Через сколько можно пить пиво после антибиотиков ?
У меня сегодня день рождения, переболела ангиной, пила антибиотики, последний прием антибиотиков был сегодня в 11 дня, можно выпить 3 0,5 пива?
Добрый день, меня зовут Юлия Владимировна, специалист сервиса СпросиВрача. Ознакомилась с ситуацией. В подобных случаях противопоказаний не прописано таких. Но в любой случая алкоголь вредит Вашему здоровью!
Юлия , здравствуйте!
С днем рождения Вас 🌸
Большинство антибиотиков , что обычно назначают при ангине , не вступают в прямую реакцию с алкоголем
Но все же советуют воздержаться от употребления алкоголя сразу после болезни. Три пива по 0,5 - это достаточно большая доза алкоголя , что вызывает нагрузку на печень и почки. Организм только что потратил много сил на борьбу с ангиной , и его иммунная система ослаблена. Алкоголь может вызвать обезвоживание, раздражение желудка и замедлить процесс полного выздоровления
В подобных случаях по возможности желательно отложить празднование с алкоголем хотя бы на 24-48 часов после завершения курса лечения , чтобы дать организму полностью восстановиться
В случае принятия решения выпить алкоголь, рекомендуется снизить объем до минимума
Как именно называется антибиотик, который вы принимали?
Юлия,поздравляю вас с днём рождения! Понимаю желание отметить праздник, но я бы сегодня пиво не советовала.
Само по себе правило «после антибиотика нужно ждать 48-72 часа» относится не ко всем препаратам - у большинства распространённых антибиотиков нет опасной реакции с алкоголем.
Но вы только что перенесли ангину, сегодня закончили лечение, и алкоголь может усилить слабость, обезвоживание, тошноту и нагрузку на организм.
Особенно важно, какой именно антибиотик вы принимали.
Если это был метронидазол или тинидазол, алкоголь нельзя употреблять ещё 48-72 часа после последней дозы из-за риска выраженной реакции (тошнота, рвота, покраснение, сердцебиение, падение давления). С некоторыми другими препаратами тоже есть особенности.
Если это был, например, амоксициллин, амоксициллин/клавуланат или азитромицин, строгого медицинского запрета на алкоголь после последней таблетки обычно нет, но 3 бутылки по 0,5 л - это уже довольно большая доза алкоголя, особенно после болезни.
Поэтому самый безопасный вариант - отметить день рождения без алкоголя сегодня и дать организму восстановиться хотя бы несколько дней.
Подскажите точное название антибиотика и когда была последняя таблетка, ?)
Юлия, здравствуйте!
Нет , пить 1,5 литра пива (три бутылки по 0,5 л) сегодня вечером категорически нельзя. Это создаст колоссальную токсическую нагрузку на ваш организм, который только что перенес тяжелую бактериальную инфекцию и курс химиотерапии антибиотиками.
То, что вы выпили последнюю таблетку сегодня в 11:00, не означает, что антибиотик перестал действовать. Большинство современных препаратов , например, амоксициллин/клавуланат или азитромицин, которые чаще всего назначают при ангине, создают депо в тканях и выводятся организмом в течение 24–48 часов.
Печень прямо сейчас тяжело работает, расщепляя остатки лекарства.
Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, какой антибиотик принимали?
Хотя не все антибиотики дают тяжёлую реакцию с алкоголем, многие могут вызывать тошноту, сердцебиение, головную боль и дополнительную нагрузку на печень.
Даже если Вы чувствуете себя хорошо, 1,5 литра пива - доза алкоголя, которая может замедлить выздоровление( снизить эффективность последней дозы). Лучше дать организму хотя бы 1-2 дня после завершения курса антибиотиков, прежде чем пробовать алкоголь, и то в минимальном количестве.
Если решите всё же выпить, будьте внимательны к любым необычным симптомам
Здравствуйте, Юлия.
Обычно опасных последствий это не несет. Небольшая порция пива во время приёма антибиотиков несёт следующие риски: алкоголь может снизить эффективность терапии за счёт ускоренного выведения препарата. Кроме того, и пиво, и антибиотики перерабатываются печенью — это создаёт дополнительную нагрузку. Возможны усиление побочных эффектов (тошнота, головокружение), нарушения работы ЖКТ. Поэтому обычно на время лечения алкоголь рекомендуется исключить.