У ребенка влажный кашель с температурой.

Здравствуйте,у ребенка два дня сильный влажный кашель,но плохо откашливается,ночью появляются хрипы небольшие и храп.Была ночью температура 38.Полгода назад лечили обструктивный бронхит в больнице.Сейчас делаю ингаляции с пульмикортом на ночь,обрабатываю горло фарингосептом и нос физ размеров аквамарис плюс снуп.Подскажите,как помочь ребенку вылечить кашель без стационара.Спасибо

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Пульмикорт используется при сухом кашле.
При влажном кашле с 3-х лет разрешён Бронхобос в сиропе, можно Реглисам в порошке, курс до 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо,сироп не увеличит количество макроты?

Нет, не увеличит. Если температура выше 38 С Ибкулин Джуниор 1-2 р в день.
Вызовите врача на дом для осмотра и назначения анализов, коррекции лечения.
У Пульмикорта нет в показаниях влажного кашля, при температуре нельзя делать ингаляции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, Пульмикорт назначают при шумном, свистящем дыхании (бронхообструкция), этот препарат попадает на бронх, и снижает воспаление в бронхе, но если кашель с мокротой, Пульмикорт попадает на саму мокроту, а не на бронх, он не сможет сработать на бронх, а на мокроту он никого влияния не оказывает.
Можно пить Реглисам, для детей есть в гранулках (пакетики), он с противовоспалительным эффектом.
Сдайте общий анализ крови и СРБ, чтоб знать чем вызвано воспаление сейчас, попросите врача прослушать легкие, чтоб знать есть ли хрипы, если хрипы в легких есть, то нужен обзорный снимок грудной клетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Викторовна, как раз у нас свист при выдохе,полгода назад был обструктивный бронхит,кололи преднизолон в больнице и назначали ингаляции с пульмикортом

Все верно, тогда назначение было правильным, сейчас, пока есть мокрота Пульмикорт не поможет справиться с кашлем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Викторовна, по симптомам у ребенка сейчас схожесть наблюдается,свист при выдохе и храп во сне.Завтра приедет врач на дом,сейчас можно как то помочь ребенку откашливаться мокроту?

Если свисты присутствуют сейчас и есть шумное дыхание, то конечно, лучше ингалировать, можно комплексом - Беродуал 4кап+2мл физ.раствора, через 15мин Пульмикорт 250мкг 1мл+2мл физ.раствора 2р в день, добавьте дренажный массаж, дыхательную гимнастику, больше жидкости, чтоб мокрота лучше выходила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо большое.Сейчас после 4 дней с пульмикортом,хрипы и свист прошли,температуры тоже сутки нет,остается влажный кашель и все еще много макроты.Делаем ингаляции с физ раствором,гуляем и пьем много воды.

Здравствуйте, после отмены Пульмикорта добавьте Реглисам, он как раз показан в таких случаях.

Принятый ответ

Здравствуйте! К сожалению, невозможно без осмотра назначить препараты от кашля или ингаляции, так нельзя.

Обязательно вызовите врача, чтобы он послушал ребенка.

Никакие сиропы детям от кашля не показаны до 5 лет, дети не умеют эффективно откашливать мокроту, и большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется.

Обязательно теплое дробное питье.
Проводите вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.