Сыпь на теле

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, решить проблему У моей мамы месяц назад появилась сыпь на теле - руках, ногах, на туловище, даже между пальцев рук и ног Начинает чесаться когда она нервничает и ложится спать, особенно чешутся ноги У нее была подобная сыпь лет 10 назад, но только на ногах, но прошло само собой Помогите, пожалуйста, в решении этой проблемы, очень переживаем Маме 57 лет Пользуется Акридермом и цинковой мазью 2 раза в день - утром и вечером, ноу улучшений нет. Прикрепляю фото.

Нет
57 лет

Принятый ответ

Маргарита, добрый день!
По фото высыпания похожи на проявления плоского лишая. Также нужно исключить псориаз, экзему и другие кожные заболевания на очном визите.
Плоский лишай - это заболевание хроническое, но чаще всего после 1-2 лет прогрессирования проходит у большинства пациентов и больше не проявляется.

При установлении диагноза рекомендовано пройти следующее обследование:
- общий анализ крови, мочи, биохимия крови (общая), геп B,C
- Стоматолог, гинеколог, офтальмолог
- Санация очагов хронической инфекции. Вылечить больные зубы, горло, другие хронические инфекции. Они могут ухудшать течение болезни и провоцировать обострение

Лечение согласно официальным инструкциям препаратов и клиническим рекомендациям обычно такое:
- дермовейт крем 2 р/д 4-8 недель (в идеале под пленку на ночь для усиления эффекта). Курс 2 недели, потом 2 недели перерыв. Повторять 2-4 раза
- Внутрь один из двух препаратов (после консультации офтальмолога):* Гидроксихлорохин (иммард/ плаквенил) по 200 мг 2 р/д 1-2 мес * или Хлорохин (делагил, хингамин) по 250 мг 2 р/д 1 мес, потом - 1 р/д 1 мес
- Супрастин внутрь по 1 т 1-3 р/д или Гидроксизин внутрь по 25-100 мг - 28 дней (при зуде)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для Красного плоского лишая-это хроническое воспалительное заболевание кожи и слизистых оболочек,реже поражающее ногти и волосы,типичными элементами которого являются папулы.

Хотя точная причина неизвестна, считается, что КПЛ связан с аномальной иммунной реакцией. . В некоторых случаях может быть связан с приемом лекарств, вирусными инфекциями (гепатит В и С) или генетической предрасположенностью.

В качестве лечения рекомендуется:

•ограничение физических и психоэмоциональных нагрузок.
•ограничение соленых,копченых,жареных продуктов.
•Не раздражать кожу
•Ксизал по 1 таб. 1 р/д 14 дней
Наружно: Дермовейт крем 2 р/д 14 дней
•ПУВА-терапия с наружным применением фотосенсибилизаторов :метоксален 0,5—1 мг/л на курс от 8 до 23 процедур.

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию, картина наиболее характерна для проявлений красного плоского лишая
Обязательно очный осмотр дерматолога для точной постановки диагноза
Причины:
- заболевания жкт
- инфекции: зубы, лор органы, мочеполовая система
- вирусная инфекция
- ослабление иммунитета
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- аллервэй/цетрин 1 т в день 10 дней
- Виферон 3 млн МЕ на ночь 10 дней наружно:
- дермовейт /кловейт мазь 2 раза в день 10-14 дней
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- х/б одежда
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- выполнить анализ крови на дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Если есть возможность
Положите маму в стационар кож вен диспансера

Принятый ответ

Здравствуйте!
По представленному анамнезу и фотографиям соответствует красному плоскому лишаю, но очень рекомендую очно показать дерматологу в КВД, чтобы исключить чесотку, псориаз, экзему.
Причина полностью неизвестна данного заболевания, есть связь с перенесёнными заболеваниями, стресс, вакцинации, очаги хронической инфекции, операции.
По возможности Проверить клинический анализ крови, биохимический анализ крови - алт, аст, билирубин общ, холестерин, триглицериды, срб, рф, В12, мочевая кислота, мочевина, креатинин, ггт, гепатиты В, С, Вич, асло, анф. Санация очагов хронической инфекции - стоматолог, Лор, гастроэнтеролог.
Правильно получить и обследование в стационаре, чтобы самостоятельно не проходить обследование, при данном состоянии согласно клиническим рекомендациям препарат выбора гидроксихлохин или хлорохин.
Чтобы снизить симптомы
В данном состоянии Внутрь Аллервэй 1 р в день на месяц.
Наружно крем Неотанин 2 р в день на 14дней, далее бальзам Цикапласт или Липобейз до разрешения высыпаний.
Наружно крем Кловейт 2р в день 14 дней, тонким слоем, это гормональный крем.

Принятый ответ

Здравствуйте. По предоставленным фото и анамнезу , которые Вы приложили можно предположить проявления красного плоского лишая.
Заболевания не заразное, повода для беспокойства нет.
Причиной развития данных высыпаний могут быть стресс, перенесенной вирусной инфекций, очаги хронической инфекции.
Для оценки элементов дерматоскопически необходим очный осмотр и дальнейшее лечение
Рекомендовано: дермовейт крем 2 р в день 14 дней, далее 1 р в день на ночь 14 дней + протопик 0,1% ( хранить в холодильнике) 1 р в день утром до 1 месяца
Здоровья Вам