Ребёнок часто писает.

Здравствуйте. Дочке 1,5 года. Неделю назад стала часто сикаться. Были выделения зеленовато-жёлтые на памперсе и трусиках пару дней. Сдали мочу. Педиатр сказала что есть бактерии, немного лейкоцитов и белка. Отправила на УЗИ почек. По результатам УЗИ узист сказал что есть воспаление, а педиатр говорит что ничего нет. Выписала Виферон свечи и отправляет к гинекологу.

Нет
36 лет

Принятый ответ

Добрый день.
При таких симптомах нельзя исключать инфекцию мочевыделительной системы.

Вы можете приложить анализы? Без них не получится назначать специализированную терапию.

Пока что, в качестве профилактики, можете начать давать ребёнку Канефрон по 15 капель 3 раза в сутки в течении 21 дня; давать пить больше жидкости - 30 мл/кг в сутки, из которых 50% обычная вода, а остальное - любая жидкость. Можно разнообразить морсами из клюквы и брусники.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Кирилл Юрьевич, здравствуйте. Прикрепила УЗИ и анализ

Аномальное состояние почек (удвоение) повышает шансы на присоединение инфекции мочевых путей.
В анализе мочи - лейкоциты сплошь, а УЗИ подтверждает, что идет активный воспалительный процесс.

Нужно сдать посев мочи на флору в ближайшее время.
Сразу после сдачи посева, пока он будет готовиться 7-10 дней, нужно начать прием базового антибиотика.
Какая масса тела ребенка?
Нужен препарат Нитрофурантоин 5-7 мг/кг деленный на 3-4 приема в сутки 10 дней. Дополнительно - пробиотик Баксет-беби или Бифиформ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Кирилл Юрьевич, 12 кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Кирилл Юрьевич, подскажите пожалуйста амоксиклав не подойдёт?

Амоксиклав тоже можно использовать, но по клиническим рекомендациями, Нитрофурантоин предпочтительней для начальной терапии.
Нитрофурантоин можно принимать 25 мг 3 раза в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте, если были выделения возможно анализ мочи изменён на фоне этого
Я бы рекомендовала вам обязательно очно показать ребёнка гинекологу . Прикрепите общий анализ мочи. Вы один раз сдавали? Стоит еще раз проконтролировать общий анализ мочи по всем правилам сбора средняя порция мочи в стерильный контейнер после гигиенических процедур с мылом. На данный момент канефрон 10 кап 3 раза в сутки внутрь на 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна Олеговна, здравствуйте. УЗИ и анализ прикрепила

Здравствуйте в анализах мочи признаки воспалительного процесса, я бы рекомендовала сдать посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, затем начать приём препарата фцрагин ( 1 таб 50 мг) 1/4 таб 3 раза в сутк внутрь на 7 дней, канефрон до 14 дней. Контроль анализов мочи после лечения.

Принятый ответ

День добрый. В анализе мочи лейкоциты сплошь- это признак воспаления. Чем сейчас лечитесь?