Консультация невролога /

Мышечная атрофия — вопрос №2694462

Здравствуйте.

Сегодня была на приеме у проктолога и в ходе осмотра доктор отметила, что у меня слабый тонус анальных мышц. Позадавав несколько вопросов, она предложила мне обследоваться у генетика на наличие генетического заболевания атрофии мышц.

Мне 28 лет, родов не было. у меня действительно есть слабость мышц тазового дна еще лет с 20 - низкая чувствительность в сексе, есть небольшой пролапс между стенкой влагалища и прямой кишки - поэтому иногда при дефекации помогаю себе пальцами. Телосложение астеническое, мышц всегда было мало, есть нефроптоз (с раннего детства).
Недержания кала, мочи нет и не было, в детстве часто были запоры.

Последнее время бывает беспокоит слабость, работа сидячая, активности в жизни в целом мало.

Доктор сказал, что для 28 лет слабость мышц тазового дна это плохой признак.

Пожалуйста, подскажите, действительно ли это тревожная картина и требуется обследование?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нефроптоз, долихосигма, миопия

Невролог
Здравствуйте! В целом - если есть слабость мышц тазового дна, то этот не повод думать в целом о мышечной патологии во всём организме. Но если есть жалобы на слабость, то желательно дообследоваться :
- анализ крови на ферритин, вит Д, вит В12, калий, кальций, креатинфосфокиназа, ТТГ ( тиреотропный гормон)
- ЭНМГ верхних и нижних конечностей ( по одному нерву), ЭНМГ тазового дна.
По наследственности есть какие-то нюансы?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Вячеславовна, здравствуйте, по наследственности в каком именно плане?

Невролог
Добрый вечер! В плане наличия симптомов мышечной слабости, выраженной астении с детства или молодого возраста у родственников?
Невролог
Здравствуйте, не вижу ничего страшного в этом . Начинайте делать упражнения для укрепления мышц тазового дна .
Если наблюдается слабость в конкретной конечности , то желательно пройти ЭНМГ для исключения нарушения проводимости по нервному волокну . А в чем именно заключается слабость ? Общая ? Апатия? Сонливость ? Тревожны ли вы ? Пьете лекарства на длительной основе какие-нибудь ? Наблюдается тревожность ? Депрессивное состояние ?
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Можно показаться неврологу очно, оценить мышечную силу и наличие атрофий, но слабость мышц тазового дна не является изолированным симптомом какого-то мышечного заболевания конкретного, можно по этому поводу с генетиком проконсультироваться.
В таких случаях из дообследования показано выполнение ЭНМГ мышц тазового дна.
Ттг, т3,т4, КФК, АЛТ, АСТ, ферритин, железо, общий анализ крови.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Отдельно слабость мышц такового дна ни о чем не говорит. Это не обязательно признак патологии. В таких случаях можно пройти ЭНМГ мышц тазового дна и нижних конечностей.
Из анализов можно сдать на КФК, ферритин, печёночные и почечные показатели.
+ обязательно осмотр невролога с оценкой неврологического статуса.
И только при изменениях исследований консультация генетика
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Красных флагов по Вашему описанию нет. Вероятнее всего, имеется физиологическая особенность, так как в сопутствующих заболеваниях Вы отметили наличие долихосигмы.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Данные мышцы можно укрепить
Выполняйте упражнения для укрепления мышц тазового дна
При сохранении проблем назначают , энмг мышц тазового дна.