Расшифровка анализа крови у ребёнка (бактериальная или вирусная инфекция)?

Сын 6 лет заболел 23.02.2024, началась температура 37,2, небольшое покашливание. На следующий день температура 38,5, кашель стал лающим, появился насморк - первые два дня прозрачные сопли, на третий день - желто-зеленые. Температура в течение четырёх дней поднималась до 38,8. 27.02.2024 посетили лора, был обнаружен двусторонний отит и аденоидит, педиатр поставил диагноз трахеобронхит. Сдали ОАК (лейкоциты WBS 8,95, сегментоядерные 44,9, лимфоциты 35,4, моноциты 14,6, гемоглобин 10,8, эритроциты 4,65, эозинофилы 4,7, Соэ 17). Было назначено: - антибиотик Цефиксим 7 дней - ингаляции Беродуал + Амбробене - в нос Назонекс, в уши Отипакс - промывания носа, полоскания горла - Бак-сет форте После приёма антибиотика температура держалась ещё 3 дня около 37,4. С четвёртого по шестой день температуры не было, насморк сохранялся, кашель практически закончился. И вот вечером 6-го дня снова подъем температуры до 37,1, Лор при повторном осмотре назначил продолжить антибиотик до 10-ти дней. Продолжили, но температура тоже продолжала подниматься, 06.03.2024 была 38,5, других жалоб (насморк, кашель) уже не было. 08.03.2024 появились проблемы с Жкт, ребёнок зачастил в туалет (4 раза за день), стул жёлтый кашицеобразный, без примесей, при этом аппетит нормальный. 09.03.2024 сдали повторно ОАК (лейкоциты 13,83, сегментоядерные 63,4, лимфоциты 21,1, моноциты 11,4, гемоглобин 12,6, эритроциты 5,52, эозинофилы 3,8, Соэ 34). В этот же день обратились к педиатру и к Лору. Педиатр сказала, что у нас явно бактериальная инфекция, но антибиотик не назначила пока не получим консультации у других специалистов (гастроэнтеролога, лора и кардиолога). Лор по снимку пазух носа не увидел очагов воспаления и сказал, что по анализу у нас вирусная инфекция и антибиотик ни в каком виде не назначил. Вопрос - что же у нас такое? нужен ли антибиотик и как его принимать на фоне расстройства жкт, у ребенка ранее диагностировали хронический гастродуоденит.

Хронический гастродуоденит (поставлен по результатам УЗИ в декабре 2023), аллергия (поллиноз)
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
При первичном анализе крови данных за бактериальный процесс не было. но если же действительно был диагностирован двусторонний отит. то антибиотик в таком случае может быть показан.
На данный момент какая температура тела? Катаральные проявления ( насморк, кашель) все уже прошли окончательно? Из жалоб только расстройство стула?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елена Олеговна, температура сегодня 37,4, кашель прошёл, небольшая заложенность сохраняется, голос гнусавый, но при сморкании ничего не выходит

Это сохраняется отечный процесс на фоне аденоидита, поэтому сейчас с целью снятия этой гнусавости у нас есть назонекс, плюс можно для промывания применять гипертонический раствор, который лучше снимет отек. Например. аквалор форте дуо.
Касаемо антибиотика: отклонения по анализу крови действительно носят бактериальный характер, но мы лечим ребенка, а не анализы. поэтому доктор прав, что сразу принимать препарат не стоит, тем более. что пропили вот только-только курс.
Как общее состояние ребенка? Активен, есть ли аппетит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елена Олеговна, ребёнок конечно менее активен, чем обычно, но прям не сильно ослаблен, бледный очень, круги красные под глазами. Если это вирус, тогда сколько ещё может быть такая температура? И беспокоюсь, что Соэ очень высокий, до таких цифр раньше у нас никогда не доходило

СОЭ подобный как раз может отмечаться при вирусной инфекции. Норма СОЭ до 15 мм/ ч, а это белок хоть и острой фазы воспаления, но повышается он практически в последнюю очередь. поэтому сперва был ниже, а потом по мере развития воспаления стал выше и выше, а вот опускаться теперь может в норме до месяца.
При вирусном процессе температура может отмечаться и 5 дней, и даже 7 дней, но здесь мы оцениваем общую клиническую картину. Наличие субфебрилитета вполне допустимо сейчас, я бы понаблюдала перед применением антибиотика, чтобы просто не лечить анализы, а в динамике можно будет еще посмотреть. СОЭ может, кстати. стать даже выше, но вот будем ориентировать именно на лейкоциты и формулу

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елена Олеговна, спасибо, что пояснили. А сколько дней ещё нужно наблюдать? С начала заболевания (23.02.2024) уже 18 дней прошло..

