Можно ли ребёнку давать ношпу?

Добрый день, вчера у ребёнка в саду осип голос, к вечеру стала подкашливать и заложенность носа появилась. В 4 утра я проснулась от того, что дочь тяжело дышит во сне. На слух дыхание было как при бронхиальной астме. Я испугалась, что это может быть ложный круп, открыла окно, включила увлажнитель, дала дочке 10 капель зодака. После сна дочь боялась говорить и кашлять, так как горло болит. Кашель лающий. Показались педиатру, она прописала нам ношпу 1 таб 2 раза в день с зодаком (по 10 капель). И ингаляции по 5 мл пульмикорта на 2 мл физраствора. Подскажите, пожалуйста, не опасно ли ребёнку давать ношпу? Нам несколько врачей до этого говорили, что ношпу детям давать не надо, вот я теперь переживаю, безопасно ли. И по ингаляции не пойму. У нас пульмикорт есть в дозировке 0,25, а нам надо 0,5. Можно делать 2 шт по 0,25 за раз с 2 мл физраствора? Дочь, кстати, на учете у пульмонолога. Нам ставят под вопросом бронхиальную астму. До этого 4 месяца у нас не было кашля, недели три назад опять появился. Сдавали анализы на иммуноглобулин е, оказался повышенным.

6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если педиатр вам прописала 0,5 мг Пульмикорт на ингаляцию, то это как раз-таки целая небула 0,25 мг в миллилитре
Но-шпа никак не поможет для снятия приступа обструкции, поэтому её давать не нужно.
Делайте ингаляцию с пульмикортом, поддерживайте влажность 50-60%, температуру 23-25°. Зодак продолжайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Хорошо спасибо. А дыхание у дочери такое как при астме, при ларингите похожее? Нам педиатр поставил ларингит.

Чтобы исключить бронхиальную астму необходимо проводить спирометрию и исследование функции лёгких и пик-флоуметрию.
При астме обычно затруднён вдох, а при острых ларингитах выдох.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, да. Мы должны были пройти спирометрию для планового посещения нашего пульмонолога, но наш врач болеет, теперь дочь заболела, поэтому не успели сделать.

После выздоровления обязательно пройдите спирометрию И продолжите наблюдение у пульмонолога. Частые ларингиты могут скрывать бронхиальную астму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, да обязательно. Мы уже записаны к пульмонологу на среду. Кстати, ларингиты у нас не часто. Последний 4 года назад был. У нас были частые обструктивные бронхиты. Оказалась, аллергия на кота, пришлось кота отдать и бронхиты закончились. Но сухой кашель переодически появляется. Последние 4 месяца вообще ничего не беспокоило. Кашель опять появился пару недель назад, но не навязчивый.

Сейчас делайтк ингаляции с пульмикортом и принимайте антигистаминные. Этого должно быть достаточно для лечения. Выздоравливайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, хорошо. Большое спасибо!

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте.
Не очень понятно, с какой целью назначена но-шпа. Если имеет место стеноз гортани (круп), то ингаляции с пульмикортом для снятия достаточно.
По дозировке. Если у вас будесонид по 0,25 в 1мл, значит, в контейнере 0,5 мг.(в 2 мл) Т.е. наливаете по 2 мл из контейнера +2 мл физ.раствора. Это и будет по 0,5 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лариса, спасибо большое. Педиатр сказала, что ношпа спазм снимет. Но помню нам врач из скорой ещё говорил ранее, что ношпу детям давать нельзя. Поэтому я боюсь давать.

Екатерина,на здоровье. Не то что бы нельзя принимать но-шпу, просто в данном случае, это не целесообразно. Есть более эффективные методы помощи. В случае ларингита, это назначенный вам, пульмикорт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лариса, хорошо, спасибо за ответ!

Екатерина, на здоровье. А после ингаляции ребёнку легче? В 6 лет уже не так часто бывает круп.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лариса, пока не особо чувствую разницу. Но мы второю ингаляцию только сейчас делаем.

