Консультация эндокринолога /

Высокий ттг — вопрос №1657413

Добрый день, перед плановым посещением эндокринолога сдала анализы-вновь высокий ттг, лечение принимаю регулярно, без пропусков, а показатели не стабилизируются вот уже в течение 10 месяцев. Принимаю л тироксин 125, вит.д. диагноз гипотериоз, аит. Узи щж- картина диффузных изменений, обьем железы 1.7 куб.см. Болею уже 5 лет, ттг подвижен, но более менее, иногда чуть выше нормы, иногда в пределах, но сейчас крайне удивлена таким результатам. Пожалуйста подскажите какую тактику лечения обсудить с врачом. Эутирокс принимала 3 года назад - без эффекта, перешла на л тироксин. Дополнительно принимаю венлафаксин 175 мг.

Возраст: 45

Эндокринолог
Здравствуйте, Оксана! Прикрепите пожалуйста анализы.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
В анализах нет ТТГ и Т4св, возможно не все прикрепили
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, ттг и т4 св. на 3 и 4 стрвницах, нет возможности выделить
Эндокринолог
Все нашла, спасибо

Если принимаете 125, то увеличить до 150 мкг
Принимайте строго утром натощак за 30 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
И контроль ТТГ и Т4св через 6 нед

На ТТГ может влиять низкий ферритин и дефицит вит д
У Вас есть
Принимайте ферретаб по 1 кап в течении двух месяцев и потом пересдать ферритин
Вит д принимайте Аквадетрим или винантол по 14 кап в течении мес и потом по 4 кап длительно
Эндокринолог
Принимайте омега по 1 мг в течении двух месяцев и потом пересдать липидный профиль
+ узи сосудов шеи
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте ,Оксана!

Какой у вас вес? Необходимо рассчитать максимальную дозировку

125 мкг не хватает. Принимаете регулярно без.пропусков,за 40 мин до еды?

Холестерин немного поыышен,принимайте Омега 3 (1000мг) 1 капсула в сутки 2 мес. Далее контроль липидограммы.

У вас снижен запас железа. Оптимальный уровень ферритина не менее 45.

Принимайте Сидерал 1 капсула в сутки 4 недели. Далее контроль ферритина

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, чаем,кофе,чаем, молочки, тироксина

Недостаточность витамина Д. Принимайте вигантол или аквадетрим 14 капель(7000ме) после завтрака 4 недели. Далее перерыв 3 дня и повтор анализа, при уровне витамина Д более 30,перейти на поддерживающую дозировку 4капли (2000ме) ежедневно с последующим контролем через 6мес

Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, вес 67 кг, принимаю в 5 утра, запиваю водой, не пропускаю)
Эндокринолог, Врач УЗД
По вашему весу максимум 120 мкг тироксина. Сейчас увеличьте до 137 мкг в сутки,но проверьте желудок,исключите гастрит. Возможно есть проблема в усвоения. А может ,что с партией тироксина

Обычную соль замените на йодированную
Эндокринолог
Здравствуйте, повышение уровня ТТГ требует повышения дозировки Л тироксина 137 мкг/с утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов.
Контроль ТТГ через 2 месяца.
Повышение потребности организма в тиреоидных гормонах может быть обусловлена эмоциональным состоянием, воспалительным процессом, снижением уровня ферритина менее 45 ( у Вас он снижен), т.к. ферритин это белок, который нужен для работы щитовидной железы, то начните принимать препараты железа Ферритаб или Тардиферон по 1 таб 1 раз в день в течение 1 месяца, с дальнейшим контролем ферритина.
По узи щитовидной железы она маленького объема, поэтому и потребность в терапии увеличивается.
По анализам так же повышен немного АЛТ, фермент печени, сделайте узи органов брюшной полости.
Так же снижен немного витамин Д принмайте в течение 1 месяца терапевтическую дозировку 14 капель или 7000 МЕ в сутки, затем перейти на поддеживающую дозировку 4 капли или 2000 МЕ. Лучше выбирать Аквадетрим, Детримакс, или Вигантол, или Фортедетрим.