Консультация невролога /

Сильная боль в области уколов мидокалм с лидокаином — вопрос №1958989

Уважаемые специалисты,
Делал два укола мидокалм в день 4 дня попеременно в левое и правое бедро. Длина иглы 3 см. Собственно укол болезненный, но терпимо. После четвертого утреннего укола в левое бедро к вечеру боль и уплотнение распространились вдоль бедра на расстояние примерно 12 см выше и ниже места уколов, ширина области боли около 15 см и уплотнения около 10 см. В правом бедре аналогичная область, но боль вполне терпимая, а уплотнение незначительное. Инъекции прекратил 10.03.24. Осталось по 6 несделанных уколов утром и вечером. Буду благодарен за ответы на вопросы: в чем причина и что предпринять?

Возраст: 69

Хронические болезни: Остеохондроз, синдром Шегрена.

Невролог
Здравствуйте, Вадим. Вы делали инъекции в медицинском учреждении? По описанию, вероятнее, имеются постиньекционные инфильтраты. Необходимо срочно обратиться к хирургу. При внутримышечном введении препарата важно вводить глубоко, медленно, лекарственный расствор не должен быть холодным (если из холодильника - то согреть до комнатной температуры перед введением), вводить в верхне-наружный квадрат ягодицы. Если есть уплотнение и гиперемия в зоне инъекции, лучше не заниматься самолечением, а обратится к хирургу!
Нарколог, Невролог
Здравствуйте, Вадим!
Судя по описанию, это постиньекционные инфильтраты из - за плохого рассасывания препарата.
Нельзя исключить внесения инфекции.
Вам нужно показаться хирургу, в выходные дни можно обратиться в приёмное хирургического отделения.
Можно для облегчения симптоматики в место уплотнения втирать мази, содержащие НПВС, например Диклофенак гель или Амелотекс гель.
Клиент
Спасибо. Вероятно плохое рассасывание. С чем оно связано и как его избежать? Имеет ли значение длина иглы -- я указал, что игла 3 см. Уколы делались в бедро около 200 раз, но другими препаратами -- без каких либо негативных последствий. Только мидокалм вызвал описанную реакцию. Причем болезненность -- с первого укола. Может быть индивидуальная непереносимость?
Нарколог, Невролог
Лучше, конечно, делать в ягодичные мышцы.
Укол ставить глубоко в мышцу, шприцем на 5 мл.
Большое колличество уколов так же способствует изменению соединительной ткани.
Для улучшения рассасывания можно применить сухое тепло, только сильно не калить.
Можно использовать приборы для домашней физиотерапии Алмаг или Дэнас.
Можно применять гепариновую мазь для ускорения рассасывания.
Но если поднимется температура, будет покраснение места укола и локальное увеличение температуры, нужно обратиться к хирургу.
Уколы Мидокалма болезненны сами по себе, может быть и непереносимость Мидокалма или лидокаина.
Общей реакции на укол не было?
Клиент
Спасибо, пояснения очень ценны.
Общей реакции, внешних проявлений нет. Места уколов выглядят обычно. Распространения симптомов за пределы ранее указанной области нет. Боль немного утихла – стало можно ходить.1. Полезна ли ходьба? 2. Есть ибупрофен, випросал и вольтарен эмульгель.Что предпочтительнее? 3. Следует ли применять мази/гели НПВС с гепариновой мазью или достаточно только гепариновой мази? 4. В качестве сухого тепла электрогрелка подойдет?
Нарколог, Невролог
Ходьба помогает рассасыванию, улучшая кровообращение в ноге.
Только не переусердствуйте, все в меру, по самочувствию.
Электрогрелка подойдёт, на 1-1,5 деления, сильно не калить!
Вольтарен и ибупрофен подойдет для натирания, можно чередовать с гепариновоц мазью.
Випросал не надо, у него есть раздражающий эффект, может усилить отек.
Клиент
Спасибо. Посмотрим, как пойдет, при улучшении закрою вопрос.
Нарколог, Невролог
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо. Вчера вечером было кратковременное повышение температуры -- до 37.6, а в целом дело определенно идет на поправку.