Исключение мастоидита
Добрый день. В течении месяца два раза после орви был отит. Ставили после осмотра, без мрт. Первый раз пропила амоксиклав, второй раз вильпрофен. После 10 дней вильпрафена, осталась небольшая боль и заложенность. Пошла к другому специалисту, сделала мрт и оак (8 декабря, на 14 день после начала приема вильпрофена). По мрт лечащий врач поставил острый мастоидит, и сказал что лечение консервативное. тк я еще на грудном вскармливании, сказал что время есть, но плавно завершать гв, что бы начать лечение. 27 декабря была еще у другого ЛОРа очно, сказала что ухо в порядке. Сдала тимпонометрию и аудиометрию. Результат приложила Сейчас имеется небольшая заложенность левого уха (капаю назонекс), и боль за ухом, ноющая, (как небольшая головная боль) в левой части головы. Переживаю за эту боль в голове, что это все таки мастоидит. Исключают ли сданные мной анализы мастоидит? Будет ли толк в сдаче кт височных костей сейчас? Тк переживаю за боль. Анализы приложила
Здравствуйте
Анализ крови у вас в норме, по МРТ наиболее вероятно остаточные явления перенесенного острого отита
В вашей ситуации ухо наиболее вероятно беспокоит за счет тубоотита: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом.
В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1 месяца.
С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Анна Юрьевна, может болеть левая часть головы от тубоотита? Не само ухо, а именно голова.
Покажет ли сейчас кт норму сейчас?
Может болеть на фоне заложенности уха, особенно с учетом отсутствия признаков острого воспаления по анализам
КТ височных костей выполните для сохранения симтомов, МРТ не является обследованием показательным для оценки состояния среднего уха
Здравствуйте
По МРТ у вас признаки воспалительного процесса в единичных ячейках сосцевидного отростка, скорее всего на фоне остаточного воспаления
Ваши симптомы скорее всего на фоне дисфункции слуховой трубы
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Здравствуйте.
У вас с большой долей вероятности нет мастоидита.
Скорее всего у вас остаточные явления после перенесенного отита в виде небольшой дисфункции слуховой трубы. По аудиометрии -норма слуха, небольшие костно-воздушные разрывы с двух сторон, тимпанограмма тип А с двух сторон. Вы были осмотрены очно несколькими врачами. Для мастоидита характерно определенное клиническое течение.
По ОАК без существенных изменений.
Продолжайте Назонекс. Делайте самопродувания и упражнения с приборов отовент до прекращения жалоб. Обычно это в течени 2-3 недель.
Головные боли могут быть другого происхождения. Например, мигрень.
Татьяна Евгеньевна, спасибо за ответ! Переживаю что боль главная именно со стороны больного уха. Будет ли сейчас информативно кт для собственного успокоения?
С головной болью, это к неврологу обращаться?
Принятый ответ
Если с момента проведения мрт прошло уже несколько недель, то делайте КТ височных костей для своего успокоения.