Насморк у ребенка в 1.7 лет, на протяжении месяца

Здравствуйте, сыну 1 год и 7 мес, в середине февраля была температура 2 дня, 39.3, начинался легкий насморк, после двух дней, температуры появилась сыпь, мелкие, красные точки, температуры больше не было, точки на следующий день прошли, но у нас теперь насморк не проходит с того времени, уже месяц, капали сначала називином 5 дней, потом протарголом 5 дней, теперь просто аспиратором чистим и все. Из носа бежит сначала прозрачная водичка, потом как слизь консистенция. Может нужно сдать какие-то анализы, что бы понять как дальше лечить? Ребенок не дышит полноценно, вредничает в течении дня, ночью бывает просыпается, еще и храпеть начал. Сейчас еще неделю назад кашель появился, мы пропили микстуру сухую детскую, 5 дней, кашель влажный. На сегодняшний день кашель еще есть, но редко подкаливает, уже ничем не лечим кашель.

Хобл
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Возможна аллергия так как она часто маскируется под длительным насморком
Малышу нужно выполнить риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е, ОАК с лейкоцитарной формулой эти анализы на аллергию
Риноцитограмму выполняйте отменив спреи лечебные на сутки и перед анализом не мойте нос
Также сдать мазок из носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам для исключения патогенной флоры
Сейчас используйте спрей Оксифрин или Снуппик, они с годика,по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин нос промыть морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно аспирировать
В чистый нос спркй Назонекс по 1 впрыск 1 раз в день в течении 14-30 дней
После сдачи анализов начните Зиртек 10 дней
Спреи в носу направляем в противоположенную сторону от перегородки при забрызгивании
Если сосудосуживающие использовали более 5 дней
То возьмите ГИПЕРТОНИЧЕСКИЙ раствор морской воды Аквамарис Стронг или Аквалор форте они содержат больше соли и засчет этого снимают отёк и выводят слизь
Дома поддерживайте влажность не менее 50-60 %, поите ребёнка достаточно в сутки чтобы слизь не стояла,а хорошо разжижалась и выходила

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Гергардовна, спасибо за ответ, сдадим завтра анализы.

Принятый ответ

Здравствуйте

Протаргол может вызвать ожог слизистой оболочки носа, не стоит его использовать

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.

В нос при сильном отеке используйте називин детский или оксифрин до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день можно с помощью устройства baby vac для эффективного очищения носоглотки и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо за ответ

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте
Вам нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо за ответ

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Чтобы убрать кашель, стекание слизи по задней стенке глотки,которая оказывает раздражающее действие, используются: сосудосуживающие в спрее, например Оксифрин 11.25 или Ринонорм (от 1 года до 6л) 2 раза в день 5 дней (даже когда нос более ли менее дышит), через 10 мин промыть морской водой в спрее, Квикс,например. Затем сразу используется Деринат по 2 кап 6 раз в день 7 дней

Микстуры обычно наоборот увеличивают количество слизи
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер