Каменеет живот

Здравствуйте беременность 26,5 недель. Стал частно каменеть живот в любой позе. В 20 недель делали узи всп было в норме. Щас узи будет только через неделю. Бывает боли с права и слева в районе яичников

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Что принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Асиет Шихамовна, фолиевая кислота, сорбифер дурулес, витамин д, утрожестан на ночь 200

Утрожестам 200мг 2р.день вагинально. Магний в6 форте 2р.день всю беременность и но шпу 2р.день 7 лней принмайте

Принятый ответ

Здравствуйте, возможно в данное время физически перенапрягаетесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Сергеевна, твердеет иногда даже лежа или когда просто сидишь

Если живот каменеет часто и долго лучше обратиться на прием к врачу очно, чтобы исключить угрозу, нужно измерить длинну цервикального канала. Можете поставить свечку с папаверином ректально. С какой целью вам назначили Утрожестан?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Сергеевна, из за низкой плацентации

А можете прикрепить УЗИ которое было в 20 недель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Сергеевна, прикрепила

Спасибо, цервикальный канал хороший, но контроль сделать нужно

Принятый ответ

Здравствуйте, то что вы ощущаете в области яичников, это натяжение связочного аппарат, сейчас происходит активный рост матки, матка это мышца она может приходить в тонус.
Длину шейки матки вам измеряли?
Вам можно принимать дротаверин 3 р в день, свечи с папаверином на ночь в прямую кишку

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Игоревна, вроде 25 см если я то смотрю

37 мм длина шейки по узи . Все отлично

Принятый ответ

Здравствуйте.
В течении какого времени сохраняется тонус?
Есть При этом боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Сергеевна, пару минут наверно где то , подышать и сменить позу периодически помогает.
Боли нет

Это схватки Брэкстона Хикса.
Вариант нормы при беременности.
Нужно оценить длину шейки матки.
Если шейка длинная, угрозы преждевременных родов нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Сергеевна, Окружность талии: 87 см, ВДМ -25 см .

Нужно оценить шейку матки

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятнее всего у вас начались тренировочные схватки,которые постепенно подготавливают шейку матки к родам. Обычно они начинаются с 28 недель,но все индивидуально.
Можете принимать препараты магния курсами , также при тонусе живота можно принимать дротаверин(ношпу) ,либо папаверин ректально.