Опухает и синеет рука

Здравствуйте. Скажите пожалуйста после физической нагрузки ( таскала и складывала дрова) опухла рука сверху на кисти затем опухоль спадает и появляется синяк. В покое рука не болит только при нагрузке. Раньше средний палец болел в суставе, но не опухла.

70 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Когда была физическая нагрузка?
Сейчас припухлость полностью прошла?
Сейчас боль есть только при нагрузке? При какой нагрузке?
Рукой не ударялись, когда была физическая нагрузка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Владимировна, нагрузка была неделю назад, припухлость ещё не прошла, рукой не ударялась. Сейчас боль есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Владимировна, если начинаю пальцы разводить в разные стороны боль появляется в среднем пальце в суставе. При нажатии на сустав тоже появляется боль. Именно в суставе среднего пальца.

Вам нужно выполнить УЗИ мелких суставов кисти и рентген кист в прямой проекции.
Нельзя исключить воспаление сухожилий и полости самого сустава на фоне чрезмерной нагрузки. Причиной "синяка" могут быть лопнувшие мелкие сосуды из-за избыточного напряжения, а также причиной синяка может быть микроповреждение сухожилий. УЗИ даст точный ответ.
По рекомендациям на данный момент: исключить тяжелые нагрузки, прием НПВП, например напроксен 2-3 недели, применение мази гепарин или троксерутин 2р/день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Владимировна, поняла, спасибо. Вообще такое не первый раз после натруждения этой кисти

Сосудистая стенка может быть слабой и из-за повышенной нагрузки происходит их ломкость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Владимировна, а может быть связано между собой на ноге в косточке при нажатии тоже появляется боль именно в суставе?

Скорее нет, боль в стопе вероятнее связана с халюкс-вальгусом, и соответственно с неправильной нагрузкой на сустав. По стопе нужно подобрать ортез на 1 плюсне-фаланговый сустав и индивидуальные ортопедические стельки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Владимировна, поняла. Спасибо большое.

Будьте здоровы.

Принятый ответ

Добрый день!
У вас имеются ли какие либо препараты на постоянный прием? Гормональные препараты не принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Сергеевна, гормоны не принимаю. Пью таблетки от давления и от желудка

Кровоизлияние сформировано из-за слабой сосудистой стенки и ее излишней ломкости.
Сейчас вам нужно исключить патологию связочного аппарата - выполнить узи или мрт кисти.
Пока использовать местную терапию: чередовать мазь НПВП (например, диклофенак) с гепариновой мазью