Консультация педиатра /

Жидкий стул у грудничка — вопрос №1957371

Добрый день. Ребёнок 5 месяцев, с месяца на ИВ. В 2 с лишним месяца перешли на лечебную смесь Нутрилак пептиди сцт (по симптомам, копрограмма и кал на углеводы были в норме). До сих пор на этой смеси. Стабильно какал раз в 2-3 дня кашеобразной консистенцией болотного цвета (сам). Чаще никогда не было. Вот вчера за день покакал аж 2 раза, потом ночью ещё раз (уже желто-зеленое и жиже, чем обычно) и сегодня ещё один раз (полностью жёлтое с комочками, опять жидко). Прикорма пока нет, зубов тоже (но уже зубки видно в деснах). Подскажите, пожалуйста, почему может быть такой стул и что нужно делать? Фото первого и второго стула прикрепила.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Юлия
Вероятно всего разжижение стула связано с зубами, если их уже видно, значит началось прорезывание
Слюноотделение повышенное?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, слюноотделение уже давно повышенное, да. А изменение цвета с болотного на жёлтый тоже может быть связано с прорезыванием? И в таком случае просто наблюдать?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Может быть, да
Страшного у вас ничего нет, вероятно период прорезывания Зубов начался, стул самостоятельно восстановится, лечение не требует
Педиатр
Здравствуйте
Стул может быть как после каждого кормления, так и раз в 3-5 дней, жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови.

По фото норма.
Стул может разжижаться и становится чаще на фоне дентации
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По фото стул допустимый.
Кратность такая в норме . На фоне дентации стул становится жиже , со слизью.
Основное , что нет прожилок крови в стуле . Ребенок спокоен?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Георгиевна, ночью часто просыпался и кричал, затем пукал. Днем тоже капризничает, потом пукает/какает и всё хорошо, весёлый. В остальное время активный, всё отлично.
Педиатр
Юлия, добрый день.
По фото и описанию первый и второй стул являются вариантом нормы.
Сейчас у малыша ещё не совершенный процесс пищеварения, ферментная система малыша меняется, меняется и микрофлора кишечника.
1. Жкт начинает дозревать, усиливается выработка ферментов, поэтому меняется стул
2.Начинается дентация, усиливается слюновыделение - это тоже приводит к изменению стула ( особенно консистенции)
3. Ребёнок часто начинает тянуть в рот посторонние предметы, руки и тд. Это приводит к изменению микрофлоры и соответственно может учащаться и изменяться стул.
4. Наблюдайте, чтобы не было крови в стуле, а также жидкого пенистого очень частого стула!!! Это уже звоночки для доп обследования.
Рекомендую:
1. Допаивать малыша по 10 мл воды между кормлениями
2. Можно добавить пробиотики (баксет бейби на 2 неделю) чтобы наладить и помочь малышу с формированием правильной микрофлоры.

Уточните пожалуйста, из-за каких симптомов вы перевели малыша на лечебную смесь ? Планируете переходить на обычную смесь ?
Принятый ответ
Клиент
Мария Александрова, насчёт пробиотиков думала, но боюсь запоров. Когда был поменьше, пропили Биогаю. Насчёт лечебной смеси - были высыпания на щечках, беспокойство во время кормления, срыгивания обильные и очень сильное газообразование (не колики). Запоры тоже были. После перехода на смесь всё нормализовалось. Но газы до сих пор не проходят. Или это просто дисхезия, я уже не понимаю, если честно. Пока мы на этой смеси почти 3 месяца. Посоветуйте, пожалуйста, пробовать возвращать обычную или ещё подождать?
Педиатр
Да, баксет может иногда вызывать запоры.
Можно попробовать биоамикус.
По поводу перехода на обычную смесь:
в вашем случае, если была реакция на белок коровьева молока, то стоит быть аккуратнее. Не стоит сразу нагружать кишечник. Лучше перевести на гипоалергенную ( там частично гидролизованный белок). Для перехода потребуется неделя. Только если все будет спокойно на новой смеси, то можно будет начинать прикорм
Клиент
Мария Александрова, с прикормом я пока не тороплюсь, хочу всё-таки дождаться пищевого интереса. А насчёт смеси: 3 месяца на лечебной обычно достаточно? И постепенно переводить на ГА, а если всё хорошо, на обычную, правильно я поняла? Или вообще пока не стоит ничего менять, там же с 6 месяцев уже двойка смеси пойдёт, может быть побыть ещё на гидролизате?
Педиатр
На ГА можно быть постоянно. Тем более для детей с предраспрлоденнлстью к аллергии рекомендовано постоянно на ней находиться.
Постоянно на полном гидролизате находятся дети с истинной АКБМ, в вашем случае скорее всего была транзиторная непереносимость на фоне незрелости ЖКТ
Клиент
Мария Александрова, просто у нашей линейки (Нутрилак) ужасная ГА смесь по вкусу и на ней у нас начались сильные запоры. Может посоветуете ГА смесь другой линейки?
Педиатр
По личному опыту могу посоветовать Нутрилон ГА.
Semper сейчас почти не доступна
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, ферменты и микрофлора кишечника дозревает, меняется частота стула, консистенция, цвет и запах, даже если не меняли рацион. Вариант нормы. При дентации может быть изменение стула - слюны много она проглатывается, а в ней много ферментов - слюна достаточно активная биологическая жидкость сама по себе. Рекомендую начинать прикорм. Ферментам для работы нужна вода, рекомендую в достаточном количестве поить ребёнка водой, детским чаем по возрасту. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, у ребёнка пока абсолютно нет пищевого интереса. Всё равно рекомендуете начинать или ещё подождать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую начинать по чуть чуть.