Консультация гинеколога /

Каменеет живот — вопрос №1958626

Здравствуйте беременность 26,5 недель. Стал частно каменеть живот в любой позе. В 20 недель делали узи всп было в норме. Щас узи будет только через неделю. Бывает боли с права и слева в районе яичников

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Что принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, фолиевая кислота, сорбифер дурулес, витамин д, утрожестан на ночь 200

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Утрожестам 200мг 2р.день вагинально. Магний в6 форте 2р.день всю беременность и но шпу 2р.день 7 лней принмайте
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, возможно в данное время физически перенапрягаетесь?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, твердеет иногда даже лежа или когда просто сидишь
Акушер, Гинеколог
Если живот каменеет часто и долго лучше обратиться на прием к врачу очно, чтобы исключить угрозу, нужно измерить длинну цервикального канала. Можете поставить свечку с папаверином ректально. С какой целью вам назначили Утрожестан?
Клиент
Надежда Сергеевна, из за низкой плацентации
Акушер, Гинеколог
А можете прикрепить УЗИ которое было в 20 недель?
Клиент
Надежда Сергеевна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Спасибо, цервикальный канал хороший, но контроль сделать нужно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, то что вы ощущаете в области яичников, это натяжение связочного аппарат, сейчас происходит активный рост матки, матка это мышца она может приходить в тонус.
Длину шейки матки вам измеряли?
Вам можно принимать дротаверин 3 р в день, свечи с папаверином на ночь в прямую кишку
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, вроде 25 см если я то смотрю
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
37 мм длина шейки по узи . Все отлично
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В течении какого времени сохраняется тонус?
Есть При этом боль?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, пару минут наверно где то , подышать и сменить позу периодически помогает.
Боли нет
Акушер, Гинеколог
Это схватки Брэкстона Хикса.
Вариант нормы при беременности.
Нужно оценить длину шейки матки.
Если шейка длинная, угрозы преждевременных родов нет
Клиент
Екатерина Сергеевна, Окружность талии: 87 см, ВДМ -25 см .
Акушер, Гинеколог
Нужно оценить шейку матки
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, вероятнее всего у вас начались тренировочные схватки,которые постепенно подготавливают шейку матки к родам. Обычно они начинаются с 28 недель,но все индивидуально.
Можете принимать препараты магния курсами , также при тонусе живота можно принимать дротаверин(ношпу) ,либо папаверин ректально.