Консультация лора /

Блуждающая боль в голове и боль в ухе, диагноз тубоотит — вопрос №1958467

Здравствуйте, мне 61 год, периодически беспокоит боль в ушах, особенно в правом, 3 года назад простыла, появилась колющая боль, чуть ниже козелка и тупая боль справа за ухом, и в шее тоже, с обеих сторон, помогал тампончик из ваты со спиртоми иногда полидекса в ухо. Насморка нет, 2 недели назад правое ухо заболело сильно и появилась распирающая боль в разных частях головы. Принимала 5 дней Амоксиклав, боль в голове притупилась, но не исчезла и в ухе давление на перепонку изнутри появляется, растираю звездочкой на время помогает. Сходила к врачу, диагноз тубоотит, сказала промывать нос капать в нос и в ухо антибиотик и массаж, продолжать амоксиклав, он плохо помогает, и еще сказала, что боли при тубоотите не бывает. Стоит ли делать МРТ? Откуда боль? Спасибо.

Возраст: 61

Хронические болезни: были хлопья в желчном, пила урсосан, прошли, пищеварение только налаживается, есть гастрит и думаю, грязный кишечник, высокий холестерин, по узи сейчас нормально печень, почки, желчный, селезенка. Низкий белок.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Больно ли трогать уши, нажимать на козелок? Как дышит нос?

Вам выполняли тимпанометрию?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, нет не выполняла, нос дышит нормально, козелок, немного больно, боль в перепонке уха, у меня уже восемь лет, шум в ушах, когда устаю усиливается, сейчас усиленный.

Детский ЛОР, ЛОР
Слуховой проход внешне не сужен, есть выделения из ушей, заложенность в ушах?

Вам обязательно нужно выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию для поиска причины ваших симптомов
Клиент
Анна Юрьевна, значит МРТ делать не надо?
Клиент
Анна Юрьевна, слуховые проходы отекают, выделений нет, заложенность появляется и исчезает. Отечность лица в районе козелка и век стала поменьше. Скажите пожалуйста, может ли тубоотит в хоронической форме давать шум в ушах?
Детский ЛОР, ЛОР
Вероятно но нужно пройти дообследование

Кроме этого сдайте мазок из слуховых проходов на флору и чувствительность к антибиотикам

Вставляйте на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК до 3 раз в день до 10-14 дней.
Уши строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.
Детский ЛОР, ЛОР
тубоотит это нарушение функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом.

В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, прикрепите заключение Лора по возможности.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, не получается вставить фото, диагноз тубоотит правосторонний, затяжное течение, есть вопрос синупрет в нос и изофра в нос и ципромед в ухо и амоксиклав и борный спирт турунду в ухо и бетасерк от шума в ушах, амоксклав, так всего много и все разное, это нормально?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нет ли у вас боли при нажатии на козелок?
Сужения наружного слухового прохода?
Как дышит нос?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, добрый вечер, нос дышит нормально, иногда закладывает, мне кажется отеки бывают в ушах, козелок немного больно, когда сильно заболело ухо и голова, лицо отекло, веки нависли и от козелка вниз была отечность, одуловатое было лицо
Детский ЛОР, ЛОР
Ваши симптомы похожи на наружный отит
Вам нужно сдать мазок из зева на флору с чувствительностью к антибиотикам
После этого начните местное лечение

В ухо начните капли Ципромед по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
От боли Нурофен/Кеторол
Клиент
Маргарита Александровна, на приеме врач сказала, что втянута перепонка , отсюда тубоотит, в нос тоже надо капать?
Детский ЛОР, ЛОР
При тубоотите нужно лечение проводить через нос
Для уточнения диагноза выполните аудиограмму и тимпанометрию

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
В первую очередь рекомендовано выполнить :
- аудиологическое исследование слуха
- тимпанометрию
-рентген околоносовых пазух носа
и только после это возможно точно установить диагноз и решить дальнейшую тактику лечения