Добрый вечер! Хотим с мужем второго ребенка, мне 43 года, мужу 47лет! В 2023 году в апреле была беременность, но на 5-6 недели замерла( с прошлого цикла делала фолликулометрию, была подтвержденная овуляция по узи! Цикл 28- 33дн, в основном 29-30! В этом цикле делала фолликулометрию и все было хорошо, на 16дц( 7марта) фолликул дорос до 22мм и эндометрий 11мм, сделала тест в этот же день на овуляцию положительный, далее 8 марта тест на овуляцию тоже положительный, 9 марта пошла на узи и фолликул уже был 16мм и под вопросом написала доктор регрессию? У меня вопрос , может ли при положительных тестах на овуляцию регресс ?
Возраст: 43
Хронические болезни: Мигрень, под вопросом эндомиоз
Кристина Викторовна, спасибо огромное за ответ, подскажите, если тест на овуляцию был положительный 7 марта и 8 марта тоже не бледные полоски, а па был 6марта и 8 марта, возможна ли беременность?
Кристина Викторовна, на сколько я знаю, жт видно на узи спустя 2дня после овуляции, а если овуляция была с 7-8марта , могло ли так выглядеть жт на узи 9 марта ? Без свободной жидкости?
Добрый день! Тесты не являются достаточно информативными для определения овуляция. Но с учетом фолликула 22 мм с дальнейшим размером фолликула 16 мм, скорее в его речь идет о формирование жёлтого тела. На ранних этапах после овуляции полноценно жёлтое тело как признак овуляции не виден. А вот замаскированная фраза "регресс фолликула" скорее всего говорит о свершившийся овуляции. Для подтверждения овуляции достоверно можно сдать анализ на прогестерон на 20-22 день цикла. Если результат более 5, то значит овуляция точно была
Вера Николаевна, подскажите пожалуйста, если па был 6 марта и 8 марта, а тесты на овуляцию положительные и дф(22мм) были 7 марта и положительный тест еще был 8 марта первая половина дня, мы могли попасть в овуляцию?
Тест на овуляцию показывают пик лг, предшествующий овуляции. После пика происходит овуляция и в течении суток беременность может произойти. Да, вы должны успеть попасть в овуляцию.
Косвенные признаки, такие как уменьшения размера доминантного фолликула, зазубренность краев на месте фолликула, небольшое количество жидкости рядом с яичником является косвенными признаками овуляции сразу после события. Как раз по сроку после овуляции все соответствует. Светлая полоска-это тень от кишечника.
Вера Николаевна, спасибо большое за ответ, Вв были правы? узи подтвердило овуляцию?А то , что эндометрий гиперэхогенный это ничего страшного? И от 7 марта до 10марта уменшился получается, 7марта 11мм, 9 марта 10мм и сегодня 9мм
На снимке у вас абсолютно нормальный эндометрий. Гиперэхогенность в эндометрии может быть в периовуляторный период. Это скопление секрета желез эндометрия, необходимого для прикреплении плодного яйца. Эндометрий на момент овуляции не оценивается на предмет гиперэхогенности. Только строго на 5-7 день цикла.
Здравствуйте! Тесты на овуляцию не показывают овуляцию, они показывают повышение гормона ЛГ. Но это не гарантирует овуляцию. По фото не очень понятно фолликул это или желтое тело. Капсула толстая, это больше характерно для желтого тела.
Вера Михайловна, спасибо огромное за ответ! А подскажите пожалуйста, что за светлая точка внутри жт( фолликула)? И возможно ли такое быстрое обарзовпние жт 9 марта, если овуляция могла быть 7-8марта? И еще нет свободной жидкости в пространстве(
Пересмотрела фото, можно еще предположить что это начавшаяся овуляция, момент перед выходом яйцеклетки. Сделайте снова контроль овуляции через пару дней.