Консультация гинеколога /

Результат мазка на цитологию — вопрос №1959249

Добрый день! Помогите разобраться в резул.мазка на Цитологию:1.Соскоб шейки матки- клетки плос. эпителия с гиперкаратозом 2.Цервик.канал- обнаруж.группы и скопления клеток цилиндр.эпителия,Эндоцервицит слабо выражен

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, сможете прикрепить анализ?
Клиент
Ангелина Андреевна, добрый день! Прикрепила

Акушер, Гинеколог
Благодарю. Атипических клеток у вас не выявлено.
Гиперкератоз - участок избыточного ороговения ткани. Он требует дообследования. Я рекомендую вам сделать расширенную кольпоскопию и биопсию этого участка. Если придет простая лейкоплакия (то есть ороговение без атипии) - наблюдение 1 раз в год.
Клиент
Ангелина Андреевна, я сдавала этот анализ к подготовке к ЭКО. Не возьмут меня в протокол наверное пока не дообследуют ?
Акушер, Гинеколог
Там кольпоскопия по показаниям идет в анализах, которые нужны на эко. Если гинеколог посчитает нужным - сделает ее. Прямых противопоказаний к эко у вас нет, главное что нет атипических клеток.
Клиент
Ангелина Андреевна, кольпоскопия есть действующая еще, но значит надо переделать. Спасибо за развернутый ответ
Акушер, Гинеколог
Если не найдут ничего по кольпоскопии - даже биопсия не нужна будет. Просто стабильно каждый год наблюдение. Будьте здоровы ?
Когда вы ее делали?
Клиент
Ангелина Андреевна, кольпоскопию делала в сентябре 23г
Акушер, Гинеколог
Что там было? Сможете протокол прикрепить?
Клиент
Ангелина Андреевна, там было все хорошо , делала не перед проверкой проходимости маточных труб. Было все отлично. Прикрепит не могу, не найду в сканах
А что скажите на счет скопления группы клеток цилиндрического эпителий и Эедоцервицит слабо выражен ( в соскребли Цервикальн.Канала)
Акушер, Гинеколог
Воспаление по цитологии никогда не ставят. Поэтому не переживайте
А скопление цилиндрического эпителия - захватили клетки канала шейки, цилиндрический эпителий там в норме ?
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Врач УЗД
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализ
Клиент
Юлия Маратовна, добрый день! Прикрепила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, цитология в норме, атипических клеток не выявлено
Клиент
Наталья Игоревна, благодарю за обратную связь
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Мазок на цитологию в норме. Отсутствуют атипичные или злокачественные клетки.
Клиент
Ольга Витальевна, благодарю за обратную связь!