Правильно ли назначено лечение

После переохлаждения, в начале декабря появились боли в левом плече и в пояснице при нагрузке. Рука полностью не поднималась. РФ немного повышен. Назначили в.м мелоксикам 5 дней и мильгаму 10 дней. Легче не стало. При резких движениях появились боли в плече, до потемнения в глазах. Сделали рентген, узи. УЗИ: признаки остеоартроза левого плечевого сустава и ключично акромиального сочленения, теносиновита длинной головки бицепса, тендита вращательной манжеты, энтезопатия клювовидно-акромальной связки. Назначено лечение: ксефокам 5 дней, затем после окончания аэртал 10 дней(2 р в день), мазь диклофенак длительно ( пользуюсь уже больше 3 недель, магнит.. После 3 процедуры магнита стало хуже. Боль усилилась по ночам под утро и распространяется на всю руку до кисти. Правильно ли назначено лечение?

гастрит, псориаз, кистозно фиброзная мастопатия, анемия
51 год

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
В целом лечение назначили правильное.

На УЗИ -дегенеративные изменения структур плечевого сустава.Сейчас наступило обострение и воспаление этих структур( на фоне чрезмерной физической нагрузки,микротравматизации ,переохлаждения и т.д.) ,из-за этого болевой синдром.
В таких случаях обычно рекомендуют :
- ограничение нагрузок и движений в суставе ,провоцирующих болевой синдром.
-приём НПВС( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2
раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
--Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-мидокалм 150 мг 2 раза в день до 14 дней
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)

-ударно-волновая терапия (6-7 сеансов)очень эффективна в вашем случае.
-лфк верхних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов,центрация головки в суставной впадине и расширение субакромиального пространства )
Ссылка в ЮТУБ https://youtu.be/FWdIJwpa-9A?si=AfnMFkJla4bXDjlH
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)

-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при востановлении связок)

Если есть возможность,то желательно выполнить МРТ плечевого сустава т.к. причиной болей в плечевом суставе являются чаще всего изменения следующих структур в суставе или в околосуставной области
(суставной хрящ ,связки , суставная губа ,сухожилия вращательной манжеты и т.д.)на фоне дегенеративных изменений или посттравматических повреждений.
"Золотым стандартом " при болевом синдроме в плечевом суставе в настоящее время является МРТ.
При данном исследовании мы видим состояние данных мягкотканных структур сустава, т.е то чего мы не видим при рентгенографии и КТ и недостаточно видим при УЗИ .Советую сделать это исследование.

Всего самого наилучшего!

Расул Маденядович, мне врач УЗИ сказал, что есть какая то жидкость. ЕЕе из плеча не нужно удалять, как это делают с коленными суставами ?

Принятый ответ

нет.это из-за воспаления.уйдет воспаление ,и купируется бурсит(воспаление суставной сумки с образованием экссудата -жидкости)

Здравствуйте.
УЗИ не является достаточным методом для обследования сустава.
Внутри сустава УЗИ видит не все, не различает степень повреждения многих структур и для диагностики применяется редко.
Рентгенография при отсутствии факта травмы при обследовании суставов не информативна.

В суставе в основном повреждаются связки, гленоид лопатки, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Без него не обойтись, если проблему решать серьезно.

В качестве стартовой терапии обычно назначают:

Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
ЛФК пока не применять.

Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапию отменить.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день для связок и сухожилий.

В сустав ничего колоть без МРТ нельзя. Коррекция рекомендаций после МРТ.

Константин Эдуардович, по словам врача УЗИ есть какая то жидкость. Что это означает ?

Это значит, что в суставе есть воспаление и выделяется избыточное количество воспалительной жидкости - синовит.
Пунктировать и удалять не нужно.
Следует на МРТ понять причину воспаления и пролечить.

Здравствуйте, нужно выполнить МРТ.
Сейчас можно:
Мовалис 7.5мг 1т 2р/д 10 дней
Омепразол по 1 капсуле 1р/д 10 дней
Ограничение нагрузок
Местно Диклофенак гель 3р/д 14 дней

Здравствуйте!По заключению УЗИ есть воспаление на месте прикрепления сухожилий плечевого сустава.Лечить можно консервативно:
-Таб.Аркоксиа 90 мг 1 раз в день 10 дней
-Чтобы защитить желудок принимайте Омез 20 мг (1 капсула) 1 раз в день утром до еды, так как все обезболивающие препараты плохо влияют на желудок.
-Гель Амелотекс 3 раза в день 10 дней
-Мидокалм Лонг 450 мг вечером 1 раз в день 10 дней
-Фонофорез с гидрокортизоном 10 сеансов

При сохранении болевого синдрома сделайте МРТ 1,5 Тесла для правильной оценки состояний структур плечевого сустава.