Консультация эндокринолога /

Прием эутирокса — вопрос №1959697

Здравствуйте, мне 22 года , принимаю эутирокс 25 мкг, 5 месяцев, в первый месяц были хорошие улучшения в самочувствие, после эффект стал пропадать , сейчас чувствую себя так же как и до приема лекарства , но по анализам все в норме , так же за 2 месяца набрала 6 кг , вес теперь стоит , сбросить не могу , может перестать принимать эутирокс , переживаю за вес , что и дальше буду поправляться

Возраст: 22

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, какой у вас ТТГ? Можете анализы прикрепить?

25 мкг это не терапевтическая доза. Прибавка веса не связана с препаратом.
Сдавали ферритин и витамин Д?
Принятый ответ
Клиент
Анара Замир-кызы,
Ттг 1.78 мЕд/л, витамин д принимаю сейчас вигантол 6 капель , ранее сдавала анализ был в норме

Врач УЗД, Эндокринолог
Отменить препарат и контроль ТТГ через 8 недель. Так же сдайте ферритин. Скорее всего там будет дефицит, нужно будет восполнить приемом железа. (Феррибат 1 кап 2 мес).
Клиент
Анара Замир-кызы, препарат сразу отменять или постепенно ?
Врач УЗД, Эндокринолог
Можете сразу
Клиент
Анара Замир-кызы, хорошо, спасибо
Эндокринолог
Здравствуйте.прикрепите результаты анализов
С каких цифр ттг начали прием препарата
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, 4,33 мЕд/л
Эндокринолог
Здравствуйте
Тироксин на вес не влияет

Какой сейчас ттг ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна,
1.78 мЕд/л
Эндокринолог
25 мкг это очень маленькая дозировка и даже не лечебная, поэтому можете отменить его
И контроль ттг через 2 мес

Проверить ферритин и вит д, их дефицит можно влиять на ттг и самочувствие
Клиент
Дарья Валерьевна, хорошо , спасибо
Эндокринолог
Всего вам доброго ?
Эндокринолог
Здравствуйте.
Первоначально у вас было совсем незначительное повышение ТТГ. Препарат тироксина вам не показан.
Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Данные дефициты если они есть, влияют как на здоровье щитовидной железы, так и на сложности со снижением веса.
Ферритин должен быть выше 45.
Витамин д3 должен быть выше 30.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, скажите пожалуйста, у меня еще сильная потливость , эндокринолог сказал что это из-за повышенного ттг, в первый месяц приема эутирокса потливость прошла , но после снова все вернулось , что с этим можно сделать , от чего потливость , если сейчас ттг в норме ?
Эндокринолог
Потливость достаточно часто бывает при дефиците запасов железа в организме. Проверьте уровень ферритина.
Если он будет менее 45, то порекомендую вам препарат тардиферон 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес.
Клиент
Елена Валерьевна, хорошо, спасибо
Эндокринолог
В любом случае, при данном уровне ТТГ сразу стараемся не назначать терапию тироксином, сначала пробуем возместить дефициты. Если жалобы не уходят и ТТГ так же высоковат, значит уже можем назначить терапию.
Эндокринолог
Пожалуйста. Будьте здоровы.
Клиент
Елена Валерьевна, , здравствуйте, сдала анализы , у меня повышены триглицериды 1,86 ммоль/л, холестерин 5,05 ммоль/л , все остальное в норме , что посоветуете?
Витамин д 31 , ферритин 31
Эндокринолог
Здравствуйте.
По поводу снижения ферритина принимайте тардиферон 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес.

