Консультация маммолога /

Результаты биопсии, что делать? — вопрос №1959050

Здравствуйте! Я писала ранее про трепан-биопсию дочери, ей 38 лет. Сегодня пришли результаты, я в ужасе. По УЗИ ставили ВIRADS3, а сейчас , это онкология???? Что делать, подскажите, все очень страшно??? Помогите советом, что нужно срочно предпринять, куда бросаться

Возраст: 38

Хронические болезни: тонзиллит, мастопатия

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Нужно выполнить ИГХ-исследование - чтобы отдифференцировать неинвазивную от инвазивной опухоли.
В 2% случаев при BI-RADS3 бывают злокачественные опухоли.
Но не нужно забегать вперёд - и в условиях онкодиспансера выполнить ИГХ
Принятый ответ
Клиент
Владислав, в результатах написано внутрипротоковая карцинома низкой степени клеточной анаплазии и инвазивная протоковая карцинома. То есть инвазивная есть, это плохо? А что опухоль не одна?
Онколог, Маммолог
Опухоль одна и она злокачественная, просто пока не понятен ее подтип DCIS или инвазивная карцинома
Поэтому нужно ИГХ
Клиент
Владислав, просто по узи было несколько аналогичных образований, биопсию взяли из самого большого (16мм), ошибки быть не может, это онкология? нужно идти срочно к врачу? И я так поняла, забирать стекла? И еще, инвазивная опухоль- - это очень плохо?
Онколог, Маммолог
Единственное действие от Вас сейчас - забрать опухолевые блоки и отдать их для ИГХ в онкодиспансер.
Только после этого можно что-то сказать
Клиент
Владислав, спасибо
Онколог, Маммолог
Удачи Вам
Клиент
Владислав, а врач платной клиники, где делали трепан-биопсию, оказывается, отправил стекла не в онкологию, а в областное паталогоанатомическое бюро. где делали исследование материала биопсии. мы с дочерью не сразу узнали об этом, думали, что в онкологию отправит. Он не понял нас, а мы его..Что теперь делать? Еще раз потом исследовать уже в онкологическом учреждении?
Онколог, Маммолог
В этом нет ничего страшного, главное, чтобы было выполнено ИГХ-исследование
Клиент
Владислав, извините, что надоедаю с вопросами, но когда писала вопрос, не могла собраться и написать все, о чем хотела. Сейчас вспомнила, что хотела спросить. Трепан-биопсию взяли из самого большого образования в левой молочной железе. Но по узи всего таких образований найдено 3 (врач узи предположил аденоз, фиброаденому), только они размером меньше? Получается их теперь тоже нужно исследовать, если они такие же как исследованное образование? То же самое (что одинаковых образований несколько) сказал доктор, который делал трепан- биопсию) УЗИ прикрепила. При этом ранее (в 2021 году) делали биопсию двух образований, только непонятно каких из трех). там подтвердились фиброаденомы. Поэтому дочь была спокойна и не торопилась делать трепан-биопсию. Что делать, подскажите, пожалуйста. Еще раз извините, что надоедаю с вопросами, но сижу дома и схожу с ума, переживая о дочери
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я бы пока не спешил с биопсией тех двух образований
Если речь пойдет об операции - то думаю, их просто синхронно удалят
Клиент
Владислав, так как оказалось, что биопсия плохая, не повлияет ли трепанобиопсия на рост опухоли? Просто я слышала от знакомых, что до трепанобиопсии была опухоль меньше, а пока дело дощло до операции, она значительно выросла
Онколог, Маммолог
Это миф! Никак не повлияет
Клиент
Владислав, спасибо
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Необходим пересмотр стекл на базе онкодиспансера, провести ИГХ-анализ, маммографию. По результатам обследования будет определена тактика ведения
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, а почему в результатах анализа написано dсis и протоковая карценома? Разве может быть то и другое одновременно?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Это очень предварительный диагноз. ИГХ его уточнит, характер опухоли можно установить только по ней
Клиент
Наталья Александровна, но почему написано "И", а не "ИЛИ"?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Диф диагноз это выбор между одним диагнозом И другим
Клиент
Наталья Александровна, то есть ИГХ покажет? А Маммографию дочь делала недавно, ничего кроме кисты не показала, из-за отсутствия родов и возраста 38 лет, видимо.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
ИГХ даст полное представление о диагнозе
Клиент
Наталья Александровна, маммографию не делать?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Вам переделают в онкодиспансере
Клиент
Наталья Александровна, спасибо
Клиент
Наталья Александровна, Извините, что снова с вопросами. Вы написали Необходим пересмотр стекол на базе онкодиспансера, а врач платной клиники отправил в областное патологоанатомическое бюро. Что делать, еще раз отправлять на пересмотр в онкологическую службу, вдруг в бюро неправильные выводы сделают?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, все нормально, там блоки тоже будут пересмотрены
Клиент
Наталья Александровна, извините, что надоедаю с вопросами, но когда писала вопрос, не могла собраться и написать все, о чем хотела. Сейчас вспомнила, что хотела еще спросить. Трепан-биопсию взяли из самого большого образования в левой молочной железе. Но по узи всего таких образований найдено 3 (врач узи предположил аденоз, фиброаденому), только они размером меньше? Получается их теперь тоже нужно исследовать, если они такие же как исследованное образование? То же самое (что одинаковых образований несколько) сказал доктор, который делал трепан- биопсию). УЗИ прикрепила. При этом ранее (в 2021 году) делали биопсию двух образований, только непонятно каких). там подтвердились фиброаденомы. Поэтому дочь была спокойна и не торопилась делать трепан-биопсию. Что делать, подскажите, пожалуйста
