Консультация аллерголог-иммунолога /

Сильная сыпь у ребенка 3 месяца — вопрос №1959621

Здравствуйте,помогите пожалуйста выяснить причину🙏Ребенку 3 месяца,мы на искуственном вскармливании,в 2 месяца перешли с груди на смесь нутрилак премиум,что на гв что на ив у ребенка сильно пересушина кожа,на ручках,спине и лице покраснения с шелушением.Педиатр нам назначил гипоаллергенную смесь но на 3 день ввода этой смеси ребенка высыпало еще хуже,затем мы сдали анализ крови 1.(Эозинофильный катионный белок (ЭКБ) - результат-130.0++) 2.(Иммуноглобулин IgE общий ) - результат - 7.2) и анализ кала на содержание углеводов - результат- 0.02.После анализов педиатр сказала что у ребенка просто не усваивается какой то фермент содержащийся в данной смеси нутрилак премиу и перевели нас на Нан гипоаллергенный и так же на 3 день ребенка очень сильно высыпало и появились в изгибах локтей,под коленочками и на шее ужасные покраснения с мокнутием похожие на опрелости.Помогите пожалуйста разобраться🙏

Возраст: 28

Хронические болезни: нет

Аллерголог-Иммунолог
Добрый день. Переход на смесь должен быть очень плавным. Вам необходимо сейчас малышу подавать лактазар перед приёмом смеси. А также фенистил капли рассчитывается на килограммы до 7 дней. Кожу нужно мазать в течение всего дня эмолентами по 4 раза июминимум, чтобы создавать защитный барьер и увлажнять кожу. Эмоленты такие как Эмолиум или липикар Ля Рош пазе или липобейз или атопик или биодерма. А на ночь крем Элидел до 14 дней. Будьте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое за ответ.Мы плавно вводим смесь начиная с 30 мл в сутки,потом на 2 день 2 раза по 30 мл и т.д и на третий день начинаются сильные покраснения,может ли это быть аллергия на коровий белок?

Аллерголог-Иммунолог
Да, конечно может быть, но возможно так как ребёнок ещё на двух смесях и организм ещё не может адаптироваться и происходит ответная реакция
Клиент
Наталья Александровна, мы сдали анализ на коровий белок,если вдруг подтвердится какую смесь лучше выбрать при аллергии на коровий белок,подскажите пожалуйста ?
Аллерголог-Иммунолог
Лучше тогда гидролизат фрисо пеп АС, нутрилон пепти гастроли, фрисо пеп но она не полностью гидролизат.
Клиент
Наталья Александровна, а что то более бюджетнее есть?
Аллерголог-Иммунолог
Нан га, но. Все гидролизатные дорогие.
Аллерголог-Иммунолог
Альфаре тоже не из дешевых
Клиент
Наталья Александровна, а нутрилак соя или симилак изомил не подойдут?Либо безлактозная?
Аллерголог-Иммунолог
Лишь бы не реагировал на кукурузный крахмал.
Аллерголог-Иммунолог
Так то пробовать можно, лишь бы подошло.вам сейчас три, а через месяца полтора два можно вводить прикорм и там меньше смеси понадобится
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Рекомендую плавно перевести ребенка на смесь на основе козьего молока с приемом Лактазара.