Консультация инфекциониста /

ОКИ У РЕБЕНКА — вопрос №1957493

Здравствуйте. Малышу 1,8 диарея и рвота была 3 дня назад сильная по 8-10 раз, вчера только понос, и сегодня тоже. Со вчерашнего дня температура 37.7-38,4. Ездили в инфекционную больницу, не положили, сказали ротовирус. Взяли кровь, отпаивать дома и лечить дальше.
Ребенок очень сильно вялый, температура не сильно сбивается в первый день давали энтерофурил, сказали что он для бактериальной инфекции не давать больше, сейчас даем нурофен 5 мл, мотилиум, бак сет беби, и немного пьем смекту, не выпивает до конца..
У ребенка при высокой температуре холодные ноги и руки, можно ли в таком возрасте спазмалитик, ношпа в пропорции 1/4 таблетки?
Подскажите, как можно улучшить такое состояние, как поставить ребенка на ноги…
Прикладываю анализ крови..
и расшифруйте, пожалуйста, анализ.
Спасибо всем большое!!

Возраст: 25

Хронические болезни: -

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вялый от обезвоживания, поэтому отпаивать в объеме: 150мл/кг в сутки (но не более 1 литра)
Соотношение жидкостей 50%:50%=солевой раствор: все остальные жидкости Даём питье часто и дробно, то есть, по глотку-два каждые 5 минут, удобно использовать шприц (от нурофена или панадола), заранее налейте в мерную емкость (бутылка, графин) нужный объём жидкости, набирайте оттуда. Так точно видно, какой объём уже дали
Контролируем диурез. Если ребёнок не писает - жидкости явно мало. При каждом эпизоде рвоты и жидкого стула добавляем ещё 100мл к объёму. Жидкость - это и вода, и компот, и солевой раствор
Солевые растворы: Биогая ОРС (0+), адиарин регидрокомплекс (0+), хумана электролит (0+), нормобакт аквабаланс (0+), Hipp ORS с 4 месяцев (вкусный готовый раствор, как сок)

Все остальное верно

Если период озноба, то укрыть ребёнка. Если холодные руки и ноги, то согреть (носки, растирание). Ношпа не рекомендована
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, не подскажете, даю регидрон, 50 мл выпила, через 30 минут все вышло поносом водой.. может что то противодиарейное?

Инфекционист, Гепатолог
Можно энтерол 250 мг 1 капс 2 раза в день, курс 2недели
Клиент
Ирина Владимировна, а как эту капсулу растворять? Ребенок таблетки еще не может пить
Инфекционист, Гепатолог
Есть в порошках или можно капсулу вскрыть
Клиент
Ирина Владимировна, скажите,пожалуйста, а на 5 день болезни нормально, что ребенок весь день спит, вялый, аппетита нет, кушать не просит… и выходят переодически такие пятнышки как вкусы комариные, фото прилагаю
Инфекционист, Гепатолог
Это может говорить об обезвоживании, нужен очный осмотр, причем до завтра рекомендую не ждать и если не получается отпаивать, то нужно в стационар на капельницы
Клиент
Ирина Владимировна, в этом то дело, что памперс полон мочи… поэтому не могу понять в чем дело
Инфекционист, Гепатолог
Тогда возможно проявление интоксикации
Отсутствие аппетита быть может
Больше настораживает вялость
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
У ребенка клиника кишечной инфекции, острый гастроэнтерит.
Сейчас необходимо:
-Диета с исключением молочных продуктов, свежих фруктов и овощей не менее 10 дней.
-Температуру сбиваем выше 38,5 парацетамолом 10-15 мг/кг или ибупрофеном 5-10 мг/кг или нурофеном
-Соблюдать питьевой режим 40-50 мл/кг массы тела, добавьте солевые растворы (регидрон био), они восполнят потерянные соли с рвотой и диареей.

Все остальное Вы делаете правильно. Сорбенты, бак сет давать продолжайте.

Ношпу в таком возрасте не рекомендуется давать. Лучше растирать ручки, ножки.

По анализу крови признаки вирусной инфекции, показаний для приема антибиотиков нет. Анемии, скрытого железодефицита по анализу нет.

Общий анализ крови пересдайте в динамике через 2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, а сколько в день ребенку нужно выпивать раствора Регидрона? Я развожу 1 ч.л без горки, на стакан воды, это правильно?
Клиент
Инна Сергеевна, и у ребенка после кажого приема пищи жидкий стул, давать что то противодиарейное или нет?
Инфекционист, Гепатолог
Да, разводите правильно.
Нужно продолжать давать сорбенты, и добавьте ещё креон 10 тысяч ЕД, 1 капсулу разделите на 2-3 приема и давайте во время еды 14 дней, это фермент, улучшит пищеварение.
Клиент
Инна Сергеевна, а по поводу противодиарейных средств? Дала 50 мл регидрона, через 30 минут жидкий стул вода.. и так повторяется постоянно
Инфекционист, Гепатолог
Только продолжать давать сорбенты, самая сильная смекта, через 1 час после еды и приема любых препаратов 3 раза в день.
Клиент
Инна Сергеевна, скажите,пожалуйста, а на 5 день болезни нормально, что ребенок весь день спит, вялый, аппетита нет, кушать не просит… и выходят переодически такие пятнышки как вкусы комариные, фото прилагаю
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер, слабость отсутствие аппетита может быть как проявление астенического синдрома.
По фото очень похоже на укусы насекомых.
А что сейчас со стулом и мочеиспусканием?
Клиент
Инна Сергеевна, ну вот 2 два раза понос, сегодня утром 1 раз, 2 рвоты утром было.. сняла вот недавно полный памперс мочи… вроде и пьет, ну около 350-400 выпивает в день выборочно.. кушать аппетита нет, предложу если посчитает нужным пару раз пощипает.. не играет, вот весь день на диване лежит, и спит.. просто уже 5 день, а картина та же, вчера играла вечером в мячик, сегодня как пластелин..
Инфекционист, Гепатолог
По описанию ситуации динамика положительная, но ребенок на 5 день должен быть уже активным, играть, но точно не спать весь день. Вызовите на дом педиатра для осмотра.
Инфекционист
Здравствуйте! В крови повышено количество нейтрофилов, значит инфекция бактериальная, возможно вирусно-бактериальная.
Стоит добавить к лечению Энтерофурил. Ношпу принимать можно. При снижении температуры можно вместет с нурофеном давать ношпу и фенистил в возрастной дозировке. Ношпа уберет спазмы, фенистил продлит действие жаропонижающего средства.
От диареи Смекта и обильное питье. Добавить Энтерол в суспензии.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, скажите,пожалуйста, а на 5 день болезни нормально, что ребенок весь день спит, вялый, аппетита нет, кушать не просит… и выходят переодически такие пятнышки как вкусы комариные, фото прилагаю
Инфекционист
Надо показать ребенка педиатру. Это не нормально.