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Если по результатам ИГХ будет инвазивный процесс, то нужно будет обследовать морфологически и остальные образования
Клиент
Наталья Александровна, несмотря на то, что ранее подтвердились фиброаденомы)? Все затянется надолго, а я боюсь, что после трепан-биопсии опухоль начнет расти. Так как оказалось, что биопсия плохая, не повлияет ли трепанобиопсия на рост опухоли? Просто я слышала от знакомых, что до трепанобиопсии была опухоль меньше, а пока дело дощло до операции, она значительно выросла.
Клиент
Наталья Александровна, ответьте еще, пожалуйста, в анализе написано очаговая скудная лимфоплазмоцитарная инфильтрация - что это, о чем говорит? Почему-то другие доктора на этот вопрос не ответили
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Это явления хронического воспаления, не онкопризнак
Клиент
Наталья Александровна, спасибо
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вам нужно выполнить пересмотр гистологических стекл и ИГХ исследование в условиях онкодиспансера. Дальнейшая тактика по результатам ИГХ исследования.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, то есть снова делать гистологию? А почему написано два вида опухоли? Я так понимаю, инвазивная - это гораздо хуже? То есть какая опухоль определится при повторной гистологии?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Повторно делать не нужно нужно забрать стекла и блоки из лаборатории где проводилось исследование и отдать их на пересмотр и ИГХ исследование в онкодиспансер
Клиент
Рустам Гамирович, а почему пересмотр, может быть ошибка?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Ошибки может и не быть. Когда есть подозрения на онкологический процесс то исследование лучше выполнять в профильном учреждение.
Клиент
Рустам Гамирович, а врач платной клиники, где делали трепан-биопсию, оказывается, отправил стекла не в онкологию, а в областное паталогоанатомическое бюро. где делали исследование материала биопсии. мы с дочерью не сразу узнали об этом. Что теперь делать? Еще раз потом исследовать уже в профильном учреждении, как вы пишете?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да выполнить пересмотр в онкодиспансере
Клиент
Рустам Гамирович, извините, что надоедаю с вопросами, но когда писала вопрос, не могла собраться и написать все, о чем хотела. Сейчас вспомнила, что хотела спросить. Трепан-биопсию взяли из самого большого образования в левой молочной железе. Но по узи всего таких образований найдено 3 (врач узи предположил аденоз, фиброаденому), только они размером меньше? Получается их теперь тоже нужно исследовать, если они такие же как исследованное образование? То же самое (что одинаковых образований несколько) сказал доктор, который делал трепан- биопсию) УЗИ прикрепила. При этом ранее (в 2021 году) делали биопсию двух образований, только непонятно каких). там подтвердились фиброаденомы. Поэтому дочь была спокойна и не торопилась делать трепан-биопсию. Что делать, подскажите, пожалуйста
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Если по ИГХ исследованию подтвердится диагноз и речь пойдет об операции то их удалят вместе с этим образованием.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Светлана, здравствуйте. По данным исследования выявлены клетки карциномы. В данном случае необходимо выполнить ИГХ исследование, чтобы дифференцировать характер образования - инвазивный процесс или нет.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, а ошибки быть не может? Просто по УЗИ предполагали аденоз или фиброаденому, рядом определяли такое же точно образование меньшего размера. Может, это все-таки неинвазивный процесс, который, как я понимаю, не такой опасный, как инвазивный
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Светлана, тут только ИГХ исследование поможет от дифференцировать процесс.
К сожалению, при BiRADS3 может встречаться злокачественный процесс, это составляет до 2%.
Клиент
Анна Николаевна, скажите, очаговая скудная лимфоплазмоцитарная инфильтрация - а это что в анализе?
А ИГХ лучше было делать в онкодиспансере?
Клиент
Анна Николаевна, извините, что надоедаю с вопросами, но когда писала вопрос, не могла собраться и написать все, о чем хотела. Сейчас вспомнила, что хотела спросить. Трепан-биопсию взяли из самого большого образования в левой молочной железе. Но по узи всего таких образований найдено 3 (врач узи предположил аденоз, фиброаденому), только они размером меньше? Получается их теперь тоже нужно исследовать, если они такие же как исследованное образование? То же самое (что одинаковых образований несколько) сказал доктор, который делал трепан- биопсию) УЗИ прикрепила. При этом ранее (в 2021 году) делали биопсию двух образований, только непонятно каких из трех). там подтвердились фиброаденомы. Поэтому дочь была спокойна и не торопилась делать трепан-биопсию. Что делать, подскажите, пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Светлана, здравствуйте. Поскольку по результатам выявлена карцинома - злокачественная опухоль, то после ее подтверждения с помощью ИГХ, будет проводится оценка остальных образований.
Клиент
Анна Николаевна, то есть онкология может не подтвердиться (дай то бог). Просто отдали стекла на ИГХ не в онкодиспансер, а по месту проведения первого исследования. Может, лучше в онкодиспансер отвезти?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Светлана, вы обязательно проводите пересмотр стекол именно в онкодиспансере. Ни в каком другом месте.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Всех вам благ??
Онколог
Здравствуйте

