Ребёнок прихрамывает
Ребёнку сейчас 2,2 года. 4-5 дней назад начал прихрамывать на правую ножку. Встает с кровати, начинает чуть хромать, затем минут через 10-15 проходит, он начинает бегать, прыгать, ходить как обычно. Не падал, не ударялся, нога внешне обычная. 8 месяцев назад в 1,5 года был похожий эпизод хромоты, но тогда мы ставили пентаксим (поставили не очень удачно, образовался инфильтрат и небольшой отек), были у ортопеда, ревматолога, хирурга, невролога, все написали, что это поствакцинальная артралгия. Тогда сдавали рф, асло, мочевину, срб, все было в норме. Даже делали рентген и узи тбс, тоже норма (приложила). Постепенно он хромать перестал и всё забылось. И вот сейчас снова прихрамывает, но на боль не жалуется, веселый, бодрый. Не так давно снова ставили пентаксим (1,5 мес назад в январе), но в другую ногу, орви не болели, то есть отреагировать не на что. Что делать? Что это может быть? Может быть болезнь Пертеса? Очень переживаю. Ссылка на видео походки https://disk.yandex.ru/i/bzl2QRcQJ0Tlww https://disk.yandex.ru/i/JZw4rNcBlNledA
Здравствуйте.
Меньше ерунды всякой читайте. Нет никакого Пертеса.
Выраженной хромоты на видео не увидел.
Ортопедических причин для хромоты по приложенным данным нет.
Повторяйте анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.
Константин Эдуардович, здравствуйте! Сняла видео, когда уже немного расходился. Скажите пожалуйста, это может быть что-то серьезное? Я понимаю, что пока анализов нет, сложно сказать, но все же..
Принятый ответ
Нужно исключать общие заболевания, которые вызывают суставной синдром.
Может\не может - это не серьёзно. Это "второй Пертес".
Мы сделаем анализы, посмотрим и предметно будем обсуждать.
Здравствуйте. Ничего страшного не увидел.
Здравствуйте, вы имеете ввиду по видео? Снимала уже, когда немного расходился. А так если прямо с кровати, то как будто тяжеловато бежать, прихрамывает. Поэтому и возник вопрос, что его беспокоит
Принятый ответ
Стартовые боли и хромота часто не относятся к болезням у детей и являются вариантом нормы.
? Добрый день
? Учитывая ваши жалобы, вашу историю более всего похоже на реактивный артрит суставов
? Какого именно сустава?
? Надо очно осматривать ребёнка
Александр Александрович, здравствуйте, правая нога, а какой именно сустав, сложно сказать, он в общем то не жалуется на боль, я несколько раз осматривала ногу, дает трогать везде, ноги симметричные, отеков нет, бегает без хромоты, а вот после сна есть небольшое прихрамывание. А реактивный на что например? ОРВИ не болели, был только пентаксим 1,5 месяца назад, но в левую ногу
Принятый ответ
? На прививку возможна неспецифическая реакция