Расшифровка риноцитологического исследования
Получили результаты цитологического исследования, аденоиды 3 степени. Заложенность носа небольшая.
Принятый ответ
Здравствуйте
В риноцитограмме вариант нормы
Как долго заложенность носа? Есть ли насморк, храп?
Анна Юрьевна, поставили в очередь на операцию по удалению аденоидов 3 ст, сейчас после курса капель масла тут нос относительно дышит, храп тоже меньше
Вам смотрели носоглотку эндоскопом? Аллергию исключали? Спреи аналоги назонекса использовали длительно?
Анна Юрьевна, эндоскопии не смотрели, Аллергопанель не назначали. Из лечения было только масло туи, синупред
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.
В нос при сильном отеке используйте називин или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Принятый ответ
Здравствуйте
По риноцитограмме у вас норма
Признаков аллергии нет
Как дышит нос у ребенка? Есть ли храп во сне?
ОАК не сдавали?
Маргарита Александровна, здравствуйте, храп во сне есть, нос сейчас, после курса масла туи дышит, но не всегда. Присутствует заложенность
Вам нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры
Местные ГКС - Назонекс/Дезринит Вы пробовали?
Маргарита Александровна, пока нет, но планирую начать после сдачи мазка
После сдачи мазка начните Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - минимум месяц
Принятый ответ
Здравствуйте. При гипертрофии важно ориентироваться не только на анализы, но и на самочувствие,храп количество отитов
По риноцитограмме больше воспалиьельный процесс,эозинофилы а норме. Но полностью риноцитограмма аллергичсекую природу не исключает. Важно сдавать и суммарный иммуноглобулин Е, например