Принятый ответ

Здравствуйте. По первому анализу явно вирусная инфекция была.
Возможно у ребенка новая инфекция. Как на сегодня общее состояние ребенка? Температура ещё есть? Стул жидкий, частый? Боли в животе есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Залина Анатольевна, температура сегодня 37,4, кашель прошёл, заложенность носа небольшая ещё сохраняется, но при сморкании ничего не выходит. В туалет сегодня утром только ходил, по чуть чуть раза четыре, стул не жидкий, кашицеобразный, боли в животе не беспокоят. Ребёнок в целом не совсем вялый, бледный очень, круги красные под глазами

Если есть улучшение в общем состоянии, то пока я бы не рекомендовала антибиотик.
Нос можно промывать гипертоническими растворами, например аквамарис Стронг, он снимает заложенность носа, Назонекс можно продолжить до месяца.
Нужно увеличить питьевой режим до 50 мл/кг в сутки.
Также можно начать курс пробиотиков, например баксет.
Также через 3-4 дня пересдайте анализ крови+ срб , если улучшений в состоянии не будет. Если будут изменения в бактериальную сторону , есть смысл в повторном курсе антибиотиков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Залина Анатольевна, получается нам ничего нового не надо делать? Просто ждать? Пробиотики мы принимаем Бак сет форте, нос промываем, воду пьём, а вот температура не спадает и анализы ухудшаются

Если состояние будет с ухудшением, например слабость нарастает или температура снова повышается до высоких цифр,то антибиотик придется пропить ещё одним курсом. Но если состояние такое же, небольшая температура и общее состояние без ухудшений нужно пересдать анализ крови и срб и если результат будет такой же или с ухудшением, тогда опять таки антибиотик пропить.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Первый анализ крови вирусной этиологии, а сейчас бактериальные изменения.

Какие жалобы, кроме нарушения стула на сегодня?
Температура в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ангелина Альбертовна, заложенность носа небольшая ещё сохраняется, но при сморкании ничего не выходит. В туалет сегодня утром только ходил, по чуть чуть раза четыре, стул не жидкий, кашицеобразный, боли в животе не беспокоят. Ребёнок в целом бледный очень, круги красные под глазами

В таком случае врач прав, сейчас ориентируемся на клинику, курс антибиотика пройден, поэтому сейчас только симптоматическое лечение, туалет носа и пробиотик для кишечника.если температура будет выше 38,0 тогда добавлять антибиотик

Принятый ответ

Здравствуйте. В первом анализе вирусная кровь . Но при отите нужен антибиотик . Вероятнее всего наслоилась новая инфекция . Как сейчас состояние ? Какие жалобы ? Принимали пробиотики?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Марина Александровна, новая инфекция маловероятно, мы дома лечились, контактов никаких не было. Сейчас остаётся заложенность, но зелёные сопли как то резко прекратились, ничего не высмаркивается, кашля тоже нет. Вот температура беспокоит, проблемы со стулом и то, что результаты анализов ухудшаются. Пробиотики мы принимали и сейчас принимаем, Бак сет форте

Здесь просто нам важно понимать, что это не один процесс, который тянется с 23го февраля, а наслоение одного процесса на другой, то есть на один вирус мы имеем наслоение такого. поэтому кажется, что процесс вообще не заканчивается.
Если говорить про данный эпизод, то если пойдет температура в гору, станет хуже сбиваться, то рассмотреть вариант приема АБ все-таки, а если нормализуется через 3-5дней ( выше не пойдет), то можно через неделю посмотреть анализ крови повторно