Дочери надо обратиться в онкодиспансер по месту жительства, сдать блоки и стекла от биопсии на пересмотр, сделать согласно рекомендациям ИГХ исследование. Пройти дообследование в онкодиспансере- маммографию, узи молочных желез и регионарных зон, осмотр онколога.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасибо. Еще вопрос: Трепан-биопсию взяли из самого большого образования в левой молочной железе. Но по узи всего таких образований найдено 3 (врач узи предположил аденоз, фиброаденому), только они размером меньше. Получается их теперь тоже нужно исследовать, если они такие же как исследованное образование? То же самое (что одинаковых образований несколько) сказал доктор, который делал трепан- биопсию). УЗИ прикрепила. При этом ранее (в 2021 году) делали биопсию двух образований, только непонятно каких из трех). там подтвердились фиброаденомы. Поэтому дочь была спокойна и не торопилась делать трепан-биопсию. Что делать, подскажите, пожалуйста. И стекла сдали не в онкодиспансер, а по месту проведения первого исследования, лучше в онкодиспансер сдать?
Онколог
В онкодиспансере повторять узи молочных желез и регионарных зон экспертного уровня и оценят все имеющиеся образования и необходимость биопсии. При необходимости назначат мрт молочных желез с контрастом,
Клиент
Светлана Александровна, так как оказалось, что биопсия плохая, не повлияет ли трепанобиопсия на рост опухоли? Просто я слышала от знакомых, что до трепанобиопсии была опухоль меньше, а пока дело дощло до операции, она значительно выросла
Онколог
Нет. Это обязательная процедура.
Клиент
Светлана Александровна, в анализе написано очаговая скудная лимфоплазмоцитарная инфильтрация - что это, о чем говорит? Почему -то другие врачи не ответили на этот вопрос, меня это напрягло
Онколог
Это просто описание клеточного состава микроокружения. Морфолог просто написал что лимфоцитов и плазмоцитов там мало.
Клиент
Светлана Александровна, спасибо. Это не очень хорошо? Или уже не важно?
Онколог
Это не даёт информации хорошо или плохо. Это просто врач описал то, что видит на клеточном уровне
Клиент
Светлана Александровна, спасибо