Консультация детского лора /

Применение момат рино — вопрос №1355165

После отита сыну 6 лет лор назначил момат рино. На них написано до 18 лет не применять. Сейчас ещё остаточные сопли есть. Высмаркиваются хорошо. Кроме назначений врача давала ещё бак сет, так стал жидкий стул. На его фоне прошло. Жалобы и назначения прилагаю. Стоит ли спать сейчас момат рино?

Возраст: 42

Гастроэнтеролог, Педиатр
Марина, здравствуйте! Можете поменять на назонекс 50 мкг, тот же мометазон, разрешение с 2х лет. Можно начинать использовать на остаточный насморк и курсом на 1 мес.
Если на фоне приёма бак сет жидкий стул, то отменяйте. Обычно, конечно, наоборот бывает. Бак сет назначили ,скорее всего, для иммунитета, здоровый кишечник-здоровый ребёнок. Но если ребёнок и так сбалансированно питается, то нет необходимости в пробиотиках.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, да спреи на основе мометазона можно использовать после перенесенного Катарального отита до 2-3 недель. Момат Рино по инструкции действительно с 18 лет, но его аналоги с тем же составом, содержащие мометазон (дезринит или назонекс) используют с 2 летнего возраста. Если будете использовать момат Рино ребенку ненавредите, здесь просто технический момент с инструкцией.
Принятый ответ

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, можно чисто теоретически и момат Рино, но назонекс дитамал , нозефрин , дезринит более адаптированы для ребенка.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Марина, добрый день. Можете заменит момат-Рино на Назонекс. Это оригинальный препарат, который можно детям и беременным женщинам.
По 1 дозе 2 раза в день - 14 дней
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте! Мометазон(Назонекс, Момат рино) в детской практике начинают использовать с 2 лет, поэтому можно его использовать. Его назначают для снятия поствоспалительного отека слизистой носовых ходов, восстановлению дыхания, соответственно уйдет отек с Евстахиевых труб, что важно после перенесенного отита.
Препарат накопительного действия, клинический эффект будет к 3-5 дню приёма. Указанная схема по дозировке и длительности оптимальна
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Да, Момат можно так как в составе тот же Мометазон как в назонексе ( дезририте, нозефрине). Назначаем, ничего особенного не было
По 1 впрыск 1 раз в день используйте
Носик орошайте морской водой перед применением, это обязательно
Важно! Спрей в носу направляем в область внутреннего угла глаза, а не на перегородку( можно схему посмотреть в интернете)
Если брызгать на перегородку спрей может давать сухость со временем и сосудики кровить начинают, не у всех, но бывает. Это правило впринципе для любых спреев так как перегородка очень сильно кровоснабжается