Боль в желудке
Добрый вечер, уважаемые специалисты. Помогите пожалуйста 3-ий день беспокоит ноющая боль в желудке, временами в кишечнике. Боль иногда похожа, как будто сводит желудок и так же кишечник. Стул нормальный. Тошнота и рвота отсутствуют. Сейчас вечером появилась небольшая, редкая отрыжка тухлым яйцом. Так же очень болит поясничная область Немножко из анамнеза: Все свои 27 лет с лишним весом. Питаюсь как среднестатистический человек. Газировку не пью, жареное, и все такое не предпочитаю. Фаст- фудом не злоупотребляю. Единственное только мучное, вот к сладкому любовь конечно. С заболеваниями ЖКТ не наблюдалась никогда. Только операция по поводу удаления аппендицита. Оооочень редко мог болеть желудок, но пила курсом омепразол и опять все становилось хорошо и надолго. Сейчас несколько часов назад приняла Омепразол и Но-шпа, стало легче. Кстати в приложении лёжа боль стихает и вообще исчезает К гастроэнтерологу попасть не могу, в поликлинике врача нет, а платно только в субботу. Скажите пожалуйста: 1. Что такое у меня может быть? 2. Какие исследования необходимо выполнить для оценки состояния? 3. Может ли болеть поясница в таком случае?
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Вероятно Вы описываете так называемые явления функциональной диспепсии, вызваны они нарушением моторной функции верхних отделов ЖКТ и кишечника. Проще говоря отделы ЖКТ сокращаются и перистальтируют асинхронно, вызывая болевой синдром.
2. В идеале, для исключения патологии органов ЖКТ необходимо выполнить :
-ФГДС
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника).
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
3. Теоретически может. Боль может иррадиировать как с живота, так и наоборот с поясничного отдела на переднюю брюшную стенку. Но для этого пациента необходимо трогать, осматривать, пальпировать.
Анна Сергеевна, спасибо большое за ответ. Что посоветуете из лечения?
Вы должны понимать, что дистанционно лечить никого нельзя. Лечение назначает очно доктор с учётом Ваших жалоб, аллергических реакций и индивидуальной переносимости.
Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности.
Анна Сергеевна, понятно
Принятый ответ
Здравствуйте .
1. Такие симптомы могут быть как функционального характера , так же и на фоне органических нарушений , на фоне гастрита , нарушение оттока желчи .
2. Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая , общий белок , холестерин , глюкоза
УЗИ внутренних органов
Фгдс
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трех кратно с интервалом в три дня
3. Надо дифференцировать , это может быть и сочетание проблем , возможно есть проблемы в поясничном отделе позвоночника.
Екатерина Андреевна, что посоветуете предпринять в качестве лечения, до очного осмотра
Пока что симптоматически тримедат 200 мг 3 раза в день 10 дней.
Екатерина Андреевна, спасибо большое за консультацию
Екатерина Андреевна, а подскажите пожалуйста, по вашему опыту и практике - может ли быть такие проявления у ЯБЖ?
При язве боли бывают разные. Но как правило , боли сильные , возникают на голодный желудок .
Екатерина Андреевна, спасибо за ответ ❤️