Сухость после родов на гв.
Роды были 2 месяца назад. Около 4-х дней появилось ощущение сухости и жжение во влагалище. Читала,что при гв это нормально. Но очень некомфортно. Подскажите , какой гель можно использовать для облегчения. На фоне сухости на половой губе образовался как будто волдырь красный воспаленный. Интимных отношений с мужем после родов ещё не было ,т.к. швы долго заживали.
Здравствуйте! Все эти ощущения связаны с атрофией слизистой оболочки, которая часто возникает на фоне кормления грудью из за сниженного количества эстрогенов.
Можно использовать препарат Эстрогиал по 1 свече на ночь 7 дней, затем можно 1-2 раза в неделю использовать. Также используйте гель Гинокомфорт после душа
После окончания грудного вскармливания данные жалобы должны пройти.
Также если ещё после родов не посещали гинеколога, то пора сходить на прием