ОКИ У РЕБЕНКА

Здравствуйте. Малышу 1,8 диарея и рвота была 3 дня назад сильная по 8-10 раз, вчера только понос, и сегодня тоже. Со вчерашнего дня температура 37.7-38,4. Ездили в инфекционную больницу, не положили, сказали ротовирус. Взяли кровь, отпаивать дома и лечить дальше. Ребенок очень сильно вялый, температура не сильно сбивается в первый день давали энтерофурил, сказали что он для бактериальной инфекции не давать больше, сейчас даем нурофен 5 мл, мотилиум, бак сет беби, и немного пьем смекту, не выпивает до конца.. У ребенка при высокой температуре холодные ноги и руки, можно ли в таком возрасте спазмалитик, ношпа в пропорции 1/4 таблетки? Подскажите, как можно улучшить такое состояние, как поставить ребенка на ноги… Прикладываю анализ крови.. и расшифруйте, пожалуйста, анализ. Спасибо всем большое!!

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вялый от обезвоживания, поэтому отпаивать в объеме: 150мл/кг в сутки (но не более 1 литра)
Соотношение жидкостей 50%:50%=солевой раствор: все остальные жидкости Даём питье часто и дробно, то есть, по глотку-два каждые 5 минут, удобно использовать шприц (от нурофена или панадола), заранее налейте в мерную емкость (бутылка, графин) нужный объём жидкости, набирайте оттуда. Так точно видно, какой объём уже дали
Контролируем диурез. Если ребёнок не писает - жидкости явно мало. При каждом эпизоде рвоты и жидкого стула добавляем ещё 100мл к объёму. Жидкость - это и вода, и компот, и солевой раствор
Солевые растворы: Биогая ОРС (0+), адиарин регидрокомплекс (0+), хумана электролит (0+), нормобакт аквабаланс (0+), Hipp ORS с 4 месяцев (вкусный готовый раствор, как сок)

Все остальное верно

Если период озноба, то укрыть ребёнка. Если холодные руки и ноги, то согреть (носки, растирание). Ношпа не рекомендована

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Ирина Владимировна, не подскажете, даю регидрон, 50 мл выпила, через 30 минут все вышло поносом водой.. может что то противодиарейное?

Можно энтерол 250 мг 1 капс 2 раза в день, курс 2недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Ирина Владимировна, а как эту капсулу растворять? Ребенок таблетки еще не может пить

Есть в порошках или можно капсулу вскрыть

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Ирина Владимировна, скажите,пожалуйста, а на 5 день болезни нормально, что ребенок весь день спит, вялый, аппетита нет, кушать не просит… и выходят переодически такие пятнышки как вкусы комариные, фото прилагаю

Это может говорить об обезвоживании, нужен очный осмотр, причем до завтра рекомендую не ждать и если не получается отпаивать, то нужно в стационар на капельницы

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Ирина Владимировна, в этом то дело, что памперс полон мочи… поэтому не могу понять в чем дело

Тогда возможно проявление интоксикации
Отсутствие аппетита быть может
Больше настораживает вялость

Принятый ответ

Здравствуйте!
У ребенка клиника кишечной инфекции, острый гастроэнтерит.
Сейчас необходимо:
-Диета с исключением молочных продуктов, свежих фруктов и овощей не менее 10 дней.
-Температуру сбиваем выше 38,5 парацетамолом 10-15 мг/кг или ибупрофеном 5-10 мг/кг или нурофеном
-Соблюдать питьевой режим 40-50 мл/кг массы тела, добавьте солевые растворы (регидрон био), они восполнят потерянные соли с рвотой и диареей.

Все остальное Вы делаете правильно. Сорбенты, бак сет давать продолжайте.

Ношпу в таком возрасте не рекомендуется давать. Лучше растирать ручки, ножки.

По анализу крови признаки вирусной инфекции, показаний для приема антибиотиков нет. Анемии, скрытого железодефицита по анализу нет.

Общий анализ крови пересдайте в динамике через 2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Инна Сергеевна, а сколько в день ребенку нужно выпивать раствора Регидрона? Я развожу 1 ч.л без горки, на стакан воды, это правильно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Инна Сергеевна, и у ребенка после кажого приема пищи жидкий стул, давать что то противодиарейное или нет?

Да, разводите правильно.
Нужно продолжать давать сорбенты, и добавьте ещё креон 10 тысяч ЕД, 1 капсулу разделите на 2-3 приема и давайте во время еды 14 дней, это фермент, улучшит пищеварение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Инна Сергеевна, а по поводу противодиарейных средств? Дала 50 мл регидрона, через 30 минут жидкий стул вода.. и так повторяется постоянно

Только продолжать давать сорбенты, самая сильная смекта, через 1 час после еды и приема любых препаратов 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Инна Сергеевна, скажите,пожалуйста, а на 5 день болезни нормально, что ребенок весь день спит, вялый, аппетита нет, кушать не просит… и выходят переодически такие пятнышки как вкусы комариные, фото прилагаю

Добрый вечер, слабость отсутствие аппетита может быть как проявление астенического синдрома.
По фото очень похоже на укусы насекомых.
А что сейчас со стулом и мочеиспусканием?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Инна Сергеевна, ну вот 2 два раза понос, сегодня утром 1 раз, 2 рвоты утром было.. сняла вот недавно полный памперс мочи… вроде и пьет, ну около 350-400 выпивает в день выборочно.. кушать аппетита нет, предложу если посчитает нужным пару раз пощипает.. не играет, вот весь день на диване лежит, и спит.. просто уже 5 день, а картина та же, вчера играла вечером в мячик, сегодня как пластелин..

По описанию ситуации динамика положительная, но ребенок на 5 день должен быть уже активным, играть, но точно не спать весь день. Вызовите на дом педиатра для осмотра.

Принятый ответ

Здравствуйте! В крови повышено количество нейтрофилов, значит инфекция бактериальная, возможно вирусно-бактериальная.
Стоит добавить к лечению Энтерофурил. Ношпу принимать можно. При снижении температуры можно вместет с нурофеном давать ношпу и фенистил в возрастной дозировке. Ношпа уберет спазмы, фенистил продлит действие жаропонижающего средства.
От диареи Смекта и обильное питье. Добавить Энтерол в суспензии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Нина Владиславовна, скажите,пожалуйста, а на 5 день болезни нормально, что ребенок весь день спит, вялый, аппетита нет, кушать не просит… и выходят переодически такие пятнышки как вкусы комариные, фото прилагаю

Надо показать ребенка педиатру. Это не нормально.