Адские боли в позвоночнике от защемления. Можно ли делать операцию по протезированию позвоночных дисков при диагнозе Множественная миелома, остеодеструкция костей. 111А ст.?

муж 53 года, рост 182, вес 76. У него была травма позвоночника с детства (вылетел позвонок), и последние 5 лет участвовал в соревнованиях по бегу среди любителей (первые места занимал). С декабря 2023 начались сильные боли в позвоночнике. Результаты КТ малого таза от 24.02.2024 КТ признаки полиочагового литического поражения костей таза, захваченных отделов поясничного отдела позвоночника. Задняя клиновидная деформация тела L5 позвонка 2 степени. Двусторонний спондилолиз L5. Антеспондилолистез L5 2-й степени. Результаты КТ органов грудной клетки от 24.02.2024 КТ признаки полиочагового литического поражения грудного отдела позвоночника. По результатам анализов крови , мочи, биопсии костного мозга гематологом поставлен диагноз: С90.0 множественная миелома 111А степени, распространенный остеодеструктивный процесс. Назначен препарат бортезомиб 3,5 мг ✓1 в 1 упаковке, курсовая потребность 24 упковки. На учет к терапевту по поводу миеломы идем 12.03.2024, чтобы начать лечение бортезомибом На сегодня беспокоили сильные боли в позвоночнике: боль при ходьбе, онемение ног, слабость мышц ног, назначен дексометазон 4 мг ежедневно: боль купирует в состоянии покоя, но двигательная функция ног ограничена и продолжает нарастать. Нужна операция на позвоночнике, чтобы исключить паралич нижних конечностей?? Все внутренние органы в норме: почки, печень, сердце. Помогите ,пожалуйста, советом, как быть? Что делать? Боимся , что миелома усугубит ситуацию , если срочно не исправить позвоночник в крестцовом отделе. И делают ли такие операции (по замене диска, удалении грыжи) по квотам?

Хронический простатит.
53 года

Принятый ответ

Добрый день! Данные операции выполняются по квотам. В вашей ситуации целесообразна консультация в федеральном центре, рекомендую обратиться на консультацию в институт Вредена в Санкт-Петербурге https://rniito.ru/r/konsuljtativniy_priem_na_platnoy_osnove/

 - отвечает  СпросиВрача –
Вишнякова
Клиент

Дмитрий Валерьевич, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, я бы в Вашей ситуации порекомендовал ФГБУ «НМИЦ ТО им. Н.Н. Приорова» Минздрава России

 - отвечает  СпросиВрача –
Вишнякова
Клиент

Азамат Аскерович, спасибо большое!!

Принятый ответ

Здравствуйте! В данном случае рекомендую консультацию нейрохирурга федеральных центров, можно обратиться в Бурденко!

 - отвечает  СпросиВрача –
Вишнякова
Клиент

Уча Зурабович, спасибо большое! Нам нужна операция по федеральной квоте (мы попадаем по диагнозу). В Бурденко принимают пациентов из регионов?