Консультация офтальмолога /

Сильный отек глаза — вопрос №1957218

4 дня назад начался конъюнктивит, промыла фурацилином, сначала капала Тобрекс в оба глаза, потом через 30 минут офтольмоферон, вчера вечером резко опухло веко, выпила от аллергии, текут слезы и сильно покраснел, выходит гной и слипаются глаза, второй глаз нормальный, только иногда чуть-чуть выходит гной

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. В толще века не прощупывается уплотнения? При надавливании на веко нет болезненности? Тобрекс как часто капаете?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, здравствуйте, уплотнение не пойму есть или нет, опухшие веко просто, болезненности нет, Тобрекс капаю 4 раза в день

Офтальмолог
Тобрекс все 4 дня применяете или меньше?
Клиент
Анастасия Олеговна, да, все 4 дня
Офтальмолог
Если эффекта нет до сих пор, возможно, что антибиотик не действует именно на те бактерии, которые вызвали воспаление. Еще один день прокапайте Тобрекс, если также не будет улучшения, количество гноя не уменьшится , рекомендую сменить на антибиотик другой группы, Сигницеф или Л-оптик 4 раза в день 7 дней. Перед каждым закапыванием капель протирайте глаза ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина, в направлении от виска к носу, удаляя гной. Внутрь для уменьшения отёчности любой антигистаминный препарат пропейте, например, Лоратадин по таблетке на ночь 7 дней.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Тобрекс продолжайте капать дальше по 1 кап 4 раза в день. Добавьте капли визаллергол по 1 кап 2 раза в день. 10 дней.
Вовнутрь антигистамин любой 1 таб в день дней 5.
Через 2-3 дня напишите как ваши дела. Не закрывайте вопрос
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день , насморка нет?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, до этого болела, был насморк и кашель, вылечилась и все нормально стало, ребенок с сада принес конъюнктивит, всех вылечила, а вот у меня началось вчера сильно
Офтальмолог
Выходит конкретно желтое отделяемое или слизь ?
Клиент
Ольга Владимировна, гной выходит и слезится глаз
Офтальмолог
Ваш конъюнктивит имеет признаки и вирусного и бактериального воспаления , то есть смешанного
1. Рекомендую промывать конъюнктивальную полость от слизи , гноя перед закапыванием следующих капель раствором антисептика широкого спектра действия ОКУЛАРИС (бактавит ,пикторид )2к*5р\день это разрушает биопленку бактерий , уничтожает вирусы и помогает антибиотику лучше распределиться по тканям.
Через 10 минут закапывать
2. Антибиотик офтаквикс (сигницеф ) сегодня и завтра 8р/день ( каждые 2 часа) далее 4р/день до 7го дня.
3. Противовспалительное БРОКСИНАК 1к 1р\день или Окофенак 1к*2р\день
В течение недели закапывать капли и дать обратную связь.
Офтальмолог
Здравствуйте, Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально-фото , у вас кли6ическая картина конъюнктивита больше смешанной этиологии. / бактериальной-вирусной/. Видимо ещё и устойчивость к тобрамицину. Рекомендую антибиотик другого ряда:
1/ Сигницеф или Л- оптик по 1 к в оба глаза 4 р в день
2/ Промывать глаза фурацилином1т на ст воды / ватным диском от наружного угла глаза к внутреннему 2-3 р в день / утро / вечер и через 10 мин капать капли
3/ вместо офтальмоферона , лучше Эксинту по 1 к 5 р в день
4/ Неванак по 1 к 3 р в день/4/ дня
5/ Увлажняющие капли Стиллавит по 2 к в оба глаза , до конца флакона.
6/ внутрь а/ гистамины препарат / Цетрин 1 т на ночь /5/ дней
Далее наблюдение в динамике. Выздоравливайте,
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Препарат нужно менять. Обычно оценка динамики как раз на третьи сутки.
Я Вам сейчас порекомендую капли другой группы - левофлоксацин ( сигницеф или офтаквикс) по 1 капле 4 раза в день. А также капли нестероидные противовоспалительные неванак или диклофенак по 1 капле 3 раза в день.
Капли офтальмоферрон не рекомендую. Их лучше тоже сменить, на эксинту - по 1 капле 4 раза в день.
Получается капать 3 вида капель. Интервал между каплями 10 минут. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния.