Пятно на глазах у кошки

Есть светлые пятна на глаза у кошки. По одно у на каждом глазу. Пятна её не беспокоят, зрение хорошее, на что обратить внимание? Нужно ли беспокоиться? Общее поведение и каких либо изменений у кошки нет. Кошке почти 12, стерилизована.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подобные белые пятна могут быть скоплением фибрина на фоне системной гипертензии у возрастных кошек. Так как по фото судить трудно, для исключения, следует провести исследование общего и биохимического анализа крови, замерить артериальное давление, осмотр глаза щелевой лампой и измерить внутриглазное давление. При подтверждении, данные состояния можно контролировать медикаментозно, это нужно для предотвращения ухудшения зрения.

Наблюдайте за общим состоянием, не должно быть избыточного слезотечения, зрачки должны быть одинакового размера, глазная щель не сужена.

При общем хорошем самочувствии исследования не срочные, но для профилактики нужно провести.