Консультация гинеколог-эндокринолога /

Повышен ТТГ при беременности — вопрос №1957402

Здравствуйте! Беременность 2 недели. ТТГ 8,84, Т3 общ 1,95, Т3 свободный 4,81, т4 общ 81,15, т4 свободный 14.75, АТ ТГ 64,20, АТ ТПО 149,60, тиреоглобулин 54,54, кальцитонин 0,8, инсулин 6,59

К врачу попаду только послезавтра. Очень переживаю за развитие плода. Как такие показатели сказываются на ребенке и на вынашиваемому беременности? Надо ли будет принимать лтироксин? Надо ли срочно начинать его принимать?

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Ранее были проблемы с ЩЖ?
Начать необходимо с минимальной дозы 50мкг л тероксин,в беременность также необходим приём фолиевой кислоты 400мкг в сутки до 12 нед,Калия йодтд 200мг ,витамин Д 2000ед.
В ближайшее время запишитесь к эндокринологу! Вы вовремя выявили повышение ТТГ такое бывает в беременность,целевые показатели-не выше 2. 1-2.5.Своевременное лечение ,и на беременность никак не отразится
Принятый ответ
Клиент
Алевтина, большое Вам спасибо за ответ!

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Да, в вашем случае необходимо срочно начать прием л-тироксина в дозировке 50 мкг утром ща 30 минут до еды .
Дополнительно принимаем Йодомарин 200мг после завтрака всю беременность и период кормления
Фолиевую кислоту 400мг до 16недели
Витамин д3-2000ме
Ттг контролируйте ежемесячно при беременности.
Проверьте уровень ферритина, дефицит железа влияет на работу щитовидной железы
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, большое вам спасибо за ответ!
Клиент
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Пожалуйста, всего Вам доброго ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
По гормонам есть аутоиммунный процесс в щитовидной железе. Нужно обязательно использовать эль-тироксин сейчас с дозировки 50мег в сутки. Оценивать состояние через 3 недели с контролем показателей: ттг, т3, т4. Прежде всего повышенные значения ттг влияет на формирование нервной ткани плода, поэтому обязательно нужна коррекция в беременность.
Смущает Креатинин и альбумин в моче, что требует обязательного обследования у уролога-нефролога. Предварительно лучше сдать биохимию крови.
По мазку, если нет жалоб на зуд, жжение, то ничего делать не надо.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, большое спасибо за ответ!
Клиент
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. На развитие плода пока не скажется, как только начнете лечение. Л-тироксин нужно принимать утром строго за 30 минут до еды и других препаратов. Ваш вес? Дозировка рассчитывается на вес.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, большое спасибо! Мой вес 60 кг
Эндокринолог, Сомнолог
Нужно начать 75 мкг тироксина. Контроль ТТГ через 4 недели.
Клиент
Наталия Владимировна, большое спасибо за Ваш ответ!
Эндокринолог, Сомнолог
Будьте здоровы!