Консультация педиатра /

Часто поднимается температура — вопрос №1959273

104 просмотра

Здравствуйте !
Ребенку 1 год и 2 месяца , вес 10.600, недавно переболел горью, карантинный срок не прошел даже ,теперь кишечная инфекция, передалась от свекрови . Рвота была 4 раза в первый день , сегодня третий день .на второй день был 4 раза понос, рвоты не было , но постоянно сглатывает . Очень беспокоит температура , до болезни 4 раза были судороги, невролог запретил давать температуре подниматься выше 37.5 .
Поднимается до 38,2, дошло до 38,8 в 3 часа ночи ,температура не сбивалась , скорая сделала летичку . В 8 утра опять температура 38,2 .
Боюсь , что что -то делаю неправильно и что будет передозировка .
23:40 -.свечи ибупрофен
13:00 - ибупрофен свечи + парацетомол
17:30 - цефекон
20:45 - ибупрофен
21:50 - парацетомол
2:40 - ибупрофен свеча ( +2,5 мл ибупрофена, половину выплюнул , поэтому пришлось вставить свечку )
9:00- парацетомол
Пожалуйста, подскажите , какую дозу нужно точно давать и можно ли давать ибупрофен и парацетомол вместе , если ребенок судорожный ?

Возраст: 1

Хронические болезни: Экстрасистолия , но она лечится и уже прошла , дозировка на снижение идет.
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна бесплатная консультация педиатра онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр
Здравствуйте.
Температуру сбиваем чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Нурофен/ ибупрофен 5 мл, либо 100 мг свеча
Парацетамол 6,5 мл или свеча 150 мг
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, ребенок не переносит Нурофен , есть свечи ибупрофен 60 мг. Этой одной свечки мало ? И Парацетомол без добавок даю , суспензия 120 мг/5 мл - сколько его нужно ,получается ? Добавки не переносит ребенок ,только эти два препарата можно.

Скидка 15% на анализы.

Педиатр
Парацетамол 6,5 мл
Свечи ибупрофена нужно 2 на вес ребёнка
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо вам !
Педиатр
Выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте!
На вес 10 кг дозировка нурофен суспензии 5 мл, свечи ибупрофен 100 мг. Применять их можно каждые 6-8 часов. но не чаще, чем 3 раза в сутки.
Дозировка парацетамол 6.5 мл или если суппозитории, то 150 мг. Применять можно каждые 4-6 часов, но не более 5 раз в сутки.
Применять одновременно и нурофен, и парацетамол не нужно - это повышает их токсический эффект. Минимальный интервал между двумя препаратами - 2 часа
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, ребенок не переносит Нурофен , есть свечи ибупрофен 60 мг. Этой одной свечки мало ? И Парацетомол без добавок даю , суспензия 120 мг/5 мл - сколько его нужно ,получается ? Добавки не переносит ребенок ,только эти два препарата можно.
Педиатр
Парацетамол 6.5 мл можно принимать за 1 раз, каждые 4-6 часов, но не более 5 раз в сутки.
Ибупрофен 60 мг одной свечки мало, нам нужно 100 мг, то есть 1.5 свечки
Клиент
Елена Олеговна, нужно разделить пополам и дать ещё одну, получается ?
Педиатр
Да, совершенно верно. Вторую разрезаем и вставляем следом
Клиент
Елена Олеговна, спасибо вам !
Педиатр
Здравствуйте, Ибупрофен (Нурофен) идёт из расчёта 10 мг на кг веса ребёнка, поэтому получается даём по 5 мл.
Парацетамол идёт из расчёта 15 мг на кг веса ребёнка, это по 6,5 мл.
Свечи Цефекон по 150 мг.
Нурофен даём с интервалом 6-8 часов, Парацетамол не менее чем 4 часа.
Одновременно не даём.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, ребенок не переносит Нурофен , есть свечи ибупрофен 60 мг. Этой одной свечки мало ? И Парацетомол без добавок даю , суспензия 120 мг/5 мл - сколько его нужно ,получается ? Добавки не переносит ребенок ,только эти два препарата можно.
Педиатр
Парацетамол по 6,5 мл.
Ибупрофен свечи 100 мг на ваш вес
Клиент
Марина Олеговна, спасибо вам !
Педиатр
Пожалуйста, скорейшего выздоровления
Педиатр
Добрый день!
При повышении температуры ручки/ножки у ребенка горячие или холодные?
По кол-ву приемов парацетамола и нурофена, вы не превысили кратность и чередуя вы избегаете передозировки, все верно, но одновременно принимать нельзя.
Минимальная разовая доза нурофена для вашего веса 2,7 мл, масимальная разовая 5,3 мл ( не более 21 мл/4 раз в сутки)
Парацетамол (если жидкий стул сохраняется лучше дать в форме суспензии) миниммальная разовая доза 5,3. мл, масимальная разовая доза 7,9 мл ( не более 31мл в сутки)

Учитывая, что сейчас идет активная потеря жидкости, температуру будет тяжелее снижать, поэтому необходимо обильно поить ребенка
Поим дробно, чередуем р-р регидрон/гидровит с кипяченой водой комнатной температуры по 5-10 мл каждые 5 минут
В первый день желательно поить до 500мл в течение 6 часов
В сутки малыш должен выпить минимум 1300 мл жидкости

Обязательно! Следите за количеством мочи у ребенка, в сутки должно быть 700-800мл мочи (10-12 мочеиспусканий)

Сейчас придерживайтесь диеты с механическим и химическим щажением.
В 1-2 день уменьшаем суточный объем на 15-20%, но увеличиваем кратность питания на 1-2 кормления, недостающее количество пищи необходимо восполнять жидкостью.
На 2-3 день болезни постепенно восстанавливаем объем питания.

