Ихтиозоформная эритродермия
Добрый день. У моего отца врождённая ихтиозоформная эритродермия. 1. Может ли данное заболевание поражать внутренние органы и суставы, вызывать цирроз печени и сильные боли в суставах? 2. Каким образом можно облегчить вышеуказанные состояния у больного.
Принятый ответ
Здравствуйте, Николай! 1. Как правило, нет. Это генетическое заболевание, затрагивающее только кожные покровы. 2. Внутрь могут быть назначены ретиноиды (доза подбирается очно врачом). Наружно используются средства с салициловой кислотой, мочевиной (например, крем Авен акерат 10/Топикрем Ur 10) 2р/день - длительно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет, эти симптомы не имеют отношения к ихтиозу. Для лечения ихтиозу могут назначаться витамин А (ретинол) курсами или ацетритин, при отсутствии противопоказаний, препараты назначаются только на очном приеме. Так же применение эмолентов на постоянной основе.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вышеперечисленные симптомы не связаны ихтиозом.
Для облегчения состояния нужен постоянный уход за кожей с эмолентами с мочевиной (топикрем, ur-10, уродерм).
На очном приёме дерматолог может назначить системные ретиноиды
Принятый ответ
Здравствуйте,
1. Нет, маловероятно что это связано с ихтиозом
2. Если речь идет об ихтиозе, то это эмолиенты( липобейз, сенсадерм), средства на основе мочевины (уродерм мазь, svr ксериаль30), средства с ретинолом (видестим мазь). А также прием ретиноидов под контролем врача