ГСД нужна ли инсулинотерапия
Здравствуйте! Сейчас 33 неделя беременности, узнала про ГСД в 30 недель. В 27 недель проводили тест с глюкозой, вторая проба была 10,6, эндокринолог назначил диету и контроль глюкозы. Из рациона исключила все запрещенное, но с 18.02 по сегодняшний день (09.03) было повышение глюкозы в общей сложности раз 10, но повышение было не больше 7,5 (знаю что норма до 7), повышение было в основном из-за переедания, если кушаю небольшими порциями, то глюкоза в пределах нормы. Эндокринолог говорила если будет превышение хотя бы 2 раза, то обязательно инсулин. Действительно ли нужен мне инсулин, если показатели в норме, за исключением переедания (стараюсь кушать чаще и меньше порции). Воды пью достаточно, 8 стаканов в день. Вес до беременности 59,6, сейчас 68.1. И еще вопрос, с момента проведения пробы до момента когда узнала результат прошло 3 недели, как раз в эти недели кушала очень много сладкого, торты, булки, могло ли это повлиять на плода? Глюкоза натощак от 20.10.23 4.4, от 12.02.24 5.0
Здравствуйте нужно выбирать- или не нарушать диету, или делать инсулин и позволять иногда вкусняшки на фоне инсулина. Т к можно всегда подсчитать сколько съесть ХЕ и подколоть инсулина.
Если был ГСД и до пробы, то изменения могли заметить при узи скрининге. Если нет ничего плохого, значит все в порядке
Здравствуйте, по дневнику самоконтроль у вас не критичные показатели, учитывая, что , перед тем как назначить инсулин, дают 14 дней для контроля сахара. До 7.1 сахар после еды повышение небольшое, учитывая ваши погрешности в еде. Сейчас нужно постараться исключить сладкое, заменить на сухофрукты и фрукты. Принимать если сладкое, то лучше после еды. С повышением срока беременности сахар может расти, поэтому лучше не провоцировать это.
Влияния на плод сладкого и мучного никакого, при условии ,что в тот момент сахар находился в норме.
Дарья Вячеславовна, с момента как узнала и поставили диагноз сладкое и мучное не ела, единственное что делала выпечку сама и заменяла сахар на фит парад, а муку обычную на цельнозерновую, при этом глюкоза не повышалась.
Если отказаться от инсулинотерапии, но при этом придерживаться диеты и глюкоза будет в норме, так можно дотянуть до конца беременности?
И больше беспокоит тот факт, что после пробы никто не сообщил и 3 недели кушала все подряд, могло ли за эти 3 недели это как-то повлиять на ребенка? Но при этом на скрининге в 30 недель сказали без патологии.
Принятый ответ
Конечно можно без инсулина, на диете. Не переживайте, никак не отразилось, тем более на скрининге сказали, что все хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Отклонения у вас по дневнику не сильно критичные, если постараетесь себя ограничить в сладком, то можно обойтись без инсулина.
Особенно тщательнее нужно следить за питанием на последних месяцах, так как сахар может повышаться.
Норма натощак , перед сном не более 5,1, через час после еды не более 7ммоль/л такие показатели важны для развития малыша, а само сладкое, как продукт навредить не может.
Не забывайте принимать Йодомарин 200мкг всю беременность и период кормления грудью, после завтрака
витамин д3-2000ме
Здравствуйте
Нужно строже соблюдать диету , чтобы не было погрешностей
Поэтому попробуйте
Но если при резком отказе от углеводов появится ацетон в моче , то нужно углеводов увеличить и при увеличении углеводов повысится сахар , тогда подколка инсулина нужна будет
Но бояться инсулина на нужно , после родов вы его спокойно отмените
Дарья Валерьевна, достаточно ли употребление гречки, бурого риса, нута и гороха для поддержания углеводов?
Принятый ответ
Достаточно , но контроль сахара ежедневно несколько раз в день , потому что потребность у всех разная и по разному сахар на все реагирует