По поводу снижения витамина д3 принимайте вигантол 14 капель в течение 2 мес. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте его уровень. Он должен быть выше 30. Далее можно принимать профилактическую дозу 4 капли.
Эндокринолог
По поводу повышения триглицеридов принимайте омегу 3 1000мг. - 1 таб. 1 р/д в течение 2 месяцев.
Клиент
Елена Валерьевна, скажите пожалуйста, то есть у меня ферретин с витамином д тоже понижен или просто нужно чтоб побольше было ? Что скажете по поводу холестерина ?
Эндокринолог
Ошиблась, витамин д3 в норме. Достаточно принимать профилактическую дозу 4 капли.
Ферритин снижен.
По поводу повышения холестерина принимайте омегу 3 1000мг. - 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес.
Клиент
Елена Валерьевна, а эти анализы могут быть связанны с тем что вес стоит ?
Эндокринолог
Да. Возможно.
Эндокринолог
В данном случае у вас был субклинический гипотиреоз .прием препаратов показан при ттг выше 10 .или при планировании беременности.
В вашем случае нужно дополнительно сдать ферритин и витамин д -их дефицит может влиять на роботу щитовидной железы
При восполнении дефицита вполне вероятно гормоны восстановятся самостоятельно
Клиент
Виктория Викторовна, я сейчас принимаю вигантол по 6 капель , нужно ли сдавать анализ на витамин д?
Эндокринолог
6 капель это поддерживающая дозировка .ее может не хватать.я рекомендую посмотреть
Клиент
Виктория Викторовна, я могу завтра сдать анализ , если я сегодня пила уже витамин д , результат будет достоверный ?
Эндокринолог
Если есть дефицит -он в любом случае покажет.поэтому да
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, если сейчас гормоны в норме, то эутирокс не нужен. Нужно дообследование, сдать анализ крови на ферритин ( норма от 45), витамин Д, глюкозу, липидограмму.
По питанию старайтесь придерживаться сбалансированного питания с ограничением легкоусвояемых углеводов и жиров, добавить физическую активность.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, , здравствуйте, сдала анализы , у меня повышены триглицериды 1,86 ммоль/л, холестерин 5,05 ммоль/л , все остальное в норме , что посоветуете?
Витамин д 31 , ферритин 31
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, ферритин низковат, норма от 45. Принимайте препараты железа, например ферретаб или тардиферон по таб в сутки 2мес с последующим контролем ферритина. Витамин Д на нижней границе нормы, принимайте Аквадетрим либо вигантол по 2 тыс МЕ в сутки ( 4 кап) постоянно. Дополнительно приём омега3 1000 мг в сутки мес с последующим контролем липидограммы.
Эндокринолог
Здравствуйте. 25 мкг минимальная доза, с ттг 4.3 препарат не показан, принимают только при планировании беременности. Отмените и через 2 месяца повторите ттг
Сдайте кровь на антитела к ТПО, ферритин, витамин д, в12, сделайте узи щитовидной железы. Рост и вес? Цикл регулярный?
Клиент
Ленар Равилович, здравствуйте, рост 163, вес 66 , слежу за питанием , вес не уходит , до прибавки весила 61 кг
Эндокринолог
Сдайте вышеуказанные анализы, если и нарушения цикла то на лг, фсг, эстрадиол, пролактин с макропролактином
Клиент
Ленар Равилович, цикл регулярный , пью противозачаточные эстеретта больше года , но и до них цикл всегда был регулярный
Эндокринолог
Тогда половые гормоны не сдаёте.
Клиент
Ленар Равилович, хорошо , спасибо
Эндокринолог
Пожалуйста. Обращайтесь если будут вопросы
Клиент
Ленар Равилович, здравствуйте, сдала анализы , у меня повышены триглицериды 1,86 ммоль/л, холестерин 5,05 ммоль/л , все остальное в норме , что посоветуете?
Витамин д 31 , ферритин 31
Эндокринолог
Здравствуйте. Можно принимать омакор 1000 мг в день 2 месяца. Фортедетрим 4000 ме 4 капсулы 1 раз в неделю для профилактики. Ферретаб 1 капсула в день 2 месяца
Клиент
Ленар Равилович, скажите пожалуйста, может ли из-за этих анализов стоят вес ?
С чем вообще связано это повышение в анализах ?
Эндокринолог
Дефициты могут тормозить вес, триглицериды повышены из за лишнего веса
Клиент
Ленар Равилович, хорошо, спасибо
Эндокринолог
Пожалуйста. Если будут вопросы обращайтесь