Консультация кардиолога /

Бульканье в области сердца — вопрос №1958771

Доброго всем дня! Уже как пару месяцев появились "булькающие" ощущения в области груди. Сильнее всего ощущаются в положении лежа. Сопровождается это дело эстрасистолами, то чаще, то реже, до раза в минуту. Бывает чувствуется как "мощное" сердцебиение. Примерно пол года назад делал холтер (основанием для обращения был уреженный пульс 48-58 ударов в минуту), но никаких серьезных патологий выявленно не было. Делал пару раз за пол года ЭКГ, на крайней что-то там связано с ножкой Гиса и синусовая аритмия. Пару месяцев назад делал УЗИ сердца, в виду того, что ГБ-2 несколько увеличен левый желудочек и перегородка (как сказал специалист, который делал исследование ничего особо криминального). Пробовал записаться к нашему кардиологу на прием в поликлинику, но там запись за месяц - полтора. Хочу попасть к платному, но для начала решил спросить тут. Товарищ терапевт посоветовал мне принимать Беталок-Зок 25 мг (12.5 утом и 12.5 вечером) и после обеда принимаю таблетку триметазидин 35 мг. От ГБ принимаю индапамид и вечером кардиомагнил. Болей как таковых в груди нет, есть чувство дискомфорта при этом "бульконье", скорее даже морального. Рост у меня 184, вес 112 кг. Не святой, иногда могу выпить (но без фанатизма), по выходным пивка или с тестем водки (опять же, без фанатизма), среди недели не пью вообще, да и выходные не всегда. При физических нагрузках отдышек нет, стараюсь ходить как можно чаще, 5 км быстрым шагом прохожу без проблем. Собственно все, сто посоветуете в моей ситуации?

Возраст: 39

Хронические болезни: ГБ-2, Остеохандоз ГОП и ШОП, гастродеуденит

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Прикоепите последнее ЭКГ,ЭХОКГ и холтер?
Рекомендую переделать Ходтер так как посление два месяца у вас ухудшение состояния
Беталок Зок-поепарат суточного действия и применятеся только по утрам
Описанное вами «бульканье» может быть проявлением аритмии!
Какое сейчас у вас давление и пульс на фоне терапии?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, здоавстввйте. Те исследования, что у меня были я прикрепил, давление у меня более-менее стабильное 130-135/90—95.

Кардиолог, Терапевт
На ЭХОКГ полости не расширены,функции сердца не нарушены,оешургитации-физиологичны
На ЭКГ синусовая аритмия связана с фазами дыхания,неполная блокада ПНПГ-вариант нормального проведения импульса по сердцу
На Холтере количество экстрасистол в норме
Так что сердечной патологии у вас нет,кроме гипертонической болезни
Так как риск ССО 4,то вам также показан прием статинов пожизненно (розувастатин 10мг на ночь)
Триметазидин препарат противоишемияеских и применяется для профилактики болей в сердце в составе комплексной терапии
Клиент
Анастасия Юрьевна, ну да, а бульканье есть. Еще забыл написать, что после каждого такого "бульканья" идет экстрасистола...
Кардиолог, Терапевт
Можете подробнее описать в какой области возникает бульканье?не может ли оно быть в области проекции желудка(в верхней части живота,слева под ребрами),что может вызывать экстрасистолу
Клиент
Анастасия Юрьевна, сложно более подробно описать, скорее где-то посередине груди, с последующим уходом в обрасть солнечного сплетения.
Кардиолог, Терапевт
Как давно проверяли желудочно-кишечный тракт а именно ФГДС?не исключен рефлюкс-эзофагит или гоыжа пищеводного отверстия диафрагма
Клиент
Анастасия Юрьевна, делал фгдс примерно пол года назад. Гипертримирована (както-так) слизистая желудка, гастродеуденит. Вроде все...
Кардиолог, Терапевт
Рекомендую ходтер вам все таки переделать!
Клиент
Анастасия Юрьевна, переделаю, только нужно попасть к доктору для этого...)) вот сейчас лежу, а экстросистолы нет-не, да и идут, бывает что нет, а бывает 2-3 сразу. Кстати на спине толи их больше, толи они чувствуются сильнее, как будто в районе два пальца выше солнечного сплетения что-то подскакивает...
Клиент
Анастасия Юрьевна, да, еще интересная особенность, если немного нажать на область солнечного сплетения, то экстрасистолы вроде прорадают, по крайней мере я их не ощущаю...
Кардиолог, Терапевт
Несмотря на то,что по предыдущему холтеру количество экстрасистол мало,вы их сильно ощущаете и они вам доставляют дискомфорт,поэтому назначения Беталока Зока было правильным решением
Клиент
Анастасия Юрьевна, по Беталоку понятно (каюсь, самостоятельно разбил дозу на два приема, врач не при делах, просто от полной дозы ЧСС уходил ниже 60-ти ударов). Хайшат Нарзановна, здравствуйте! Вопрос такой, холтер делал уже достаточно давно, могли ли за это время появиться изменения, если учитывать то, что на ЭКГ появилась синусовая аритмия, которой раньше не выявлялось?
Кардиолог
Здравствуйте, Алексей
По данным холтера - ритм синусовый , правильный , количество экстрасистол - умеренное , физиологически допустимое , патологической аритмии нет .
Вполне вероятно , что это следствие особой регуляции работы вегетативной нервной системы. , вегетативная дисфункция
С сердцем это не связано !
С учетом гиперемии слизистой оболочки желудка советую консультацию гастроэнтеролога, это профильный специалист в этой области
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, здравствуйте. Вопрос такой, холтер делал уже достаточно давно, могли ли за это время появиться изменения, если учитывать то, что на ЭКГ появилась синусовая аритмия, которой раньше не выявлялось?
Клиент
Кардиолог
Алексей , да , вполне возможно, что появились другие изменения .
Необходимо сделать свежий Холтер , для оценки показателей сердца в динамике
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки дисбаланса вегетативной нервной системы
По суточному монитору синусовый ритм, ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены.
Количество выявленных экстрасистол не являются патологическими.
Рекомендую исключить заболевания желудочно-кишечного тракта.
При гиперемии слизистой желудка необходимо сдать анализ на хеликобактер пилори.
С результатами консультация гастроэнтеролога.
Необходимо провести противовоспалительную терапию.
Начните принимать нольпазу 20 мг 1т 2 раза в день 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте! Тест на бактерию в желудке делал - отрицательный. Вопрос такой, холтер делал уже достаточно давно, могли ли за это время появиться изменения, если учитывать то, что на ЭКГ появилась синусовая аритмия, которой раньше не выявлялось?
Терапевт, Кардиолог
синусовая аритмия встречается у здоровых людей. Патологией не является.