РАЗРЕШАЮТСЯ:
протертые вегетарианские или на нежирном мясном бульоне крупяные супы или первые блюда с мелконарезанными или протертыми овощами; овощные пюре, пудинги или котлеты из кабачков, моркови, картофеля, тыквы;
безмолочные каши (греча, кукуруза, рис, овсянка),
различные мясные блюда из нежирной говядины, телятины, кролика, индейки, курицы в виде мясного фарша, суфле, пудинга, фрикаделек, паровых котлет;
отварные блюда из нежирной рыбы (судак, щука, треска, минтай, окунь).

Энтеросгель по 1/2 ст.л * 3 раза в день (за 1 час до еды или приема лекарств или через 1 час после)
Энтерол по 1 капсуле * 2 раза в день (5 дней)
Принятый ответ
Клиент
Лилия Анасовна, у ребенка конечности становятся ледяными , что и пугает и хочется дать два препарата , но стараюсь выдержать время . Ребенок не переносит Нурофен , есть свечи ибупрофен 60 мг. Этой одной свечки мало ? И Парацетомол без добавок даю , суспензия 120 мг/5 мл - сколько его нужно ,получается ? Добавки не переносит ребенок ,только эти два препарата можно.
Педиатр
Если конечности холодные, можно дать 1/4 таблетки но-шпы или дротаверина и + антигистаминный препарат, н-р Зиртек 5 кап -они помогут расширить сосуды и более эффективно снизить температуру ( как раз скорая вам делала что-то аналогичное).
одеваем носочки и можно на ручки варежки и стараемся согреть растирая
физические методы (обтирание водой и обдувание) в вашем случае НЕбезопасно
Свечи ибупрофен нам поможет минимум 1 свечка, максимум 1св+2/3 свечки (не более 6,5 свечек в сутки)
Парацетамол минимальная разовая 4,4 мл,. максимальная разовая доза 6,6 мл ( не более 26,5 мл в сутки)

сегодня за утро сколько раз повышалась температура?
ребенок меньше мочиться не стал?
Клиент
Лилия Анасовна, в 9 утра повысилась температура до 38,2, сейчас опять начинает подниматься . Писает хорошо ,памперс быстро переполняется , много воды давала ночью ,пока скорую не вызвала . Сегодня третий день интестибактериофаг и энтерофурила,но опять понос обильный был сегодня, хотя бы рвоты нет,но видно , что всё время поднимается к горлу что-то
Педиатр
в кале прожилок крови, слизи обильной нет?
добавьте адсорбенты энтеросгель или смекту по 1/4 пакетика *3-4 раза в день (но смекта у некоторых провоцирует рвоту из-за своей неприятной консистенции, осторожнее)
Клиент
Лилия Анасовна, нет , ни крови , ни слизи не бывает , жёлтый или зелёный понос . Ночью во время высокой температуры пыталась дать но-шпу 1/4, но из-за горького вкуса вырвало полностью. Скажите ,есть ли аналог ношпе в виде свечей ? Папаверин- это не то ? И ещё один вопрос , жаропонижающее , но-шпу и Зодак можно сразу вместе дать или должно какое -то время между ними пройти ?
Педиатр
Да, все верно, можно папаверин свечки, по 1/2 свечки (масимум 1,5 свечки в сутки)
Когда при повышении температуры заметите похолодание конечностей можете одновременно дать 5кап Зодака + 1/2 папаверин + ибупрофен или парацетамол
Педиатр
Нурофен - 5 мл, Парацетамол 6,5 мл.
Лучше в сиропе.
вместе можно, но так же соблюдать интервалы между приемом
Принятый ответ
Клиент
Евгений Владимирович, спасибо !
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Высокая температура у ребенка 9 месяцев
25 июля 2019
Ольга, Сочи
Вопрос закрыт
Вирусная или бактериальная инфекция?
31 августа 2021
Виктория
Вопрос закрыт
У ребенка жидкий стул по-немногу
27 апреля 2024
Татьяна
Вопрос закрыт
Кишечная инфекция
15 августа 2024
Юлия
Вопрос закрыт
Аппендицит или кишечная инфекцич
19 сентября 2024
Анастасия
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою онлайн консультацию врача.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Надежда Александровна Андреева
112 отзывов
Педиатр, Детский
2010-2016 ЮУГМУ, педиатри
Опыт работы: 9 лет
Ирина Анатольевна Шмойлова
288 отзывов
Педиатр, Невролог
2000-2006,ВГМА им.Н.Н.Бур
Опыт работы: 18 лет
Михаил Николаевич Ивашев
391 отзыв
Педиатр, Терапевт, Врач
1972-1978. Свердловский г
Опыт работы: 44 года
Елена  Анатольевна Еремеева
42 отзыва
Педиатр, Нефролог
1995-2001 ВГМА им. Н. Н.
Опыт работы: 21 год
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Педиатру Михаил Ивашев
Спасибо за развёрнутый ответ по вопросу, я к сожалению не разобралась с оплатой, первый раз на...
фотография пользователя
Педиатру Михаил Ивашев
Внимательное, все по существу. Максимально полезная Обязательно по рекомедую, очень грамотный...
— Ольга, г. Архангельск
фотография пользователя
Внимательное отношение. Все понятно объяснила и посоветовала Советую. Обращайтесь к данному...
— Елена