Консультация педиатра /

Анализ крови у ребенка — вопрос №1288643

Здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста, анализ крови у ребенка, всё ли в порядке? Болели полторы недели, кашель, насморк, температура. К педиатру пойдем только после выходных. Смущают повышенные тромбоциты, у нас еще после закапывания в нос аквалора, пошла кровь из одной ноздри, то ли повредили сосудик, то ли это от капель протаргол, хотя в этот день их не капали уже. Ребенку 1 год 2 месяца.

Возраст: 32

Педиатр
Здравствуйте, повышены лимфоциты, моноциты. Свидетельствуют о перенсенной вирусной инфекции. Так же есть признаки анемии
Клиент
Ольга, здравствуйте. Скажите, пожалуйста, а тромбоциты больше 500, хотя норма вроде до 380? И по анализом признаки перенесённой вирусной инфекции? Сын просто на момент сдачи анализом немного ещё покашлевал, сейчас вроде бы уже нет. От анемии, что можно ребенку давать?

Педиатр
По поводу тромбоцитов. Может ребёнок мало пил воды? Вообще не попил перед сдачей крови? По поводу анемии тут нужны препараты железа. Например 2 капли на кг , 1 месяц минимум, затем контроль крови. Лимфоциты и нейтрофилы завышены не значительно, да такое бывает, если вы говорите что он подкашливал , критичного ничего нет
Клиент
Ольга, сын вообще мало пьёт, не могу заставить. Ещё на ГВ, в основном грудь "пьёт", немного только воду, соки, морс, компот, чай.
Педиатр
Лучше пусть просто пьёт воду. Понятно на гв можно мало пить
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое. Поняла вас.
Педиатр
Здравствуйте. По оак лейкоциты и соэ в норме. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма у детей до 5лет вследствие первого перекреста крови. Лимфоциты чуть выше нормы это говорит о вирусной инфекции. Гемоглобин нижняя граница нормы, эритроцитарные индексы снижены что может говорить о латентном дефиците железа. Нужно сдать ферритин, сывороточное железо, ожсс и решить вопрос о назначении препаратов железа мальтофер/ феррум лек. Тромбоциты в норме до 500, их повышение на фоне сгущения крови после перенесенной инфекции . Нужно давать больше жидкости ребёнку из расчёта 40мл на кг массы тела.
Клиент
Анна, здравствуйте. Скажите, пожалуйста, эти анализы берутся из пальчика или из вены? Воду сын пьёт плохо, не могу заставить, в основном грудь сосет.
Педиатр
Эти анализы берут из венки. По немного но часто старайтесь все таки предлагать воду. Либо чаще тогда прикладывайте к груди, так как грудное молоко на 80% состоит из воды.
Клиент
Анна, спасибо большое. Поняла.
Педиатр
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови перенесенная вирусная инфекция, о чем говорит незначительное повышение моноцитов, лимфоцитов. Также отмечается снижение гемоглобина, что может указывать на анемию. Увеличенные тромбоциты указывают на недостаточно количество жидкости, нужно следить за водным режимом ребёнка. Необходимо посмотреть анализ в динамике, возможно снижение есть на фоне перенесенной орви. Можно сдать анализ на ферритин, сывороточное железо.
Клиент
Марина, здравствуйте. Скажите, пожалуйста, эти анализы берутся из пальчика или из вены? Воду сын пьёт плохо, не могу заставить, в основном грудь сосет.
Педиатр
С этим и связаны повышенные тромбоциты, старайтесь по возможности чаще предлагать воду, приучайте. Анализ берётся из вены
Клиент
Марина, спасибо большое за ответ. Всё понятно.
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови есть снижение гемоглобина, эритроцитарных индексов, что указывает на наличие железодефицитной анемии.
Тромбоциты повышены ( норма до 500), что указывает либо на реактивный тромбоцитоз после вирусной инфекции ( увеличение тромбоцитов), либо ребенок мало пьет жидкости в течение дня ( перед анализом могли не пить), что дало компенсаторное повышение показателя.
В остальном возрастная норма: лимфоциты повышены в %, нейтрофилы снижены - возрастная особенность крови детей до 4-5 лет.
Не применяйте протаргол, он излишне сушит слизистую, плюс не убивает вирусы, а самое основное - это то, что содержит коллоиды серебра, которые могут накапливаться в организме. А из-за излишне сухой слизистой могут действительно быть носовые кровотечения.
Клиент
Елена, здравствуйте. Да, ребенок мало пьёт, не могу заставить, только грудь в основном.
Педиатр
Вот поэтому и могут быть повышены тромбоциты. поэтому перед сдачей анализа всегда пейте водичку, чтобы результаты были более достоверные.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое. Всё понятно.
Педиатр
Доброе утро
Кровотечение из носика было скорее всего либо из-за сухости слизистой носа, также у протаргола накопительный эффект и тоже могло спровоцировать.

В оак тромбоциты норма до 500, они могут повышаться на фоне вирусной инфекции, а также при недостаточном питьевом режиме ребёнка.
Лейкоциты в норме.лимфоциты преобладают над нейтрофилами в норме до 4-5 лет; есть признаки вирусной инфекции повышены немного моноциты.
После выздоровления необходимо сдать оак повторно через 1-2 недели, так как гемоглобин немного снижен и эритроцитарные индексы, возможно у ребёнка анемия, либо показатели снизились на фоне орви.
Поэтому переслать Оак и можно сдать кровь на ферритин и сывороточное железо, если показатели будут снижены, необходимо пропить железо под контролем оак
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте. У меня тоже анемия, возможно ребенку передалось. Протаргол большое не капали, тоже подумала, что от него.
Педиатр
Возможно что с грудным молоком от вас поступало недостаточно железа, так как и у вас дефицит.
Необходимо будет хотя бы оак пересдать и если такде будут снижены пропить препараты железа например мальтофер капли по 2 кап на кг веса под контролем оак 1 раз в месяц
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо большое за ответ. Я вас поняла.