреть ноготок под микроскопом (дерматоскопом)
Светлана Александровна, спасибо ?
Мария,на здоровье ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее всего это подногтевая гематома. За ней нужно будет наблюдать. Удачи
Принятый ответ
Здравствуйте
Это подногтевая гематома
Не опасно
По мере роста ногтя сойдёт
Лечение не нужно
Принятый ответ
Мария, добрый день
Так может выглядеть гематома ногтевой пластинки (подногтевая гематома)
Рекомендую:
- консультации дерматолога для уточнения диагноза
- лосьон Клавио ежедневный уход или укрепляющий 1-2 р/д на месяц
- ванночки с морской солью для стоп и кистей, 2-3 раза в неделю,
- витамин А ( аевит ) внутрь по 1 т 1 р/д с едой 1 месяц
Здравствуйте.Имеет место ониходистрофия и подногтевая гематома.Начните использовать лосьон клавио три раза в день на ногтевую пластинку.относительно гематомы-ношение свободной обуви.Имеет смысл поставить пластинку для выравнивания ногтевой пластинки.
Сергей Леонидович, благодарю
Здоровья вам.
Здравствуйте, это под ногтевая гематома . Ничего страшного нет , постепенно срастется
Елена Владимировна, благодарю
На здоровье
Здравствуйте, Мария!
Это проявления подногтевой гематомы.
Не переживайте, пройдёт по мере отрастания ногтевой пластинки.
Сейчас наружно можно Мазь левомеколь 2 р в день 5дней.
Ванну пока не принимать 7дней , только лёгкий душ.
Стараться не травмировать сейчас.