Врождённый порок сердца
Здравствуйте, нахожусь на 21 неделе беременности, у ребёнка обнаружили врождённый порок сердца. Хочу узнать влияет ли этот порок сердца на протекание беременности? Даёт ли порок сердца именно внутриутробные симптомы у ребёнка? Протекает ли беременность сложнее? Или самый пик болезни приходится только после рождения?
Здравствуйте.
Какой порок сердца?
Елена Ивановна, пока что ставят тетрада фалло, но говорят на 100% будет ясно чуть позже
При тетраде фалло беременность обычно протекает
Но пока диагноз не уточнен - сердце ещё растет и картина УЗИ может измениться. Сделайте УЗИ контроль через 1 мес в перинатальном центре на аппарате экспертного класса.
Здоровья вам
Елена Ивановна, то есть порок на беременность никак не влияет? Беременность протекает также нормально как и у абсолютно нормальной беременности без порока и т.д? Не преждевременные роды не смерть ребёнка в утробе? И вот ещё, если всё таки диагноз подтвердится, то нужно будет делать операцию ребенку в первые дни после рождения?
Беременность протекает нормально, осложнений обычно нет, если ребенок развивается по сроку.
Операцию выполняют в первые годы жизни, не всегда в первые месяцы - этот порок хорошо компенсируется организмом первые месяцы, потому только после рождения можно оценить срочность операции