Шишка у котёнка

Добрый день! Недавно заметила у котёнка 4 мес странную шишку, когда гладила. Лежал в расслабленном положении после еды. Справа, чуть ниже рёбер. Особо его не беспокоит. Аппетит хороший, но постоянно хочет есть. В туалет ходит регулярно, очень активный. Правда, последнее время стал периодически прятаться в темные места. Утром на голодный желудок ничего не нашла. Вечером после еды опять. Кормлю натуралкой. Что это может быть? Глистогонили заволчики 3 мес назад. Собираюсь глистогонить

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
У вас есть фото припухлости? Она круглая как шарик или плоская?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Таисия Павловна, фото нет, но визуально ничего не видно,только на ощупь. Скорее шарик, мягкий

Возможно, участок кишечника так выпирает.
Если образование не увеличивается, никак не отражается на общем самочувствии, в виде отказа от корма, затруднённой дефекации, отсутствия мочеиспускания, вялости, апатии, можете просто наблюдать. При любых изменениях рекомендуется подойти на осмотр, на рентген диагностику и УЗИ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сможете прикрепить фото?
Образование твёрдое? При пальпации исчезает, причиняйте дискомфорт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Анатольевна, фото пока нет. Его не видно. Мягкое, перекатывается под пальцами. Дискомфорта вроде нет.

По описанию похоже на липому. Доброкачественная опухоль, также не исключено воспаление. Желательно обратиться на очный осмотр. Если окажется липома, то можно наблюдать. Если не увеличивается в размерах, не беспокоить животное можно не удалять. В случае прогрессирования роста лучше удалить.