Тонус матки
Здравствуйте 24 недели беременности, расскажите пожалуйста про тонус я не понимаю его боятся или нет Вчера я много ходила с самого раннего утра и ночью около 12 часов у меня резко закаменел живот, но без болей и долго не отпускал( я читала про тренировочные или что-то такое,но все равно не понимаю как это, но там написано каменеет на несколько секунд и отпускает) а у меня было больше ну минут 5-10 и как только живот стал каменным тут же полилось из груди, (это уже давно недель с 20 идеи мололизво) от этого испугалась потому что не было такой прямой реакции Конечно в течении дня мне тянет поясницу частенько, но у меня сколиоз и спина болела всегда, но ночью не болела Я не знаю такие схватывания матки это нормально? Это вредит ребенку или представляет угрозу? Конечно я стала переживать и уже не могла быстро взять себя в руки, но приняла две таблетки магний б6, хотя пью по 2т 2р в день и так и одну ношпу(хотя стараюсь ее не пить) потом полежала и живот отпустило, но и я после этого была очень вялая и даже не поняла, что уснула Может это стресс? Не знаю что думать Помогите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте, в этом сроке матка уже достаточно большая и тонус может быть из за сдавливания нервных окончаний пояснично -крестцового сплетения , поэтому нужно обязательно носить бандаж , он будет поддерживать матку и разгружать поясницу .
Елена Владимировна, это опасно? Ребенок шевелится будто их там двое и кажется даже не понял что было
Особой опасности нет , но при повышенной активности ребенка лучше обратиться на очный осмотр к гинекологу и сделать узи , чтобы исключить гипоксию плода .
Принятый ответ
Добрый день.
Тонус матки - то же, что напряжение, сокращение маточной мышцы.
Бояться его не нужно, за ним нужно следить.
Периодически, 1-2 раза в день эпизоды повышенного тонуса (гипертонуса) могут возникать, это вполне безопасно. Если чаще - это угрожает преждевременными родами, родовые схватки - в общем, не что иное, как серия маточных сокращений, эпизодов повышенного тонуса.
Возбудимость матки снижают медикаментозно при необходимости, но это сейчас не про вас.
Следите за ощущениями и старайтесь не допускать ситуаций, после которых возникают соответствующие эпизоды.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если Вы много ходили и устали, то такая реакция может быть
Для малыша это не опасно
Если боли долго не отпускает , то сходите сегодня на узи + осмотр врача
Возможно Вам назначат утрожестан
Кристина Викторовна, я была на узи недавно, доплер с ребенком все было хорошо, а неделю назад шейку матки мерили, было 36 по-моему
Хорошо
Принимайте магний на постоянной основе
МагнеВ6 2 таб 3р в день всю беременность
Можете начать утрожестан 200 1 капс во влагалище 2 р в день до 36 недель беременности
Отлично тонус снимает
Кристина Викторовна, благодарю
Даша, Ваши переживания понятны, но постарайтесь не паниковать. То, что Вы описываете, вполне может быть вариантом нормы, но некоторые моменты требуют внимания.
По порядку:
1. Тонус матки сам по себе не страшен, если он не регулярный и не сопровождается другими тревожными симптомами (боли внизу живота, кровянистые выделения, отхождение вод). Эпизодические безболезненные напряжения матки во 2-3 триместре встречаются часто, особенно при физической нагрузке.
2. Но в вашем случае тонус был достаточно длительный и сопровождался выделением молозива. Это повод обратиться к врачу для осмотра и оценки состояния шейки матки. Нужно убедиться, что нет угрозы преждевременных родов.
3. Боли в пояснице тоже могут быть связаны с тонусом, но учитывая сколиоз, не стоит их игнорировать. Возможно, нужна будет консультация ортопеда и подбор бандажа.
4. Магне В6 и Но-шпа в умеренных дозах при беременности допустимы, но не стоит ими злоупотреблять. Главное сейчас - разобраться с причинами тонуса.
5. Стресс и переутомление действительно могут провоцировать подобные состояния. Важно соблюдать режим дня, полноценно отдыхать, избегать нервного перенапряжения.
6. Из профилактических мер: контроль физической активности, регулярная гимнастика для беременных, прогулки на свежем воздухе, сбалансированное питание, питьевой режим.
Подводя итог - одноразовый эпизод тонуса при отсутствии других симптомов, скорее всего, не угрожает здоровью малыша. Но обязательно расскажите об этом своему гинекологу! Наблюдение и своевременная коррекция помогут избежать осложнений.
Берегите себя и не забывайте - Ваше спокойствие и здоровье сейчас важнее всего. Малыш чувствует мамино состояние. Я желаю Вам благополучной беременности и родов!
Евгений Михайлович, я была на осмотре на кресле 3 дня назад(( все было закрыто
УЗИ неделю назад, шейка 36 была
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте.
Не переживайте ? в тонус матка приходит в норме даже от малейшего движения. А учитывая, что у вас тонус возник после долгой прогулки, это нормально.
Главное, чтобы тонус не сопровождался болями, выделениями.
И не снижал качество жизни.
Для профилактики рекомендую принимать МагнеВ6 по 2 таб 2 раза в сутки.
Анна Николаевна, а что сразу полилось из груди? Что делать?
Дарья, на вашем сроке уже могут отмечаться молозивные выделения из молочных желез. Это нормально.
Анна Николаевна, сверху написали, что может быть укорочение шейки
Но я была 3 дня назад на кресле, я так не хочу опять, от зеркал больно((
Дарья, но и УЗИ у вас было относительно недавно.
Рекомендую понаблюдать за состоянием, при отсутствии положительной динамики пройти УЗ-цервикометрию.
Анна Николаевна, то есть пока на узи не надо?
Дарья, здравствуйте.
Как у вас сейчас дела с тонусом?
Анна Николаевна, здравствуйте
Начала принимать дюфалак со стулом улучшается состояние
Живот днем мягкий, только когда долго лежу в одной позе ночью начинает немного
Дарья, хорошие новости. При долгом нахождении в положении стоя/сидя тонус в норме будет.
Анна Николаевна, спасибо за беспокойство
Всех вам благ ??
Принятый ответ
Здравствуйте, скорее всего матка пришла в тонус на фоне длительной ходьбы. Беременной, конечно, нужно больше отдыхать. Если это ходьба, то дозированная. 10 минут ходила, 20 отдыхала… Носите бандаж, он разгрузит поясницу. Можете проставить св . Папавериновые по 1св в задний проход на ночь-5дней. И всегда, когда переутомляетесь, можете их использовать, они безопасны в беременность. Если появятся ноющие боли внизу живота, не проходящие, тогда лучше обратиться в стационар на очный осмотр ?.