Нитки после пластика по Мейо

Добрый день. 4 года назад мне поставили диагноз пупочная грыжа с ущемлением. Сделали пластику по Мейо. (На тот момент я была на 28 месяце беременности) После операции появилась проблема со снятием швов. Пытались снять в трёх больницах, но преуспели только в больнице, где делали операцию. Очень мудреные швы оказались. Через два года, пупок начал болеть, я обратилась к хирургу (на тот момент была в Болгарии) мне посоветовали, пропитанную йодом ватку держать в пупке. Это помогло, через 4 дня отек, который был на протяжении двух лет спал, и выпали две нитки. Но не смотря на это из пупка продолжала вытекать вонючая жидкость. Врач сказал, что это из-за кишечника. Но сейчас опять почувствовала боль при наклонах, и обнаружила в пупке нитку (узелок) неделю назад её точно не было, всегда тщательно мою внутри. Вынуть не представляется возможным, очень щипит. Попасть на личный прием к хирургу не представляется возможным, в связи с праздниками. Что посоветуете?

38 лет

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фотографию области пупка.
Сейчас какие-то выделения из пупка имеются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Антон Андреевич, сейчас нет. Мажу йодом. Но пару дней назад выделения были. Вонючие безцветные

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Антон Андреевич, фото загрузила. Глубже не могу, очень щипит, но виднеется голубой узелок. (По прошлому разу видела, что нитки голубые)

Странная ситуация.
Это может быть и лигатурный свищ, и киста урахуса с воспалением - в идеале выполнить УЗИ мягких тканей области пупка, посетить с заключением хирурга.
В настоящий момент йодный раствор из обработки лучше уберите, обрабатывайте пупок водным раствором хлоргексидина, также в пупок можно закладывать марлевый шарик, смоченный хлоргексидином 2-3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Антон Андреевич, внутри точно торчит нитка, после операции. Попробую сходить завтра платно к хирургу

Принятый ответ

Можете сделать так. Особенно, если краснота и отёк будут нарастать.

Здравствуйте.
Если нет выраженного воспалительного процесса в области пупка, ситуация подождёт до понедельника, после выходных обратитесь к хирургу, проведут ревизию, удалят нить и дадут дальнейшие рекомендации.
Или можно обратиться самостоятельно приёмное отделение дежурной больницы.
Если ситуация не критично, то обрабатывайте пупок тщательно хлоргексидином, мазь левомеколь под повязку.
Будьте здоровы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Шахин Гаджиевич, что значит выраженный воспалительный процесс?

Я посмотрел фото, ситуация не критична, требует обращения к хирургу, экстренности нет, вполне можно обратиться в понедельник

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Шахин Гаджиевич, спасибо