Консультация детского лора /

Аллергия на Отипакс? — вопрос №1957864

Здравствуйте! Повела ребёнка 2,6 лет к ЛОРу просто на обследование. Доктор сказала, что красное ушко, отит не гнойный и выписала капли Отипакс по 3* 3 раза в день, 5 дней. Температуры у дочки не было, на боль не жаловалась. Капаем третий день. Сегодня утром проснулась с осипшим голосом. Температуры нет, горло не красное. Может ли осиплость быть проявлением аллергии на Отипакс? Или это что-то другое? Спасибо

Возраст: 38

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Наиболее вероятно у ребенка симптомы вирусной инфекции

Вряд ли такие симптомы могут быть проявлением аллергии на отипакс.

Если нет выделений из ушей - никакие капли в уши нет смысла капать так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта при среднем отите

Как дышит нос, есть ли насморк, храп?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, нос не заложен. Когда спит, иногда всхрапывает. Спит часто с открытым ртом, но дышит вроде носом. 20 февраля закончили месячный курс лечения аденоидита
Детский ЛОР, ЛОР
Для снятия отека с голосовых связок при выраженной осиплости выполняйте ингаляции препаратом Пульмикорт 0,25 мг в мл по 2,0 +2,0 физраствора 2 раза в день до 7-10 дней, после каждой ингаляции прополоскайте рот, умойте лицо. Принимайте противоотечный препарат зиртек или Цетрин по 10 кап в сутки 7 дней.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо! А ухо как лечить?
Детский ЛОР, ЛОР
Основной упор в лечении у вас на снятие отека и воспаления в носоглотке, препаратами указанными мною выше, для снятия отека со слуховых труб соединяющих нос и среднее ухо.

В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс по. 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Отипакс нет смысл капать в ухо, если у ребенка ухо не болит, так как основное действие Отипакса - это обезболивание, он не приникает через барабанную перепонку и не снимает воспаление в среднем ухе

Осиплость никак не связана с применением Отипакса
Скорее всего у ребенка симптомы вирусной инфекции

Как общее самочувствие ребенка? Как нос дышит?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, дочка активная,весёлая.Температуры нет. Во сне иногда всхрапывает. 20 февраля закончили месячный курс лечения аденоидита
Детский ЛОР, ЛОР
Если есть храп - скорее всего сохраняется отек в носоглотке
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Клиент
Маргарита Александровна, назонекс брызгали месяц до 20 февраля. С таким коротким промежутком можно?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, можно
Его можно до 6-ти месяцев беспрерывно
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Отипакс капли обезболивающие и если нет боли,то капать их нет смысла..
Нет,осиплости как аллергической реакции на отипакс быть не может,вероятнее это ОРВИ
Для восстановления голоса используйте Пульмикорт для ингаояций. 0,25 мг 2 мл+1 мл физ раствора,2 раза в день,7 дней
После ингаляции умыться и прополоскать горло
На фоне ингаляций отёк со связок будет уходить и голос восстановится

Соблюдайте голосовой покой,шептать нельзя,если говорите что то,то в полный голос как есть,это важный момент
Начните рассасывать Гомеоаокс по 2 т до 5 раз в лень,7 дней
Пейте достаточное колличество тёплой жидкости
Дома увлажняйте воздух не пенее 50-60%, это очень важно для гортани
Начните Лоратпдин ро 1т 1 раз в день,7
Нет заложенности носа

Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, заложенности носа нет, иногда всхрапывает. 20 февраля закончили месячный курс лечения аденоидита Назонексом. Есть альтернатива рассасыванию таблеток? Дочка ещё рассасывать не научилась.
Детский ЛОР, ЛОР
Можно использовать Лизобакт,раскрошить ложами и в ротик...если носик дышит неплохо можно не использовать Дезририт,а просто промывать носик
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо!