Долгий кашель у ребенка
Здравствуйте, уважаемые врачи! Ребёнку 3 года, около месяца назад поднялась температура один день, через пару дней начался кашель, сейчас усилился, ребенок активный, в основном к вечеру усиливается. Горлышко было немного красное. Сейчас нормальное.Посмотрите пожалуйста анализы, педиатр слушала, но ребенок не дал нормально, сказала вроде чистые лёгкие и назначила Беродуал ингаляции.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если кашляет месяц ребенок , то сдавали ОАК?
Насморк есть?
Анастасия Георгиевна, здравствуйте, прикрепила анализ, насморка нет, вот думаем может коклюш?
По ОАК лейкоциты повышены , лимфоциты. Вирусно- бактериальная инфекция.
Что также встречается при коклюше .
Сделать анализ на коклюш нужно .
Сейчас если кашель усиливается, то антибиотик стоит подключить .
Анастасия Георгиевна, а нужны ли ингаляции с беродуалом и пульмикортом?
Беродуал если есть одышка, затруднен вдох и хрипы.
Если этого нет, то беродуал не требуется.
Пульмикорт при сухом кашле .
Принятый ответ
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста все анализы.
На коклюш и паракоклюш не сдавали ?
Сейчас кроме кашля ещё что-то беспокоит?
Мария Александрова, Добрый день, на коклюш не сдавали, только кашель сейчас , кашляет и сглатывает. Анализы подгрузила
По результатам ОАК присутствуют сильное повышение лейкоцитов, что свидетельствует о воспалительном процессе в организме. Это может быть как при бактериальных, так и вирусных инфекциях.
По лейкоформуле есть повышение лимфоцитов и моноцитов, что бывает при вирусных инфекциях.
Рекомендую:
1. Сделать рентген лёгких для исключения пневмонии!!!
2. Ещё раз очно обратиться к педиатру для внимательного осмотра.
3. По возможности сдать кровь на коклюш и паракоклюш, а также на СРБ.
Скорее всего понадобится приём антибиотиков, так как есть признаки бактериально-вирусной инфекции.
Мария Александрова, спасибо, СРБ только пришел, 0,3 при норма до 5. Есть кашель и у старшей дочери, если подтверждается коклюш, значит нужны антибиотики ?
При коклюше антибиотики бывают эффективны только в первые 2 недели. Сейчас бактерий уже может не быть, а кашель может быть действием токсинов, которые выделили бактерии.
Срб не повышен. При активной бактериальной инфекции он бывает высоким.
Поэтому, если подтвердится, что был коклюш, то антибиотик уже будет не нужен.
Но нужно сделать снимок.
Иногда с такими анализами и таким кашлем бывает течение пневмонии (по причине атипичных возбудителей). Тогда понадобиться антибактериальное лечение.
Если в лёгких все чисто, то антибиотик можно будет не пить
Принятый ответ
Здравствуйте
При таком затяжном кашле более 2-3 недель, необходимо сдать кровь на Ig M, Ig G к коклюшу, паракоклюшу, микоплазме и хламидии респираторным
Алёна Валерьевна, спасибо за ответ, а если срб по анализу норма, может ли быть пневмония, стоит сделать рентген?
СРб -это белок острого воспалительного процесса , при пневмонии он повышается, как правило
Если доктор слышит ухом изменения и сомневается, лучше выполнить рентгенографию для исключения пневмонии (атипичную в том числе)
Одышки нет? Если нет одышки и хрипов, беродуал не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте
Чтобы убрать кашель, стекание слизи по задней стенке глотки,которая оказывает раздражающее действие, используются: сосудосуживающие в спрее, например Оксифрин 11.25 или Ринонорм (от 1 года до 6л) 2 раза в день 5 дней (даже когда нос более ли менее дышит), через 10 мин промыть морской водой в спрее, Квикс,например. Затем сразу используется Дезринит или Назонекс по 1 впр 2 раза в день месяц.
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Виктория Викторовна, спасибо за ответ. Но затека нет, сегодня сдали на коклюшь, так как у старшей девочке в классе выявили коклюш.
В таком случае педиатры назначают препараты синекода, на ночь, ингаляции