Мокрый кашель, насморк после высокой температура
Здравствуйте! Семьей отправились в отпуск покататься на горных лыжах. Ехали на поезде. Возможно, мальчик 3 г подхватил вирус там. По приезду на вторые сутки температура была около 39, на следующий день 38, через день уже температуры не было. Начался насморк. Сначала просто забитый нос и сухой кашель. Сейчас я слышу как у него там за носом как будто хлюпает . И кашель случается если накопится мокрота . Кашель. Глубокий влажный даже с таким хрустом . Ранее за год уже дважды был ларингит. Такой хруст ,когда усиливался и становился лающим мы лечили пульмикортом… Вопрос: завтра опять в дорогу-домой/. Пульмикорт у меня есть, нубалайзера нет. Думаю покупать его в аптеке или нет, начинать делать ингаляции или нет. Как можно лечить, что делать сутки в дороге
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая длинную дорогу и склонность к ларингитам, лучше поделать ингаляции.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис).
Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
Ангелина Альбертовна, ингаляции физраствором и пульмикортом? По схеме от ларингита
Можно делать только с пульмикортом
пульмикортом 0.25 мг-2 мл без разведения 2 раза в день .
После ингаляции умыться и прополоскать рот водой или дать попить.
Принятый ответ
Здравствуйте
отхаркивающие препараты не даем , они разжижают мокроту, дети до 5 лет не могут её откашлять как положено и кашель только усиливается .
Лечение симптоматическое:
-обильное теплое питье обязательно
-влажность 40-60
-на время сна приподнять головной конец кровати
-промывать нос солевым раствором, при залолженности гипертонический солевой раствор Аквамарис Стронг, на время сна сосудосуживающие капли Називин или спрей снупик , но не более 5 дней
-В течение дня проводить дыхательную гимнастику (надувать мыльные пузыри или воздушные шары), вибрационный массаж грудной клетки
У ребёнка склонность к ларингитам, как правило, они обостряются на фоне вирусных инфекций , поэтому лучше сделать ингаляции, чтобы не усугубить состояние ребёнка в поездке
Пульмикорт 0,25+2,0 мл физ раствора, обязательно после умываем полощем ротовую полость
Алёна Валерьевна, здравствуйте ! Спасибо за ответ! Сегодня были на очном осмотре. Хрипов нет. Назначили тоже что и вы . Подскажите пожалуйста, есть запись в карте. Как делать ингаляции флуифортом? Что имеется ввиду?
‘ Ингаляции с физраствором 2 раза в день./ при неэффективности флуифорт 3,0 2-3 раза/ Називин перед сном,’
Здравствуйте
Флуифорте-отхаркивающий препарат, его не рекомендуется использовать до 5 лет, кашель усилится.
Как самочувствие? Какой характер кашля и как часто?