Сошедший ноготь

Здравствуйте. Примерно два месяца назад дочь 7 лет прищемила палец дверью. Немного была синева. Потом все прошло. Примерно с пол месяца назад этот ноготь начал белеть от корня. Не болел. Просто был белый. Рос. И когда достиг середины, зацепила в школе и он отошел на половину. Но не отпал. Торчал вверх. Я обработала хлоргексидином и аккуратно детскими ножницами отрезала торчащий кусок. Но у края кусочек остался, достричь не дает да и я не хочу, больно говорит. Плюс трусиха. Под оторванным ногтем кожа розовая, бугристая. Местами красноватая. Говорит, что трогать не больно. Больно под куском ногтя в углу, который остался. Я обработала хлоргексидином и наложила под повязку Левомеколь. Температуры нет. Не горячий палец. Что посоветуете сделать? Идти на удаление кусочка? Чем лечить? И как оцените состояние по фото? Фокусировала как можно лучше

Нет
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!Прикрепите,пожалуйста, фотографию где тень от телефона не падает на палец,а то так тяжело оценивать наличие воспаления.
Оставшийся ноготь желательно подрезать на 2-3 мм от дистального ногтевого валика ( переднего края пальца), для облегчения подрезания и размягчения ногтя обычно рекомендуется нанесение мази Уродерм 30% на 30 минут под пластырь ,после чего можно притупить к подрезанию ногтя. Далее необходимо будет обработать палец хлоргексидином 0.05%,и нанесение мази левомеколь, в течение 7 дней.

Орхан Рафетович, из всех вы были правы. Кусочек врос в валик. Его удалили. С ним было больно ребёнку. Сказали пшикать хлори нагадывать Левомеколь 2 р в день. Ночью только давать пальцу дышать и все. Спасибо

Добрый день! Оставшийся кусочек ногтевой пластины несколько врастает в кожный валик, его необходимо несколько подрезать. Можете обратиться к хирургу для выполнения манипуляции.

Алексей Константинович, здравствуйте. В приёмный покой можно обратиться? И нижнюю часть оставят?

Если есть острая боль, то да, можете обратиться, если ребёнка ничего не беспокоит, то можете обратиться в свою поликлинику по месту жительства.

Алексей Константинович, спасибо

Добрый день. По фото явных признаков воспаления не видно. Кусок ногтя у валика рекомендуется срезать. Мазь левомеколь использовать нежелательно. Лучше заменить на раствор бетадина.

Ильнур Ирекович, были у хирурга. Удалили. Левомеколь прописали. Почему нежелательно?

Здравствуйте. Ничего не делайте. Будет только хуже. То, что сбоку будет расти подрезайте. А так ноготь отрастет и все.

🟢 Добрый день
🟢 Что посоветуете сделать? ➡️ ➡️ ➡️ Совсем не трогать палец
🟢 Идти на удаление кусочка? ➡️ ➡️ ➡️ Нет
🟢 Чем лечить? ➡️ ➡️ ➡️ Просто наложить пластырь на 1 месяц и забыть о пальце
🟢 И как оцените состояние по фото? ➡️ ➡️ ➡️ Норм