Тонус матки

Здравствуйте 24 недели беременности, расскажите пожалуйста про тонус я не понимаю его боятся или нет Вчера я много ходила с самого раннего утра и ночью около 12 часов у меня резко закаменел живот, но без болей и долго не отпускал( я читала про тренировочные или что-то такое,но все равно не понимаю как это, но там написано каменеет на несколько секунд и отпускает) а у меня было больше ну минут 5-10 и как только живот стал каменным тут же полилось из груди, (это уже давно недель с 20 идеи мололизво) от этого испугалась потому что не было такой прямой реакции Конечно в течении дня мне тянет поясницу частенько, но у меня сколиоз и спина болела всегда, но ночью не болела Я не знаю такие схватывания матки это нормально? Это вредит ребенку или представляет угрозу? Конечно я стала переживать и уже не могла быстро взять себя в руки, но приняла две таблетки магний б6, хотя пью по 2т 2р в день и так и одну ношпу(хотя стараюсь ее не пить) потом полежала и живот отпустило, но и я после этого была очень вялая и даже не поняла, что уснула Может это стресс? Не знаю что думать Помогите пожалуйста

Цистит, запор
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, в этом сроке матка уже достаточно большая и тонус может быть из за сдавливания нервных окончаний пояснично -крестцового сплетения , поэтому нужно обязательно носить бандаж , он будет поддерживать матку и разгружать поясницу .

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Елена Владимировна, это опасно? Ребенок шевелится будто их там двое и кажется даже не понял что было

Особой опасности нет , но при повышенной активности ребенка лучше обратиться на очный осмотр к гинекологу и сделать узи , чтобы исключить гипоксию плода .

Принятый ответ

Добрый день.
Тонус матки - то же, что напряжение, сокращение маточной мышцы.
Бояться его не нужно, за ним нужно следить.
Периодически, 1-2 раза в день эпизоды повышенного тонуса (гипертонуса) могут возникать, это вполне безопасно. Если чаще - это угрожает преждевременными родами, родовые схватки - в общем, не что иное, как серия маточных сокращений, эпизодов повышенного тонуса.
Возбудимость матки снижают медикаментозно при необходимости, но это сейчас не про вас.
Следите за ощущениями и старайтесь не допускать ситуаций, после которых возникают соответствующие эпизоды.

Принятый ответ

Здравствуйте
Если Вы много ходили и устали, то такая реакция может быть
Для малыша это не опасно
Если боли долго не отпускает , то сходите сегодня на узи + осмотр врача
Возможно Вам назначат утрожестан

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Кристина Викторовна, я была на узи недавно, доплер с ребенком все было хорошо, а неделю назад шейку матки мерили, было 36 по-моему

Хорошо
Принимайте магний на постоянной основе
МагнеВ6 2 таб 3р в день всю беременность
Можете начать утрожестан 200 1 капс во влагалище 2 р в день до 36 недель беременности
Отлично тонус снимает

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Кристина Викторовна, благодарю

Даша, Ваши переживания понятны, но постарайтесь не паниковать. То, что Вы описываете, вполне может быть вариантом нормы, но некоторые моменты требуют внимания.

По порядку:

1. Тонус матки сам по себе не страшен, если он не регулярный и не сопровождается другими тревожными симптомами (боли внизу живота, кровянистые выделения, отхождение вод). Эпизодические безболезненные напряжения матки во 2-3 триместре встречаются часто, особенно при физической нагрузке.

2. Но в вашем случае тонус был достаточно длительный и сопровождался выделением молозива. Это повод обратиться к врачу для осмотра и оценки состояния шейки матки. Нужно убедиться, что нет угрозы преждевременных родов.

3. Боли в пояснице тоже могут быть связаны с тонусом, но учитывая сколиоз, не стоит их игнорировать. Возможно, нужна будет консультация ортопеда и подбор бандажа.

4. Магне В6 и Но-шпа в умеренных дозах при беременности допустимы, но не стоит ими злоупотреблять. Главное сейчас - разобраться с причинами тонуса.

5. Стресс и переутомление действительно могут провоцировать подобные состояния. Важно соблюдать режим дня, полноценно отдыхать, избегать нервного перенапряжения.

6. Из профилактических мер: контроль физической активности, регулярная гимнастика для беременных, прогулки на свежем воздухе, сбалансированное питание, питьевой режим.

Подводя итог - одноразовый эпизод тонуса при отсутствии других симптомов, скорее всего, не угрожает здоровью малыша. Но обязательно расскажите об этом своему гинекологу! Наблюдение и своевременная коррекция помогут избежать осложнений.

Берегите себя и не забывайте - Ваше спокойствие и здоровье сейчас важнее всего. Малыш чувствует мамино состояние. Я желаю Вам благополучной беременности и родов!

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Евгений Михайлович, я была на осмотре на кресле 3 дня назад(( все было закрыто
УЗИ неделю назад, шейка 36 была

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте.
Не переживайте ? в тонус матка приходит в норме даже от малейшего движения. А учитывая, что у вас тонус возник после долгой прогулки, это нормально.
Главное, чтобы тонус не сопровождался болями, выделениями.
И не снижал качество жизни.
Для профилактики рекомендую принимать МагнеВ6 по 2 таб 2 раза в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Анна Николаевна, а что сразу полилось из груди? Что делать?

Дарья, на вашем сроке уже могут отмечаться молозивные выделения из молочных желез. Это нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Анна Николаевна, сверху написали, что может быть укорочение шейки
Но я была 3 дня назад на кресле, я так не хочу опять, от зеркал больно((

Дарья, но и УЗИ у вас было относительно недавно.
Рекомендую понаблюдать за состоянием, при отсутствии положительной динамики пройти УЗ-цервикометрию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Анна Николаевна, то есть пока на узи не надо?

Дарья, здравствуйте.
Как у вас сейчас дела с тонусом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Анна Николаевна, здравствуйте
Начала принимать дюфалак со стулом улучшается состояние
Живот днем мягкий, только когда долго лежу в одной позе ночью начинает немного

Дарья, хорошие новости. При долгом нахождении в положении стоя/сидя тонус в норме будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Анна Николаевна, спасибо за беспокойство

Всех вам благ ??

Принятый ответ

Здравствуйте, скорее всего матка пришла в тонус на фоне длительной ходьбы. Беременной, конечно, нужно больше отдыхать. Если это ходьба, то дозированная. 10 минут ходила, 20 отдыхала… Носите бандаж, он разгрузит поясницу. Можете проставить св . Папавериновые по 1св в задний проход на ночь-5дней. И всегда, когда переутомляетесь, можете их использовать, они безопасны в беременность. Если появятся ноющие боли внизу живота, не проходящие, тогда лучше обратиться в стационар на очный осмотр ?.