Консультация эндокринолога /

Аденома паращитовидной железы — вопрос №195932

Здравствуйте, По данным УЗИ щитовидной железы октябрь 2019г.нашли узел 15мм (в паращитовидной железе)- под вопросом Аденома паращитовидной железы. ТТГ, Т3, Т4 гормоны в норме, Паратгормон 111ед, кальций нижняя граница нормы 1,12. Данные от ноября 2019. (Сдала повторно через месяц Паратгормон 92ед, кальций 1,08). По данным сцинтиграфии - данных за аденому ПЩЖ нет. (Совсем. Врач даже удивился, почитал узи, но все равно заключение-данных за аденому и каких либо узлов нет). Витамин Д снижен- 20единиц всего. Эндокринолог после данных обследований назначил 6000ед.вит.Д в день, магний. Пить месяц и слать повторно кальций и паратгормон..Почки по узи в порядке, мочекаменной болезни нет. Артериальная гипертония (Макс.поднимается до 160*100, пью ренитек, есть АВ блокады в ночное время). Поиски начала именно из за АГ.
Вопрос- как уточнить диагноз если по УЗИ - больше данных за аденому ПЩЖ, а по Сциетиграфии - данных за аденому нет. Биопсию ПЩЖ не делают, мне так сказали в онкоцентре, так как сложно добраться до неё.. Делать ли МРТ? Как установить диагноз правильный? УЗИ делала 2 раза, в ноябре и декабре в разных местах. В обоих случаях-под вопросом аденома ПЩЖ.

Терапевт, Нефролог
Добрый день! Единственные диагностические процедуры, которые используют для диагностики аденом парпщитовидныз желёз, это сцинтиграфия и контрастное КТ. На обычном Узи невозможно визуализировать паращитовидные железы, поэтому Узи не используется для диагностики гиперпаратиреоза. Кроме того, аденомы свидетельствовало бы о гиперпаратиреозе, который появляется 100% повышением ПТГ и нарушением минерального обмена с соответствующей клинической симптоматикой.
Так что,если при сцинтиграфии результат отрицательный, то можно не переживать. Аденом нет.
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Сцинтиграфия точный метод диагностики, а узи субъективный. Так что можно уже дополнительно не обследоваться в плане ПЩЖ, спокойно пить препараты, контролировать анализы. Бывает такое на фоне дефицита витамина д
Принятый ответ

Педиатр
Сцинтиграфии достаточно. Там нет аденомы. Лечите дефицит витамина Д.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Вам лучше сделать УЗИ щитовидной железы повторно у другого специалиста. Возможно это была совсем не паращитовидная железа, а лимфоузел. УЗИ безопасный метод диагностики, поэтому его можно повторить ещё раз. Сцинтиграфия-точный метод уточнения объёмных образований. И, т.к по сцинти ничего не обнаружили, то с большой вероятностью там ничего и нет. Повторите ТТГ через 6 месяцев, витамин Д через 6 месяцев на фоне лечения
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте сцинтигпафии достаточно
Контроль гормонов раз в год
Эндокринолог
Здравствуйте, сцинтиграфия и анализ крови на ПТГ основные методы исследования при подозрении на аденому паращитовидной железы. Птг не повышен. Восполнять дефицит витамина д, с последующим контролем.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, каков общий объем ЩЖ по УЗИ?
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте.Я бы не отбрасывала вариант аденомы паращитовидной железы. И Сцинтиграфия иногда не помогает в диагностике, и многократно ПТГ туда-сюда повышен-норма...КТ может подтвердить анатомическое образование в области паращитовидной железы.А ещё , Вам можно проконсультироваться заочно на сайте эндоинфо.ру Северо-Западного центра эндокринологии или лечащему эндокринологу можно оформить консультацию в ЭНЦ г.Москвы по квоте.