У подростка немного болит большой палец при хотьбе

Добрый день. У девочки(16 лет) второй день немного болит большой палец на ноге при хотьбе. Когда им подвигает рукой, покрутит-не болит, в покое не болит, покраснений и припухлостей нет. Когда ходит стараясь не сгибать фалангу, тоже не болит. Болит немного второй день только когда при хотьбе. Не ударялась. Говорит болит на фаланге(на той, где нет ногтя, на другой, которая соединяется с косточкой. )У неё поперечное плоскостопие(7 лет занималась фигурным катанием, уже три года не занимается), никак не беспокоило, видно, что косточки немного выпирают. Но болей не было.подскажите, сейчас можно попить нурофен и к какому врачу идти если не пройдёт? Сегодня болит меньше, немного только при хотьбе. Фото прилагаю

Нет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
У Вас поперечное плоскостопие 2-3 ст и вальгусное отклонение 1-х пальцев 2 ст.
Нужно сделать рентгенографию передних отделов стоп и подтвердить.

Убрать уже существующую деформацию (шишки) можно только хирургически.
Консервативно можно убрать боли и принять меры к недопущению прогресса деформации.

Чтобы убрать боли применяют физиотерапию.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Обращаться, конечно, к ортопеду.

Чтобы компенсировать деформации и недопускать прогресс:
1. Прекратить чрезмерные нагрузки на стопы. Бег, ходьбу заменить плаванием. В крайнем случае - велосипедом.
2. Ходить в кроссовках для ходьбы (они так и называются).
3. В кроссовки изготовить индивидуальные ортопедические стельки с метатарзальными подушечками, которые смоделируют поперечный свод стопы и "соберут" ее назад. Так же стельки компенсируют вальгус и др проблемы.
Я рекомендую стельки Форм Тотикс (гугл в помощь), потому что сам с ними работаю и уверен в их эффективности.
Стельки - это основное лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо.

Принятый ответ

Добрый день. По фото у ребенка поперечной плоскостопием с вальгусныи искривление пальцев стоп. На одной ноге имеется покраснение с внутренней стороны в районе 1 плюсневой фалангового сустава, возможно там воспаление, что даёт боль.
Рекомендовано :
1. Местно компресс с димексидом в разведении 1 :4 на 30 мин 1 р в день 10 дней
2. Гель индовазин 2 раза в день 7 дней
3. Использование ортопедических стелек с межпальцевой вставкой и силиконовым бурсопротектором, для защиты от давления на косточку.
4. В комплексной терапии тёплые хвойно солевые ванны
5. Физиотерапия (СМТ, электрофорез. Магнитотерапия)
6. ЛФК, массаж стоп

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Игорь Владимирович, спасибо. Сходим к ортопеду. Скажите, к ревматологу идти не нужно?

Пока не вижу показаний.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно сделать МРТ стопы. Иногда ломается на этом уровне сесамовидная кость, без МРТ этого не определить. А вообще может быть все, что угодно.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото двухсторонний hallux valgus, субъективно 2й ст.
Нужно сделать рентген стоп в 2х проекциях с описанием (лечащий врач ортопед).

Принятый ответ

? Добрый день

? Как сейчас пальчик себя чувствует?