Екатерина, у вас под вопросом бронхиальная астма. А как нарушено сейчас дыхание: трудно вдохнуть или выдохнуть? Т.е. у дочки именно круп, а не обструкция?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лариса, трудное светящее дыхание было ночью. Я не обратила внимание на вдохе или выдохе было ли трудно дышать. Сейчас дочь дышит нормально. Педиатр нам на приёме поставила именно ларингит.

Екатерина, значит ларингит. Просто для понимания: если затрудненный длинный вдох - это круп, если затруднен и удлинен выдох - это обструкция. Подход к лечению отличается. При крупе - это, действительно, пульмикорт и значит скоро должно стать легче.
Выздоравливайте)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лариса, спасибо!

Екатерина, на здоровье. Поправляйтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте

В ампуле всего 2 мл, в одном мл 0.25мг, а всего в ампуле 0.5
Поэтому вы берёте полную ампулу, добавляете 2 мл физ раствора и дышите, получается эта ампула на раз.

Ношпа реьенку не нужна.
Доктор выслушал хрипы в лёгких?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория, нет. Педиатр сказала, что хрипов нет. Но дочь заставляю откашливаться. Она боится кашлять, держит всё в себе, так как горло болит.

Побольше пить тёплой жидкости, можно молоко.
После ингаляции с пульмикортом обязательно умыть реьенка, дать попить водички, так как это гормональный препарат и может вызывать молочницу полости рта

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория, спасибо. Мы всегда язык моем и рот полоскаем после пульмикорта. Подскажите, пожалуйста, нам в декабре наш пульмонолог назначил делать поддерживающие ингаляции с пульмикортом 4 месяца 0,25 мл 1 раз в день. Мы их всё ещё делаем. Вызывает ли пульмикорт привыкание? И если мы будем сейчас делать дочке ингаляции два раза в день, будет ли эффект?

С каким диагнозом вы наблюдаетесь у пульмонолога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория, нам ставят бронхиальную астму под вопросом. На следующей недели запланирован приём у пульмонолога. Должны были сделать спирометрию, но не успели, так как заболели. У нас были частые обструктивные бронхиты, нашли аллергию на кошек, пришлось отдать кота и бронхиты закончились, но кашель переодически случается. Последние 4 месяца кашля вообще не было, недели 3 назад появился. В прошлом году у нас тоже кашель с марта начался.

Поняла вас.
Привыкания как такового к пульмикорту нет.
При бронхиальной астме как правило назначают базисную терапию, на постоянную основу.
Сейчас от ингаляции эффект есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория, сказать сложно. Так как дочка даже говорить боится, говорит, что больно. И кашляет только, если её заставлять. Голос очень сиплый. Пока улучшений нет, но и времени мало прошло. После сна вообще часа два молчит.

Не нужно заставлять кашлять, от этого только сильнее ей раздражение горло, дополнительно можно дышать физ раствором, для увлажнения слизистых

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория, хорошо, понятно. А сколько раз в день и сколько физраствора нужно?

По 2 мл 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория, спасибо. Скажите, пожалуйста, нам педиатр прописал 10 капель зодака в день. Я сегодня в 6 часов утра давала 10 капель. Следующий приём только завтра?

Суточная дозировка да 10 капель

Желательно делить на 2 приема по 5 капель

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория, хорошо, спасибо Вам большое!

Принятый ответ

Екатерина ,Здравствуйте!
Вы правильно делаете,что ответственно подходите к назначениям лекарств для своего ребенка и задались вопросом,зачем ему Но-шпа.
В вашем случае она не нужна и не показана.

По поводу Пульмикорта-в одной небуле 0,25 мг-2 мл,то есть 0,5 мг,как раз та доза ,которая вам нужна.То есть ингаляцию делаете так-одна небула Пульмикорта 0,25 мг+2 мл.физ.раствора-2р/д.
После ингаляции прополоскать рот и умыться водой.
Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алёна, хорошо. Спасибо большое!