Сошедший ноготь
Здравствуйте. Примерно два месяца назад дочь 7 лет прищемила палец дверью. Немного была синева. Потом все прошло. Примерно с пол месяца назад этот ноготь начал белеть от корня. Не болел. Просто был белый. Рос. И когда достиг середины, зацепила в школе и он отошел на половину. Но не отпал. Торчал вверх. Я обработала хлоргексидином и аккуратно детскими ножницами отрезала торчащий кусок. Но у края кусочек остался, достричь не дает да и я не хочу, больно говорит. Плюс трусиха. Под оторванным ногтем кожа розовая, бугристая. Местами красноватая. Говорит, что трогать не больно. Больно под куском ногтя в углу, который остался. Я обработала хлоргексидином и наложила под повязку Левомеколь. Температуры нет. Не горячий палец. Что посоветуете сделать? Идти на удаление кусочка? Чем лечить? И как оцените состояние по фото? Фокусировала как можно лучше
Принятый ответ
Здравствуйте!Прикрепите,пожалуйста, фотографию где тень от телефона не падает на палец,а то так тяжело оценивать наличие воспаления.
Оставшийся ноготь желательно подрезать на 2-3 мм от дистального ногтевого валика ( переднего края пальца), для облегчения подрезания и размягчения ногтя обычно рекомендуется нанесение мази Уродерм 30% на 30 минут под пластырь ,после чего можно притупить к подрезанию ногтя. Далее необходимо будет обработать палец хлоргексидином 0.05%,и нанесение мази левомеколь, в течение 7 дней.
Орхан Рафетович, из всех вы были правы. Кусочек врос в валик. Его удалили. С ним было больно ребёнку. Сказали пшикать хлори нагадывать Левомеколь 2 р в день. Ночью только давать пальцу дышать и все. Спасибо
Добрый день! Оставшийся кусочек ногтевой пластины несколько врастает в кожный валик, его необходимо несколько подрезать. Можете обратиться к хирургу для выполнения манипуляции.
Алексей Константинович, здравствуйте. В приёмный покой можно обратиться? И нижнюю часть оставят?
Если есть острая боль, то да, можете обратиться, если ребёнка ничего не беспокоит, то можете обратиться в свою поликлинику по месту жительства.
Алексей Константинович, спасибо
Добрый день. По фото явных признаков воспаления не видно. Кусок ногтя у валика рекомендуется срезать. Мазь левомеколь использовать нежелательно. Лучше заменить на раствор бетадина.
Ильнур Ирекович, были у хирурга. Удалили. Левомеколь прописали. Почему нежелательно?
Здравствуйте. Ничего не делайте. Будет только хуже. То, что сбоку будет расти подрезайте. А так ноготь отрастет и все.
🟢 Добрый день
🟢 Что посоветуете сделать? ➡️ ➡️ ➡️ Совсем не трогать палец
🟢 Идти на удаление кусочка? ➡️ ➡️ ➡️ Нет
🟢 Чем лечить? ➡️ ➡️ ➡️ Просто наложить пластырь на 1 месяц и забыть о пальце
🟢 И как оцените состояние по фото? ➡️ ➡️ ➡️ Норм