Консультация фтизиатра /

Результат диаскин теста у ребенка — вопрос №1958225

Добрый день! Ребенку 7 лет, сделали манту результат 12 мм, ранее манту делали в 2019 году результат был 10мм. Отправили на диаскин тест. Вчера сделали пробу, сейчас образовался синяк 6-7 мм. Является ли синяк положительным результатом ?

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Фтизиатр
Здравствуйте, Алексей. Сейчас реакция отрицательная. Если на Манту положительные реакции, то нельзя исключить аллергию. Поэтому можно дать ребенку антигистаминный препарат для профилактики. Детям обычно дают Зиртек, Фенистил, Супрастинекс и другие препараты. Но сейчас всё пока нормально, реакция отрицательная.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо большое за ответ!
Правильно понимаю, что измерять синяк , если он останется , по идее врач не должен ?
Очень переживаем , что синяк достаточно большой
Фтизиатр
Алексей, синяк достаточно большой, потому что иголочка задела или более менее крупный сосудик или группу капилляров. Но волноваться не надо. Синяк при проверке результата не измеряется. Завтра он может немного посветлеть и могут уже появиться желто-фиолетовые оттенки. Это начинается обратное развитие синяка, рассасывание. Сможете завтра приложить повторное фото для сравнения?
Клиент
Елена Ивановна, спасибо большое за разъяснения! Да, конечно, завтра выложу обновленное фото
Фтизиатр
Хорошо, и посмотрим, что изменится. Не переживайте. Ручку малыша ничем не надо смазывать, не перевязывать. Всё сейчас нормально.
Клиент
Елена Ивановна, большое спасибо, мы сегодня все с женой извелись уже. Синяк трогать не будем, фото завтра пришлю. Еще раз спасибо !
Фтизиатр
Не переживайте, Алексей. Синяк - отрицательная реакция. Изменений быть уже не должно.
Клиент
Елена Ивановна, огромное Вам спасибо
Клиент
Елена Ивановна, добрый день! Загрузили фото сегодняшнего дня. Вроде синяк стал менее ярким, ничего не появилось , красоты и папулы нет
Фтизиатр
Добрый вечер, Алексей. Да, синячок стал немного светлее и по краям появились желтоватые оттенки. Всё нормально. Реакция отрицательная.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо Вам огромное, сильно переволновались мы. Завтра поедем показывать.
Подскажите, нам действительно через какое-то время надо сделать повторно диаскин тест из-за повышения по Манту?
Фтизиатр
Алексей, это контроль. По клиническим рекомендациям повтор через 3 месяца, потом 6 и 12. Но не все врачи этого придерживаются, поэтому могут назначить повтор через 6 месяцев, и даже через 12, т.е. через год. На усмотрение фтизиатра. Но у Вас хорошая, отрицательная реакция, врач может пойти на уступки.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, спасибо Вам огромное!
Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. По пробе Манту у ребёнка вираж туб проб. Диаскин тест сейчас отрицательный, это очень хорошо. Чтобы наверняка исключить инфицирование микобактерией туберкулёза диаскин тест необходимо повторить через 6 месяцев. Сейчас ребёнок здоров и может без ограничений посещать детский коллектив.
В окружении ребёнка нет больных туберкулёзом людей?
Клиент
Ольга Олеговна, добрый день. Нет, в окружении больных нет. А то что проба была в 2019 году, 4 года назад, все ровно информативно с ней сравнивать ?
Рентгенолог, Фтизиатр
Да, в возрасте 6-7 лет мы однозначно ждём отрицательную пробу Манту. Ребёнку же не проводили ещё ревакцинацию БЦЖ?
Клиент
Ольга Олеговна, нет, ревакцинации не было , только бцж в род доме ставили.
Рентгенолог, Фтизиатр
Поняла. Тогда по Манту произошёл вираж. Диаскин тест через 6 месяцев для контроля. Теперь с + пробой Манту ревакцинацию БЦЖ делать не будут, это противопоказание.